МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Крыму собираются ввести налог на деятельность филиалов банков

04/28/2003 | line305b
В Крыму собираются ввести налог на деятельность филиалов коммерческих банков

Руководство Автономной Республики Крым планирует ввести ежегодные отчисления в республиканский бюджет от деятельности на территории полуострова филиалов коммерческих банков. Об этом в своём выступлении на XI Ялтинской межбанковской конференции стран СНГ и Балтии заявил спикер крымского парламента Борис Дейч.

Как сообщила корреспонденту "Обозревателя" пресс- секретарь председателя Верховной Рады АРК Галина Громик, по словам Дейча, деятельность банковского сектора на полуострове "достаточно однобока - филиалы не способны на реальные вложения в экономику республики, а их головные банки идут на это крайне неохотно". Филиальная сеть банковских учреждений, по мнению Дейча, "растёт в Крыму как грибы после дождя, концентрирует усилия, в первую очередь, на поиске выгодных клиентов и валютообменных операциях".

"Мы будем через депутатов от Крыма ставить этот вопрос на Верховной Раде Украины, поскольку наличие филиалов и отделений банков ничего не дает для крымской экономики", - сказал Дейч.

Кроме того, спикер крымского парламента обратился к председателю Национального банка Украины Сергею Тигипко с просьбой рассмотреть вопрос об открытии на территории автономии филиалов иностранных банков, которые смогли бы инвестировать экономику на приемлемых для Крыма условиях.

При этом Дейч подчеркнул: "Если это по каким-либо обстоятельствам неприемлемо для других регионов Украины, то мы готовы выступить полигоном для такого эксперимента".

Ещё одним аспектом совершенствования деятельности банковского сектора в Крыму, по мнению Дейча, является смещение акцентов в кредитовании с краткосрочных кредитов на среднесрочные и долгосрочные. "Возможно, - отметил крымский спикер, - есть необходимость административно подтолкнуть банки к таким изменениям". Крымский спикер также считает, что необходимо выработать механизм конкурентного отбора банков-кредиторов, что позволило бы упростить порядок проведения кредитных операций местных органов власти.


Обозреватель


Reprinted from http://aspects.crimeastar.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".