МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дискуссия на сайте Ющенко о крымских татарах

02/05/2003 | line305b
http://www.razom.org.ua/forum/read.php?f=1&i=17288&t=17288

остров Крым
Автор: Виктор программист Москва 
Дата:   03-02-2003 10:55

Недавно смотрел по одному из российских каналов (из всероссийских каналов нет ни одного не подотчетного администрации Путина) интересный репортаж о событиях в Крыму.
Итак:
1 сцена
Крымское село, воюют крымские татары с "белыми". Факты - несколько выкопаных и обрушеных крестов(показали один, но сказали, что есть еще), паренек в больнице с перемотаным литцом. Мужичек татарин кричащий на тетеньку че-то типа : "в мой дом пришла, еще и ..." (п-и-и-и-и). Глос за кадром: вот так крымские татары притесняют русское(!!!!) население Крыма. Рассказ происходит на фоне православного крестного хода, после слов русского, поп че-то поет на русском языке.
2 сцена
Придурковатого вида украинский военный объясняет, что в Крыму все ништяк и полный мир да любовь.
3 сцена
Какая-то тетка (ее не представляют) рассказывает о том, что было перехвачено письмо крымских братьев Дудаеву с приглашением приезжать.
4 сцена
Не помню как назывется один из самозваных органов управления крымских татар(ранее было замечено, что ентого самого органа все крымчаки боятся), ну, в общем, там бандитского вида дедуля рассказывает, что хочет сделать из Крыма отдельную республику, со своим нац.языком . . .
Потом(следующий репортаж) идет новость о том, что украинская республика(!!!) теперь главенствует в СНГ.

Я не упал в панику, тут таких вещей крутят и крутят, но, можно заметить очень неплохо проработаную идеологическую модель:
В Крыму притесняют русских и Православие(Православие вообще не плохой козырь, но это другой рассказ) [1] - власти Украины на это начхать[2] - она даже покровительствует этому[4 - орган официальный], все связано с чеченскими терраристами [3], ну и самое главное, то, что осталось за кадром - ведь в Крыму уже есть российский контенгент.
Это не угроза, а один из возможных вариантов развития, вероятность не велика, но все же. . .

Хотел бы услышать, что есть Крым для Украины сегодня.От банальных утверждений, типа это стратегический русскоязычний регион, в отличае от русскоязычного восточного голодного региона-банкрота, до серьезной геополитическо-исторической аналитики.


Автор: Shell 
Дата:   03-02-2003 11:53

Крим - адм?н?стративна одиниця Укра?ни!
Багато хто прагне використати Кримський рег?он у сво?х ц?лях, у першу чергу - Росс?я.
Тому й валиться в ЗМ? море ?нформац?йного см?ття.
Так! У криму ? проблеми! У т.ч. й щодо кримських татар.
Але це внутр?шн? проблеми Укра?нсько? держави. ? ми ц? проблеми вир?шимо!


Re: остров Крым
Автор: Виктор программист Москва 
Дата:   03-02-2003 12:06

Из любой проблемки можно сделать проблемище. Да в СМИ много мусора, в том числе и как Украина притесняет российский черноморский флот, а свои корабли превратила в металлолом (последнее горькая почти правда). И вообще это исконно русская земля, так, по недоразумению или по пъянке попавшая во владение Украиной (мнение, которое навязывают российские СМИ). Последнее мнение лоббируется мощной сетью пророссийских крымских организаций.
Крымский вопрос не так прост. Крымские татары в отличае от материка народ не христианский.
Но их тоже нужно интегрировать в национальную идею. Перешеек - возможная точка раскола.


Re: остров Крым
Автор: petro 
Дата:   03-02-2003 13:01

Я не надто великий спец?ал?ст з проблем Криму, але з точки зору здорового глузду, ?х дек?лька:
1) пол?тична рос?йська (чорноморськофлотська) карта - проблема поляга? у розгубленому етн?чно рос?йському населенн?, яке втрача? колишню ?дентичн?сть ? не може набути ново? з психолог?чних причин. Джерело проблеми - в стал?нськ?й етн?чн?й пол?тиц?, коли сотн? тисяч етн?чних рос?ян було переселено з рос?йсько? глибинки у невластивий ? чужий ?м субтроп?чний кл?мат, де вони так до к?нця ? не осво?лися. Варто подивитися, в яких майже непридатних для житла хижках туляться знана к?льк?сть цих м?грант?в. Потенц?йне вир?шення проблеми - ?нтеграц?йн? процеси для впровадження у державну пол?тику молодо? генерац?? кримчан, як? почнуть ?дентиф?кувати себе з Укра?ною.
2) економ?чна проблема - боротьба за контроль над територ??ю. У цю боротьбу зараз включен?: колишня компарт?йна кримська ел?та, "нов? кримчаки", "нов? укра?нц?" з континенту, татарська економ?чена ел?та, рос?йський кап?тал. Просування у вир?шенн? проблеми - под?л сфер впливу м?ж новими кримчаками, новими укра?нцями ? татарами та встановлення цив?л?зованих економ?чних стосунк?в з материком.
3) татари - вони повинн? реал?зувати право репатр?ац??, але державна пол?тика повинна бути такою, щоб не допустити формування мусульманського фундаментал?зму. Сьогодн? практично в?дсутня будь-яка пол?тика, зв?дси й побутов? конфл?кти, ? страшилки на рос?йському телебаченн?.



Re: остров Крым
Автор: Третий украинец 
Дата:   03-02-2003 16:29

Я бы отметил три момента, которые нарочно неверно трактуются российскими(а инонгда и украинскими) СМИ:
1.Крым - регион потенциально не бедный.
2.Этнически и географически Крым намного ближе к Украине чем к России.
3.Крым имеет очень тревожный момент - татар. Это гнойное образование, и если бы Крым принадлежал России, татары бы чувствовали себя хуже чем сейчас. Россия бы относилась бы к ним как к потенциальным чеченцам.А, по большому счету, они таковыми и являются.

Если интересует расшифровка пунктов, я ее дам.



Re:расшифровка аббревиатуры WWW= World Wild Web
Автор: surmas 
Дата:   03-02-2003 17:18

Один мужик пошел к гадалке.
- Что вам раскрыть: любовь, жизнь, будущее? - спросила гадалка.
- Единственное, что я хочу знать, так это шифр сейфа в
"Энск-универсал-банке".
А если серьезно -давай росшифровуйся!


Re:Несмотря на некоторую ироничность, Вы верно уловили суть.....
Автор: Аналитик 
Дата:   03-02-2003 22:10

Разумеется, определенная часть российских политиков (Затулин и иже с ними) никак не может расстаться с бредовой идеей - столкнуть крымских татар с украинской властью.

Одновременно, они хотели бы сохранить в сознании части украинского общества те негативные стереотипы, которые насаждались в бывшем СССР деятилетиями: крымские татары ненадежные, поголовно потенциальные предатели (?), спят и думают, как оторвать Крым от Украины и всякую иную белиберду...

Ларчик, как всегда, открывается очень просто.
В силу слабой самоорганизации этнических украинцев на крымском полуострове, крымские татары продолжают оставться единой прогосударственной силой на полуострове. Именно, с помощью крымских татар, украинская власть смогла подавить достаточно сильное пророссийское сепаратное движение в Крыму в 1992 - 1996 годах (Вспомните президента Мешкова, блок "Россиия", республиканское движение Крыма и т.д.).

Еще раньше, 1 декабря 1991 года, в ходе всеукраинского референдума по вопросу о независимости Украины, благодаря голосам крымских татар, количество жителей Крыма поддержавщих независимость Украины едва-едва перевалило за 54%. И это стало возможным благодаря крымским татарам - крымские татары тогда дали 6% - ровно столько, сколько их к тому времени успело возвратиться в Крым.
Представьте себе, если бы в Крыму количество проголосовавших "ЗА" независимость было б меньше 50%!
Вот тогда бы, конечно, затулины-лужковы и их сторнники в Крыму развернулись б на всю "ивановскую"

Если уж говорить о сегодняшних тенденциях в российском политикуме, то знчительные ее силы брошены на то, чтобы не допустить избрания Виктора Ющенко следующим Президентом Украины. В Крыму основной электоральной силой, которая поддержала Виктора Ющенко на прошедших в марте 2002 года выборах, вновь были крымские татары. Они же поддержат его и на Президентских выборах 2004 года. Вот российской "политбратве" и неймется!

Ударяя по крымским татарам, они целятся в Виктора Ющенко.


Не следует, конечно забывать и об экономических мотивах, направленных на отпугивание потенциальных российских курортников от Крыма. Не забывайте, что малая родина г-на Затулина - Сочи.


В завершении замечу, что все такие потуги вызывают разочарование Россией и ее политиками со стороны нормальных людей в Украине. Мы здесь еще раз убеждаемся в том, что протянутой "в знак дружбы" российскими политиками одной руке, соответствует скрюченная в фиге другая рука.

Пока в кармане.


Re:Несмотря на некоторую ироничность, Вы верно уловили суть.....
Автор: Макс 
Дата:   04-02-2003 07:06

Не вижу ничего угрожающего в том, чтобы присвоить татарскому языку статус второго государственного в Крыму. Татары - это крымские аборигены и имеют полное право на свою Родину.


остров Крым
Автор: Виктор программист Москва 
Дата:   04-02-2003 10:08

Будет ли правильной политика противовесов, когда татары будут противоставлены русским в Крыму? Судя по рассуждениям самое главное, что сделала Украина для Крыма это невмешательство.


Re: остров Крым
Автор: Анатолий 
Дата:   04-02-2003 21:59

Будет правильно если все обретут свое место по нормам международного права и Конституции Украины. Все возможности для этого есть.
Как раз благодаря вмешательству Украины ситуация осталась управляемой.


Татары сейчас действуют по правилу - разделяй и властвуй
Автор: русич 
Дата:   05-02-2003 02:01

Татары сейчас действуют по правилу - разделяй и властвуй , пусть русские и украинцы грызутся , а мы тишком Крым загребём под себя , а потом вырежем и тех и других.
Неужели украинские националисты не видят , что Крыму готовится как минимум судьба Кипра , а скорее всего Косова?
Но не нужно забывать , что Крымское ханство выходило далеко за пределы Крымского полуострова , одно время ему принадлежало всё запорожье и южная киевщина , не говоря уже об территории у Чёрного Моря.
Националисты должны отстаивать хотябы интересы своей нации , или они просто шестёрки Запада?


Re: Татары сейчас действуют по правилу - разделяй и властвуй
Автор: Мир жесток 
Дата:   05-02-2003 02:06

Глупое ты русич существо и даже не заслуживаешь тех скупых слов которые я тебе сейчас скажу, вот тут на форуме есть еще одно существо Максиманьяк, вы по уровню развития схожи вот в дальнейшем и общайтесь.


Re: Татары сейчас действуют по правилу - разделяй и властвуй
Автор: Smarti 
Дата:   05-02-2003 04:38

кацапич - "Мир жесток" к тебе в компанию. он тебя и так использует для своих провокаций.


Re: Татары сейчас действуют по правилу - разделяй и властвуй
Автор: Monster 
Дата:   05-02-2003 04:47

Smarti,

кацапич - "Мир жесток" к тебе в компанию
---
а ты так и не понял, что они - "два в одном флаконе"? :-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".