МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Памяти Григория Матвеевича Александрова

05/06/2003 | KirimTatar.Com
1 мая 2003 года в г.Ташкенте после продолжительной болезни, не дожив двух недель до своего 75-летия, скончался бывший узник сталинских лагерей и спецпсихушек для политзаключенных, известный правозащитник Григорий Матвеевич Александров.

Многие годы Г.М. Александров был тесно связан с крымскотатарским движением за возвращение в Крым. Его поэма “Факел над Крымом”, написанная в 1978 году в связи с самосожжением Мусы Мамута и распространенная в самиздате, была известна всем крымским татарам и послужила поводом для ареста и заключения Александрова в спецпсихбольницу.

В память о Григории Матвеевиче Александрове редакции сайта "Крым и крымские татары" http://www.kirimtatar.com/ и бюллетеня Центра информации и документации крымских татар http://www.cidct.org.ua/uk/ "Кримськи студii" готовят материал о его жизни и судьбе.

Просим тех, кто знал Григория Матвеевича и хочет поделиться своими воспоминаниями, либо располагает материалами о нем, связаться с нами по e-mail:
info@kirimtatar.com


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".