МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТУАЛЕТ В ХРАМЕ: Обращение Севастопольской правозащитной группы

03/08/2004 | Станiслав Потоцький
ОБРАЩЕНИЕ
Севастопольской Правозащитной Группы
2004

Во все информационные
агентства

Ко всем людям Мира
и правозащитным организациям



Мы, члены Севастопольской правозащитной группы открыто обращаемся ко всем людям доброй воли, к правозащитным организациям и заявляем о том, что:


1. В Севастополе уже на протяжении нескольких лет не разрешается вопрос о возвращении римско-католической общине Святого Климента здания костела по улице Шмидта 1, в котором в настоящее время расположен кинотеатр «Дружба». И это - несмотря на обращения верующих католиков, Севастопольской городской государственной администрации, духовных руководителей церквей других конфессий с просьбами о передаче костела католикам.
Украина провозгласила курс на восстановление всех прав верующих, попранных в годы существования тоталитарного государства. При вступлении в Совет Европы нашим государством было принято обязательство - разрешить вопрос о возврате всего имущества, ранее изъятого у церковных организаций.
В городе Севастополе возвращены храмы верующим, исповедующим православие, ислам. Однако верующим католикам открыто и постоянно отказывают в восстановлении их прав и им не возвращается их костел.


2. Севастополь является чуть ли не единственным местом в Украине, где так демонстративно со стороны властей проявляется дискриминация по религиозному признаку.
С разрешения властей города в святыне – их храме, в его алтарной части, открыт и действует платный общественный туалет. В самом помещении храма, переоборудованном под кинотеатр, демонстрируются низкопробные фильмы (эротика, боевики), установлены игровые автоматы. Таким образом, храм божий превращен в дом для развлечений.


3. В настоящее время город готовится к проведению публичных мероприятий, посвященных 150 – летию Крымской войны. Когда-то город был свидетелем славы людей различного вероисповедания и стал символом стойкости и мужества солдата. Многие католики отдали жизнь, защищая Севастополь.
Сегодня Севастополь является свидетелем избирательного подхода властей города к восстановлению прав верующих одних конфессий и их грубого нарушения в отношении других, а именно: граждан, исповедующих католицизм.
Обращаясь ко всем людям доброй воли, мы просим присоединиться к нашим требованиям о немедленном прекращении ущемления прав католиков в городе Севастополе. Мы требуем возвратить верующим их костел. Мы вновь требуем - немедленно прекратить работу общественного туалета в алтаре храма. Мы требуем соблюдения прав Человека независимо от их религиозной принадлежности и религиозных убеждений.


Барташ В.М.
Боечко И.
Вилкова О.В.
Витвицкий Д.А.
Гринюк И.В.
Ткач И.Ф.
Сулейманов Т.С.

========

Справка:
Храм св. Климента был построен в Севастополе в 1911 г. на средства, собранные католиками всей Российской империи. В 1936 г. храм был экспроприирован советским режимом и превращен в туалет и кинотеатр.

Подробнее о храме и католической общине Севастополя - на сайте
http://www.clemens.iatp.org.ua

Відповіді

  • 2004.03.08 | Народний депутат України

    Re: Зв'яжіться, будь-ласка, зі мною


    Я вже декілька разів чув про цю сумну і ганебну історію щодо не вирішення питання про повернення костелу віруючим католикам.

    Але, до мене ніхто офіційно не звертався з цього приводу. Отже, для того, щоб ініціювати розгляд цього питання у коридорах київської влади, потрібне письмове звернення саме членів релігійної громади, якій, власне, і не повертають костел.

    До мене, як до народного депутата України - члена Комітету Верховної Ради України з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин можна звернутися за адресою: Refat.Chubarov@rada.gov.ua


    З повагою,

    Рефат Чубаров
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.09 | Станiслав Потоцький

      Re: Зв'яжіться, будь-ласка, зі мною

      Щиро дякую, Пане Рефате, за Ваш відгук!

      Радію, що знайшлася людина небайдужа до цієї справи, котра тягнеться вже 9 років.

      Негайно всідаю писати листа Вам.
    • 2007.01.17 | Брат-1

      И какова же дальнейшая судьба обращения граждан?

      Народний депутат України пише:
      >
      > Я вже декілька разів чув про цю сумну і ганебну історію щодо не вирішення питання про повернення костелу віруючим католикам.
      >
      > Але, до мене ніхто офіційно не звертався з цього приводу. Отже, для того, щоб ініціювати розгляд цього питання у коридорах київської влади, потрібне письмове звернення саме членів релігійної громади, якій, власне, і не повертають костел.
      >
      > До мене, як до народного депутата України - члена Комітету Верховної Ради України з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин можна звернутися за адресою: Refat.Chubarov@rada.gov.ua

      > З повагою,
      >
      > Рефат Чубаров

      Просто интересно: прошло столько лет. Ситуация в том же состоянии, - судя по новостям с Майдана.

      ПС. Чего только в архиве не найдёшь. :)
      Рекомендую всем пользоваться архивом Майдана, - ссылка "пошук" http://www2.maidan.org.ua/news/search.php3?site=maidan&bn=maidan_krym


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".