МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Информация пресс-службы Меджлиса

03/12/2004 | line305b
На заседаниях Комитетов Верховной Рады Украины по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям под председательством Г.Удовенко и Европейской интеграции под председательством Б.Тарасюка рассматривались проекты закона о восстановлении прав лиц, депортированных с территории Украины, представленные Кабинетом Министров Украины, а также депутатами М.Джемилевым и Р.Чубаровым. На обоих комитетах было признано, что проект, представленный Кабинетом Министров Украины носит чисто декларативный характер и не способствует восстановлению прав депортированных. Вместе с тем, было отмечено, что проект, представленный депутатами, не имеет больших шансов быть принятым, поскольку парламентское большинство будет обязано проголосовать лишь за проект, представленный Кабинетом Министров Украины. Поэтому было предложено, чтобы был представлен согласованный с М.Джемилевым и Р.Чубаровым совместный проект от имени Кабинета Министров Украниы. Такое же мнение высказали на встречах с М.Джемилевым и Р.Чубаровым председатель Верховной Рады Украины В.Литвин, его заместитель А.Зинченко и координатор парламентского большинства С.Гавриш. Однако участвовавший на заседаниях парламентских комитетов председатель Госкомнацмиграции Г.Москаль заявил, что в проект Кабинета Министров Украины никаких изменений вноситься не будет. В свою очередь М.Джемилев сказал, что принятие проекта Кабинета Министров Украины вызовет у крымских татар вполне обоснованное раздражение, поскольку этот проект направлен не на решение реальных проблем репатриантов, а лишь на создание видимости некой деятельности Госкомнацмиграции в этом направлении.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа


5 марта 2004 года председатель Меджлиса крымскотатарского народа М.Джемилев встретился с прокурором АРК В.И.Гальцовым. На встрече рассматривались вопросы, связанные с провокационными действиями «казаков» в Симеизе, приглашенных депутатом ВР АРК и предпринимателем Н.Янаки для силового отстаивания своих земельных интересов на Южном берегу Крыма. М.Джемилев заявил, что необходимо дать также правовую оценку деятельности работников милиции, которые во время спровоцированного конфликта «казаков» с крымскими татарами практически выступили защитниками провокаторов.
Были также рассмотрены некоторые иные факты нарушения прав крымских татар правоохранительными органами.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа





8 марта 2004 г. в Ялте состоялась заседание с участием мэра города С.Б.Брайко, руководителей силовых структур города, председателя Рескомзема АРК Е. Жагорникова и руководства Меджлиса по обсуждению ситуации, сложившейся в результате провокационных действий депутата ВР АРК, предпринимателя Н.Янаки и нанятых им для охраны своего хозяйства «казаков» из Запорожской области. В своем выступлении председатель Меджлиса Мустафа Джемилев отметил, что несмотря на то, что Янаки выданы соответствующие документы на владение землей в п.Симеиз на строительство аквапарка, он не может являться законным владельцем, поскольку земля ему была передана исключительно благодаря его тестю - лидеру компартии Крыма Л.Грачу, который в бытность свою председателем ВР АРК использовал «телефонное право», в пользу своего зятя и в ущерб гражданину крымскотатарской национальности, который подавал заявление на часть этой территории значительно ранее Янаки. Он также потребовал, чтобы «казаки» были немедленно выдворены обратно в Запорожскую область, и принять меры в отношении сотрудников милиции, которые вместе с «казаками» разрушали строения крымских татар в Симеизе.
На заседании приняли участие заместитель председателя Меджлиса Р.Ильясов, члены Меджлиса И.Умеров, А.Сулейманов, А.Мустафаев, председатель Рескомнаца АРК С.Салиев, председатель Ялтинского регионального меджлиса А.Перепечин, руководители ряда поселковых меджлисов Ялты.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа





9 марта 2004 г. состоялась полуторачасовая беседа председателя Меджлиса крымскотатарского народа М.Джемилева с председателем Совета министров АРК С.Куницыным. На встрече обсуждались последние события в Судаке, Алуште и Симеизе, а также меры по урегулированию ситуации и снятию создавшейся межэтнической напряженности в Крыму.
Было решено, что 19 марта состоится заседание Совета министров АРК с участием Меджлиса крымскотатарского народа, где будут обсуждены меры по скорейшему решению проблемы наделения крымских татар землей на Южном берегу Крыма и мероприятия, связанные с 60-летием депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа

Источник: Крымские Аспекты http://aspects.crimeastar.net


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".