МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Смещение Курбатова: Политики и комментаторы комментируют

01/16/2003 | line305b
Сергей Куницын: Конфликт между городским головой и депутатами горсовета Бахчисарая должен разрешаться исключительно правовым путем, на основании Закона Украины "О местном самоуправлении"

Конфликт между городским головой и депутатами горсовета Бахчисарая должен разрешаться исключительно правовым путем, на основании Закона Украины "О местном самоуправлении". Такое заявление сделал сегодня председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын. Премьер предостерег политические силы в республике и за её пределами от стремления придать конфликту межнациональную или межконфессиональную окраску. "Любые попытки разыграть "национальную карту" только усугубят ситуацию", -считает Куницын. По его мнению, причина конфликта кроется в низкой правовой и политической культуре ряда руководителей местных органов власти. Усвоив из закона только свои права, они забывают об ответственности. В то же время в Крыму ещё не было прецедентов досрочного отзыва или лишения полномочий избранных общенародным голосованием руководителей. Вполне понятно, что противостояние такого рода, когда депутатский корпус выражает недоверие мэру, вызывают широкий общественный резонанс. Премьер ещё раз предостерег участников конфликта от попыток дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе и подчеркнул, что Совет министров Крыма приветствует только правовой выход из сложившейся ситуации.

-----------------------------------------------------------------------
Владимир Клычников: "С нашей точки зрения, правота на стороне горсовета"

Вчера в Бахчисарайском городском совете продолжалась внеочередная сессия, на которой рассматривался вопрос об отставке городского головы Виталия Курбатова. Об этом агентству "Контекст" сообщил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников.

Как он пояснил, процедура отставки мэра была произведена в соответствии с действующим законодательством, так как за данное решение проголосовало две трети депутатов горсовета (26 из 39). Вместе с тем, депутатами был допущен ряд ошибок при назначении лица, исполняющего обязанности городского головы. Должностные полномочия должны были быть переданы секретарю горсовета, а не депутату.

"Бахчисарайским депутатам было указано на ошибки, они обязались завтра отменить все незаконные решения и привести в соответствие с законодательством", - сообщил глава парламентской комиссии. В. Клычников предполагает, что мэр Бахчисарая будет оспаривать решение горсовета в судебном порядке. "С нашей точки зрения, в большей степени правота на стороне горсовета", - отметил В. Клычников. Он также пояснил, что в случае, если отставка В. Курбатова будет признана законной, в Бахчисарае будут назначены выборы мэра.

-----------------------------------------------------------------------
Представитель Президента Украины в Крыму Александр Диденко, комментируя во вторник на коллегии ГУМВД Украины в АРК ситуацию в Бахчисарайском горсовете, отметил, что правоохранительными органами был установлен целый ряд должностных нарушений со стороны Курбатова. По словам Диденко, Прокуратура АРК в конце прошлого года неоднократно указывала бахчисарайскому мэру на необходимость исправления допущенных ошибок, однако тот не отреагировал на замечания. Представитель Президента Украины в Крыму считает, что нарушений в нынешних действиях депутатов горсовета нет.

-----------------------------------------------------------------------
Глава Бахчисарайской райгосадминистрации, депутат Верховной Рады Крыма Владимир Цыганский в интервью корреспонденту "Обозревателю" заявил: "Проблема Курбатова, что он не смог наладить работу со своим депутатским корпусом - всё-таки две трети (депутатов горсовета - Обозреватель) "против". Он нарушил Конституцию, назначив сам себе заместителя, хотя это решение должна принимать сессия горсовета, он допускал подлоги в решениях горисполкома. Горисполком лихорадит около 9 месяцев; уже 1,5 месяца, как он практически распущен. Это сейчас выплеснулось в виде высказывания недоверия мэру. Было принято законное, легитимное решение". По словам Цыганского, в своих выступлениях Курбатов обманывает людей - говорит, что администрация района пытается забрать городской бюджет в районный, говорит, что зачинщиками его отстранения от должности являются члены меджлиса.

-----------------------------------------------------------------------
Каже бахчисарайський депутат Вадим Марченко: "Деякі сили намагаються розпалити міжнаціональну ворожнечу, надати цим подіям політичне забарвлення, якесь антиросійське спрямування, але це повна дурниця. Я можу стверджувати, що насправді з боку мера спостерігалося беззаконня. Тут жодної політики немає", - сказав депутат Бахчисарайської міськради.

-----------------------------------------------------------------------
Виконувач обов'язків міського голови Світлана Біликова заявила, що вона контролює ситуацію в міській раді і не допустить анархії в місті

-----------------------------------------------------------------------
Редактор бахчисарайської газети "Думка" Андрій Щекун, коментуючи на прохання Радіо Свобода ситуацію у цьому важливому кримському місті, сказав, що відставка пана Курбатова, якого на виборах підтримував "Русскій блок", очікувалася давно. Оскільки своїй перемозі він має завдячувати розколові впливового в реґіоні блоку "Наша Україна".

Під час минулорічних виборів обидва місцеві Рухи і ПРП підтримали висуванця "Єди" Федора Максимова, в той час як реґіональний Меджліс висунув свого голову Рустема Чийгоза. Переміг Віталій Курбатов.

Тепер у Криму спостерігається унікальна ситуація, коли, на відміну від Києва, більшість політичних сил, які входили у блоки "За ЄдУ" і "Наша Україна", сформували політичний альянс. У Бахчисараї вони домагаються реваншу, вважає Андрій Щекун.

-----------------------------------------------------------------------
На захист усунутого міського голови Бахчисараю виступили низка кримських та всеукраїнських проросійських організацій. Зокрема, у заяві "Русского блока України" мовиться, що події у Бахчисараї "стали результатом змови кримськотатарських екстремістів із симферопольськими властями". Підтримали пана Курбатова і місцеві соціал-демократи (об'єднані).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".