МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бахчисарайских депутатов протестировали

04/28/2003 | line305b
Бахчисарайских депутатов протестировали

Институт социальных исследований (г. Симферополь) в рамках пилотного проекта "К эффективным результатам" провел анкетирование депутатов местных советов Бахчисарайского района из числа крымских татар. Основной целью анкетирования, проведенного по инициативе Бахчисарайского регионального меджлиса, было определить уровень подготовленности депутатов к выполнению своих обязанностей и готовности решать проблемы громады.

В анкетировании приняли участие 44 депутата из числа крымских татар, избранные в районный, городской, поселковые и сельские советы.

Предложенная им анкета охватывала круг вопросов, касающихся депутатской деятельности, а также вопросов развития Бахчисарайского региона.

По итогам проведенного анкетирования выяснилось, что средний балл знаний основных законодательных актов Украины, касающихся местного самоуправления, у опрошенных составил 2,18 (по пятибалльной школе). 16-ти из опрошенных депутатов для эффективной решения проблем сообщества не хватает профессиональных знаний, а 9-ти - времени. При этом 84,1% респондентов оценили свое участие в решении проблем громады, как достаточно активное", а 0,5% опрошенных такое участие вообще считают "смыслом своей жизни".

Самыми актуальными проблемами для региона, по мнению опрошенных депутатов, на сегодня являются проблема восстановления исторической топонимики (29 респондентов) и неудовлетворительное состояние дорог (23). А приоритетными направлениями социально-экономического развития Бахчисарайского района крымскотатарские депутаты назвали сельскохозяйственное производство (31 депутат), животноводство (18), сельский зеленый туризм и виноградарство (по 11).

Опрос также показал, что главным условием для решения проблем громады, по мнению крымскотатарских депутатов, является возрождение духовной и национальной культуры - за это высказались 34 респондента.
По итогам анкетирования "Институт социальных исследований" планирует провести для депутатов Бахчисарайского района серию семинаров, обучающих основам законодательства Украины о местном самоуправлении, работе с избирателями и лоббированию интересов избирателей.

Газета «Полуостров», №12, 25 апреля 2003 г.

Reprinted from http://aspects.crimeastar.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".