МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Генпрокуратура выехала для проверок...

09/24/2003 | line305b
...а крымская милиция хочет ввести в действие закон об уголовной отвественности за самозахваты.

В АРК с проверкой выехала группа сотрудников Генпрокуратуры

Во вторник в Автономную республику Крым выехала бригада Генеральной прокуратуры Украины во главе с заместителем генерального прокурора Украины Татьяной Корняковой.

Как сообщили "Обозревателю" в пресс-службе ГПУ, "группа специалистов проверит соблюдение земельного, природоохранного и другого законодательства, в частности отчуждение объектов санаторно-курортного назначения". По словам генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, "бригада глубоко выучит проблему межнациональных отношений и законности выделения земельных участков на Крымском полуострове".

Пискун считает, что в основе т.н. крымского конфликта лежит "неправильное понимание некоторыми политическими деятелями реализации права на землю".

Как уже сообщалось, по фактам самозахвата земель прокуратура АРК возбудила несколько уголовных дел. Вместе с тем Генеральная прокуратура проверит жалобы представителей кримсько-татарського народа о нарушении очередности выделение земельных участков. "Мы не возбуждаем дел по национальным признакам: в делах фигурируют, подчеркиваю, граждане Украины, которые нарушили закон, — заявил Святослав Пискун. — Я как генеральный прокурор взял этот вопрос под личный контроль — теперь мы будем знать о выделении каждого земельного участка на территории Республики Крым. Также мы планируем проверить жалобы о незаконном строительстве на Крымском побережье".
"Побывав в Крыму, я убедился: проблем, которые нельзя урегулировать, там нет", — сказал Пискун и добавил, что Генеральная прокуратура будет остро реагировать на все нарушения законности в АРК.

Обозреватель



Крымская милиция предлагает ввести в Уголовный кодекс Украины отдельную статью о захвате земли

Руководство крымской милиции намерено обратиться в Министерство внутренних дел Украины с просьбой выступить с законодательной инициативой об ужесточении мер в отношении участников самозахватов земли. Об этом заявил начальник Главного управления МВД Украины в АРК Николай Паламарчук на пресс-конференции в Симферополе 23 сентября.

По мнению Н. Паламарчука, необходимо ввести в Уголовный кодекс отдельную статью о захвате земельных участков. Он сообщил, что сегодня действия участников самозахватов подпадают под статью Уголовного кодекса "О самоуправстве", предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года, или денежный штраф. "Эта статья не очень подходит при решении вопросов, связанных с самозахватами, — считает Н. Паламарчук. — Если бы была отдельная статья о незаконном захвате земли и там была бы предусмотрена санкция — лишение свободы лет на десять, вот тогда было бы другое дело".

Н. Паламарчук также сообщил, что в настоящее время правоохранителям практически невозможно получить санкцию суда на арест участников самозахватов. По мнению начальника крымской милиции, работа правоохранителей будет более эффективной, если у них появится возможность подвергнуть аресту организаторов и участников самозахватов земли в ходе следствия, до передачи уголовного дела в суд.


"Контекст-медиа" Крым

Перепечатка из Крымских Аспектов http://aspects.crimeastar.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".