МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Книга "Этикет крымских татар"

11/28/2002 | Максим Мірєєв
Вышлю всем желающим книгу М.Хайруддинова и С.Усеинова "Этикет крымских татар", 2001 г. (288 страниц, 9 глав и обширное лингвистическое приложение, твердый цветной переплет).

Появления этой книги ожидали давно: до сих пор не было сделано ни одной попытки собрать в одной книге правила и нормы этикета крымских татар. В годы депортации (1944-1989 гг) стали исчезать из обихода веками оберегаемые традиции. В настоящее время возникает острая потребность возвращения к истокам, традиционному образу жизни, правилам народного этикета. По словам самих авторов, цель книги - в популярной форме показать наиболее характерные черты этноэтикета крымскотатарского народа, раскрыть его особенности и воспитательный потенциал. Особое место в книге отведено народным традициям крымских татар: любви к Родине, почитанию родителей и старших, чистоте и чистоплотности, трудолюбию и гостеприимству, толерантному отношению к культуре и религии других народов. Тематика книги очень широка: наряду с традиционным этноэтикетом дается современный деловой этикет, этикет в компьютерных сетях и сети Интернет. В этой книге детально и четко расписаны все нормы и правила поведения крымских татар: от обычая ходить в гости не с пустыми руками до правил диалога с женщиной о количестве ее детей. Большое внимание уделено в книге и фольклору: пословицам, поговоркам, проклятиям, песням, приметам, поверьям, образцам высказываний и диалогов, где использованы выразительные средства языка.
В книге рассматриваются основы современного приложения основ Шариата –свода правил поведения мусульман к условиям жизни в многонациональном и поликультурном крымском социуме, принципы крымскотатарской этнопедагогики в системе моральных ценностей крымских татар. Особое место отведено народным обычаям и традициям крымских татар, в книге приведены сотни пословиц, поговорок, стандартных выражений, применимых к той или иной жизненной ситуации с переводом на русский язык. Приведем в качестве иллюстрации названия лишь нескольких разделов книги : «Свадьба (той)», «Детские игры», «Одежда (урба) и внешний вид (къыяфет)», «Традиция дарения подарков (бахшышлар багъышлав)», «Культ коня в жизни крымских татар», «Обращение к любимой и к любимому», «Добрые пожелания» («Яхшы тилеклер»), «Поверья», «Образцы высказываний и диалогов».

Цена книги с пересылкой по Украине - 25 гривень.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".