МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новости Крыма за 1 Февраля

02/03/2003 | Крымские Аспекты
Новости Крыма за 1 Февраля:

Прокуратура проверит факты распродажи культурного наследия Крыма; Кабмин утвердил программу развития Крыма как круглогодичного курорта; В Крыму погибло 10% озимых; Курортный сбор распространят на дикарей; В Крыму начал работать форум русистов

http://aspects.crimeastar.net/news.php?action=010203
1 февраля, 2003

Крымскую прокуратуру просят проверить факты распродажи культурного наследия полуострова

Республиканский комитет по охране культурного наследия АРК обратился в Прокуратуру Крыма с просьбой проверить факты появления в прессе сообщений о продаже объектов культурного наследия, расположенных на Южном берегу Крыма.

Как отмечается в письме председателя Рескома Сергея Павличенко на имя Прокурора АРК Александра Доброреза, текстом которого располагает агентство "Контекст", в последнее время в некоторых СМИ появились рекламные сообщения о продаже целого ряда расположенных на ЮБК памятников, продажа которых не согласовывалась с Рескомитетом по охране культурного наследия АРК. В частности, на интернет-сайте www.aybk.ru, в газете "Рынок недвижимости", ряде других СМИ были опубликованы рекламные сообщения о продаже вместе с земельными участками расположенных возле моря вилл "Мечта" и "Ксения", а также "Милютинской дачи", которые решением Крымского облисполкома от 20 февраля 1990 года поставлены на государственный учет как памятники местного значения.

В письме содержится просьба провести проверку указанных фактов и отмечается, что, согласно законодательству Украины, объекты культурного наследия, являющиеся памятниками, могут быть отчуждены, а также переданы владельцем или уполномоченным им органом во владение, пользование или управление другому юридическому либо физическому лицу только при наличии согласования соответствующего органа охраны культурного наследия.
ForUm



Кабмин утвердил Программу развития Крыма как круглогодичного общегосударственного и международного курорта

Кабинет министров Украины на своем заседании утвердил Программу развития Крыма как круглогодичного общегосударственного и международного курортно-рекреационного и туристического центра.
Целью программы является создание в Автономной Республике Крым современного высокоэффективного и конкурентоспособного рекреационного комплекса.

Среди задач, которые необходимо решить, главными являются создание благоприятных условий для развития материальной базы санаторно-курортного и туристического комплекса, средств размещения и инфраструктуры, в частности, путем приватизации объектов незавершенного строительства, привлечения отечественных и иностранных инвестиций; сохранение существующей сети санаторно-курортных учреждений; сохранение, развитие, эффективное и экологически безопасное использование природных, культурных и антропогенных рекреационных ресурсов; создание новых рабочих мест в санаторно-курортной и туристической сфере; интеграция Автономной Республики Крым в систему мирового туристического рынка и развитие международного сотрудничества в сфере туризма.

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын приветствует утверждение Кабинетом министров Украины Программы развития Крыма как круглогодичного общегосударственного и международного курортно-рекреационного и туристического центра. Об этом он заявил Крымскому агентству новостей. "Это первая региональная программа в Украине в сфере курортов, утвержденная Кабинетом министров Украины", - сказал премьер.

По его словам, в этой "очень мощной программе" обозначены принципиальные для Крыма вещи, а также последовательность действий по созданию и функционированию Крыма как международного общегосударственного круглогодичного курорта. "Цена вопроса в этой программе - 300 млн. грн. не только бюджетных, но и внебюджетных денег", - отметил С. Куницын.

В 2002 г. в Крым на отдых и лечение прибыли 4,6 млн. чел., в том числе по путевкам восстановили свое здоровье в здравницах 1,1 млн. чел. От предприятий курортно-туристической отрасли в бюджеты всех уровней поступили платежи в сумме 100 млн. грн., а от курортных регионов в бюджет республики - 799,4 млн. грн., что составляет 59% всех поступлений по республике.

Предприятиями санаторно-курортного комплекса заключено свыше 300 договоров о сотрудничестве с крымскими товаропроизводителями, в том числе сельского хозяйства на сумму свыше 60 млн. грн.

Правительством Крыма разработаны и находятся на утверждении в Кабинете министров Украины проекты Программы развития Крыма как круглогодичного общегосударственного и международного курортно-рекреационного и туристического центра и Положение о мини-гостиницах, мотелях, пансионатах, домах гостиничного типа.

Правительство Крыма собирается профинансировать разработку и реализацию проекта зон и округов санитарной охраны курортов, реконструкцию автодороги Керчь - Войково - Курортное, ведущей к Чокракскому месторождению лечебных грязей. Совет министров республики намерен ускорить решение вопроса о выделении средств из Госбюджета Украины на приобретение электропоездов для улучшения транспортного обслуживания пассажиров в АРК.
www.crimea.ru



В Крыму погибло 10% озимых

Из-за сильных декабрьских морозов в Крыму погибли озимые зерновые на 53 тысячах гектаров, что составляет 10 процентов посевных площадей. Особенно пострадал Раздольненский район, где озимые вымерзли практически полностью. Убытки прямых затрат крымских сельхозпроизводителей - свыше 20 миллионов гривень, общий ущерб от недобора урожая составит более 70 миллионов гривень. Об этом сообщил министр АПК автономии Анатолий Дроботов на всеукраинском селекторном совещании по вопросам агрокомплекса, которое проводили вице-премьер -министр Украины Иван Кириленко и министр АПК Украины Сергей Рыжук.

Крымские аграрии попросили финансовой помощи из резервного фонда Кабмина на возмещение убытков по форс-мажору, а также содействия в выделении средств для компенсации затрат на электроэнергию, потребляемую насосными станциями в период поливного сезона.

7 февраля в Киеве состоится Всеукраинское совещание по реформированию аграрного сектора экономики, на которое поедет большая делегация крымских аграриев во главе с Председателем Совета министров Крыма Сергеем Куницыным.
http://uatoday.net/



В Крыму планируют распространить взимание курортного сбора на "дикарей"

Коллегия Министерства курортов и туризма Крыма на своем заседании одобрила проект постановления Верховной Рады АРК о порядке взимания и использования в автономии средств курортного сбора. Документ будет рассмотрен на ближайшей сессии парламента.

Согласно проекту, курортный сбор (5-10 грн.) будет взиматься во всех курортных населенных пунктах Крыма со всех лиц, прибывших на отдых или лечение (как по путевкам и курсовкам, так и без них) более чем на 3 дня. Сбор уплачивается 1 раз в пределах одного курорта. При этом отдыхающий, переехав в иной курортный населенный пункт, обязан будет уплатить его повторно. Члены коллегии считают, что еще нужно уточнить порядок уплаты сбора при пешеходном туризме.

С "организованных" отдыхающих курортный сбор будут взимать при поселении гостиницы, санаторно-курортные учреждения и турпредприятия, независимо от формы собственности, а с "неорганизованных" - специально уполномоченные органы в городах и поселках.

Квитанцию об уплате курортного сбора отдыхающий будет обязан сохранять во все время пребывания на курорте.

От уплаты курортного сбора будут освобождены дети младше 16 лет, инвалиды I и II группы и сопровождающие их лица, инвалиды III группы, участники Великой Отечественной войны, ветераны-интернационалисты, а также "чернобыльцы".

Горисполкомы и райгосадминистрации совместно с Государственной налоговой администрацией в АРК и Главным управлением МВД Украины в Крыму должны будут создать банки данных о гражданах, сдающих жилье внаем "дикарям".

За неуплату курортного сбора предусматривается административное наказание.

Курортный сбор будет зачисляться на спецсчет местных советов и расходоваться только на:
- благоустройство курортной зоны, парков,
- локализованное водоснабжение,
- поддержание надлежащего санитарного состояния курортных территорий, пляжей, других общественных мест.

"Мы собираем его (курортный сбор) не для латания всех бюджетных дыр, запомните это, пожалуйста", - подчеркнула начальник управления курортов министерства Анна Гальперина.

По словам министра курортов и туризма автономии Александра Таряника, это постановление поможет спасти крымские пляжи и парки, которые сегодня находятся в плачевном состоянии и "превратились в грязь", и создать наиболее благоприятные условия для отдыха на полуострове.
В 2002 году на полуострове без путевок отдохнули около 3,5 млн. человек. В то же время местные власти курортных городов и поселков снизили регистрацию туристов по сравнению с 2001 годом на 9,5 проц. до 204,5 тыс. человек. Поэтому в местные бюджеты поступило 482,5 тыс. грн. курортного сбора, или на 19 проц. меньше, чем в предыдущем году.
http://uatoday.net/




Форум русистов Украины - работа началась

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республики Крым Александр Диденко принял участие в III Форуме русистов Украины, который начал свою работу в Ливадийском дворце.

Приветствуя участников Форума, Александр Диденко высказал убеждение, что "участие ведущих гуманитариев стран Содружества в сегодняшней встрече продиктовано взаимным интересом и развитием более тесного сотрудничества, направленного на формирование и возрождение духовности, культуры всех народов, сохранение их традиций, языка и обычаев". По его словам, минувший Год Украины в Российской Федерации стал новым этапом развития добрососедских отношений между нашими странами.

"Открывая в январе текущего года Год Российской Федерации в Украине, - отметил Представитель главы государства, - президенты наших стран подчеркнули, что обе страны нуждаются друг в друге, во взаимопомощи и поддержке. Историей отношений между народами доказано, что не существует второстепенных или менее развитых культур, языков, религий. Все духовные атрибуты человечества имеют большую ценность, чем материальные богатства".

Как сказал Диденко, Форум русистов в Ялте - это одно из первых и значительных мероприятий этого года, в рамках которого будут проведены Дни русской книги и литературы, День русской школы.
Представитель главы государства высказал пожелание, чтобы это мероприятие стало заметным событием в укреплении межгосударственных отношений и сотрудничества между нашими народами.

Л.Мохова, пресс-секретарь Постоянного Представителя
Президента Украины в АРК


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".