МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турецкие дипломы могут будут признаваться в Украине

01/28/2003 | Крымские Аспекты
25 января, 2003

Не за горами двустороннее признание дипломов вузов Турции и Украины

Для студентов и выпускников вузов Турции проблема признания эквивалентности дипломов о высшем образовании на территории Украины, пожалуй, одна из самых актуальных.

На протяжении последних лет со стороны Меджлиса крымскотатарского народа, Ассоциации крымскотатарских работников образования "Маарифчи" ведется активная работа в этом направлении. Посол Турции в Украине г-н Али Бильге Джанкорель в своем письме, адресованном председателям Милли Меджлиса и Ассоциации "Маарифчи", сообщает, что, хотя договор о двустороннем признании дипломов вузов двух государств еще не подписан, турецкие выпускники украинских вузов могут обращаться с заявлением в Министерство образования Турции с просьбой о признании эквивалентности их дипломов. В свою очередь украинские выпускники турецких вузов могут обращаться в Министерство образования и науки Украины с заявлением о предоставлении им удостоверения эквивалентности их дипломов."

Вопрос признания в Украине иностранных дипломов рассматривается в соответствии с Лиссабонскими соглашениями 1997 года. А это значит, что выпускники турецких вузов, которые являются гражданами Украины, для получения удостоверения эквивалентности своих дипломов должны предоставить свои документы (диплом, приложение к диплому, паспорт и т.д.) в Министерство образования и науки Украины для нострификационной экспертизы", - сообщает г-н посол в своем письме.

Гульнара Усеинова, "Голос Крыма", №4, 24 января 2003 г.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".