МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Война в Ираке началась.

03/20/2003 | Murad
Или начало нового крестового похода против мусульман.
Ведь следующими в списке являются Иран, Сирия, Ливан, и поговаривают о святая святых для всех мусульман, Саудовской Аравии, якобы для установления демократии.
Пора мусульманам очнуться, вчера Афганистан, сегодня Ирак, а завтра и до нас может дойти очередь, мы должны быть, как во времена пророка Мухаммеда (с.а.в.), едины и неколебимы, - нависла серьезная угроза над Исламом.

Муфтий, доктор Али Джума, профессор исламского права университета Аль-Ахзар вынес следующее заключение по вопросу о необходимости сплочения мусульман перед лицом надвигающейся угрозы, сообщает Ислам.Ру со ссылкой на Islamonline.net.

«Говоря о характеристиках истинно верующего, Пророк (мир ему) отметил, что мусульманин должен быть дальновидным и проницательным. В другом длинном повествовании, переданном нам ибн Хиббааном в своей книге, Пророк (мир ему) описывает истинно верующего как человека, который полностью отдает себе отчет в том, что происходит вокруг него и знает, где искать себе выгоду.

На основании этих хадисов можно сделать вывод, что необходимо объединяться и поддерживать друг друга, а не идти в разных направлениях в такое время, когда враги мусульманской Уммы стараются окружить ее со всех сторон. Мусульмане должны стоять как один, и ведущий, и ведомый, чтобы противостоять этим яростным нападкам», - говорит ученый.

«Мусульмане, - продолжает он, - должны показать себя с лучшей стороны; им следует знать, что давно пора преодолеть разногласия и объединиться, занять общую позицию, которая должна стать и высшей целью, и главным приоритетом. Посему, и ведущие, и ведомые должны прийти к согласию в попытке объединить всю мусульманскую Умму. К тому же, к тем, кто отклоняется от прямого пути Ислама, необходимо относиться терпимо, чтобы в корне пресечь любой мятеж».

Наряду с этим, Али Джума добавляет: «Также и те, кто высказывает свои взгляды и заявляет свой протест в форме мирных демонстраций, должны держаться единства Уммы и хранить общественную собственность. Мы хотим вернуть отнятые у нас права. Поэтому не будет мудростью нам бороться друг с другом или грешить друг против друга».

Відповіді

  • 2003.03.21 | Габелок

    крестовый поход против мусульман

    Уважаемый Мурад!

    Где были Вы, со своими остроумными протестами, когда американцы подвергали опасности свои жизни для защиты мусульман Боснии и, потом, Косова?

    Где был Ваш остроумный язык когда Турки вырезали около тридцати тысяч правоверных мусульман курдов и теперь собираются ввести войска в Ирак для того что бы сделать то же самое с курадами Ирака?

    Где были Вы? В каком месте был Ваш остроумный язык? Может ему надо вернуться туда где он был до этого?

    С уважением,
    Габелок
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.21 | Слим

      Re: крестовый поход против мусульман

      Я согласен с вами, господин Габелок по общему смыслу Вашего сообщения. Насколько я понял, он заключается в том, что данную войну нельзя считать войной против мусульман. Мое мнение - это война за расширение зоны влияния, устранение политического конкурента и т.д.

      А вот в чем прав Мурад, так это в том, что цепочку формальных причин к войне в Ираке политики протянули именно через Ислам. События 11 сентября - обвинен Бен Ладен, в прессе пользуются терминологией "исламский терроризм" и т.п., пилоты по официальной версии - из Египта и Саудовской Аравии. Затем, война в Афганистане, затем - война в Ираке. Все это на фоне, как я уже сказал "томиков Корана в припаркованном автомобиле", и выражений типа "исламист-террорист". Формально войну в Ираке можно счиать не связанной с событиями 11 сентября, но фактически она идет в цепи непрерывных событий в мире после 11 сентября и отрицать пропагандистское обоснование этой войны разрушением ВТЦ нельзя.
      Т.е., идет война с Исламом, но пропагандистская, а цели я указал выше (грубое расширение зоны политического и экономического влияния).

      Но ответ на пропагандистскую войну должен быть также пропагандистским.

      Насчет того, что американцы в Косово рисковали жизнью ради мусульман - из разряда "нечистоплотный гаишник останавливает машину за нарушение правил и берет взятку ради того, чтобы водители не нарушали правил". Да, в том случае интересы американцев (свой человек во главе Югославии) совпадали с интересами местных мусульман, также как корыстные интересы гаишника совпадают в указанном случае с интересами государства по соблюдению правил.

      А насчет "резни курдов" - советую прочитать что-нибудь серьезное по данной проблеме (опять-таки, у меня претензии не к сути, а оскорбительной терминологии "мусульмане резали мусульман"). Увидите, что подавление курских восстания были не только в Турции, но и в Ираке во время английского правления, в Ираке при других правительствах, в Иране в разное время, в Турции в разное время. Даже Сталин выслал курдов вместе с турками-месхетицами. Это не чисто турецкая и не чисто мусульманская проблема. Кстати, четырнадцатилетняя война в Курдистане (1984-1998) привела к гибели 25-30 тысяч человек и сровняла с землей приблизительно 3 тысячи турецких деревень. 30 тыс. человек с обеих сторон, а не 40 тысяч "вырезанных курдов". Т.е., приводя этот аргуемнт для восстановления справедливости высказывания Мурада, Вы сами делаете перекос, но уже в обратную сторону. Думаю, что только позиция взаимного признания вины ведет к остановке кровопролитий, подобных войне с курдами.

      Ну, наконец, насчет того, где был Мурад в 1984-м и раньше и почему в 1984-м и раньше он не писал свои мысли в форумах - спросите у него :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.03.21 | line305b

        Кстати, турецкие курдские ирредентисты - ПКК -

        переводятся как Курдская Рабочая Партия; были и есть не мусульманским, а марксистским, радикально левым движением. Турецкие военные сотрудничали с Талабани и Барзани - курдскими лидерами в Ираке - против ПКК и занимались совместной с ними охотой на ПКК. Они же использовали (по слухам) Хизболлах - исламских фундаменталистов - против курдских повстанцев. Это по поводу нижеследующего:

        Слим пише:

        > А насчет "резни курдов" - советую прочитать что-нибудь серьезное по данной проблеме (опять-таки, у меня претензии не к сути, а оскорбительной терминологии "мусульмане резали мусульман"). Увидите, что подавление курских восстания были не только в Турции, но и в Ираке во время английского правления, в Ираке при других правительствах, в Иране в разное время, в Турции в разное время. Даже Сталин выслал курдов вместе с турками-месхетицами. Это не чисто турецкая и не чисто мусульманская проблема. Кстати, четырнадцатилетняя война в Курдистане (1984-1998) привела к гибели 25-30 тысяч человек и сровняла с землей приблизительно 3 тысячи турецких деревень. 30 тыс. человек с обеих сторон, а не 40 тысяч "вырезанных курдов". Т.е., приводя этот аргуемнт для восстановления справедливости высказывания Мурада, Вы сами делаете перекос, но уже в обратную сторону. Думаю, что только позиция взаимного признания вины ведет к остановке кровопролитий, подобных войне с курдами.
    • 2003.03.22 | Murad

      Re: крестовый поход против мусульман

      Уважаемый Габелок!

      Попробую ответить на ваше "остроумное" высказывание.
      По поводу Косово, в то время у власти в США был Клинтон, вокруг которого в этот период разгорелся всем известный скандал, и ему надо было поднять пошатнувшийся рейтинг и перевести внимание общественности на что-то другое. Вот он тогда и выбрал Югославию, т.ч. "американцы подвергали опасности свои жизни не для защиты мусульман Боснии и, потом, Косова".

      А на счет, курдов, я полностью согласен с высказыванием Слима.
      И на счет того, где я был тогда, то хочу сказать, что в 1984 мне было всего 4 года, и тогда я этими вопросами еще не интересовался.

      С уважением,
      Мурад!
  • 2003.03.21 | line305b

    Опять вы все перепутали...

    Все не соотвествует крестовому походу... Солдатам и командирам не будет пожизненных индульгенций, Ирак не похож на "землю обетованную", а ваша любимая нефть - на гроб господен. Из Буша конечно же не получится христианский мессия, как не слепить из Хуссейна мусульманского. "Христиане" в большинстве своем против войны, в то время как некоторые мусульмане ей вполне потакают, как например Кувейт и Саудовская Аравия.

    Может все проще - может есть государство с гипертрофированным чувством боязни за свою безопасность; Президент, которому "надо что-то делать" в ответ на срубленные небоскребы и свой падающий рейтинг; другое государство, которое упорно занималось созданием оружия массового поражения и так удачно подвернулось под гарячую руку... Конфликт обычный, современный, между супердержавой и развивающимся государством, без никаких особых средневековых религиозных сентиментов - чисто бизнес, как говориться...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".