МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На обустройство депортированных Крым выделит 15 млн.

03/18/2004 | line305b
На обустройство депортированных Крым выделит 15 млн.

Верховная Рада Крыма на пленарном заседании утвердила Программу обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в АРК на 2004 год, которая осуществляется за счет средств бюджета автономии.
За принятие соответствующего постановления проголосовали 70 из 82 депутатов ВР АРК.
В результате реализации программы планируется сдать в эксплуатацию в этом году 1938,0 квадратных метров жилья, в том числе 1390,0 квадратных метров - путем выкупа жилья. Также планируется построить 5,2 км путей, 5,4 км газопровода, 1,8 км водопроводных путей; одну школу на 500 ученических мест.
Программой обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан предусмотрено выделение на 2004 год 15 млн. грн., в том числе на программу обустройства крымских татар – 13 млн. 520 тыс. грн., на программу обустройства армян, болгар, греков и немцев – 1 млн. 480 тыс. грн.
На капитальное строительство из предусмотренных средств будет выделено 10 млн. 200 тыс. грн.

Mignews.com.ua

Відповіді

  • 2004.03.22 | Тульский пряник

    Re: На обустройство депортированных Крым выделит 15 млн.

    ... бюджетные 776 миллионов гривен, истраченные на обустройство пострадавшего и вернувшегося народа, это деньги славянских налогоплательщиков, при этом я не имею в виду 6 миллионов долларов, выделенных международными организациями.
    Даже титульная нация – украинский народ, и тот в Крыму не имеет таких финансовых возможностей, которые имеют представители татарской этнической группы во всех сферах социальной и культурной жизни. Об интересах русских людей, которых я представляю, промолчу сознательно, поскольку они уже давно перестали надеяться на помощь государства, а тем более официальных властей России, которые их предали и забыли. Промолчу еще и потому, что русские в Крыму, наверное, самый миролюбивый и толерантный народ, но только до поры, до времени.

    Не буду также осуждать и наши крымские власти, которые в меру сил делают все возможное, чтобы сгладить критические проблемы и погасить межнациональную напряженность. Но не могу и не хочу промолчать о "страусиной политике" двойных стандартов официального Киева. Именно позиция Киева сегодня провоцирует ту межнациональную напряженность и безнаказанно поощряет антиконституционные и противоправные экстремистские действия определенной части татар Крыма. Там же в Киеве, в Верховной Раде Украины, лежат сегодня зарегистрированные законопроекты "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку". Авторами одного из них являются народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

    Человеку неискушенному в политике и правовых вопросах может показаться, что такой Закон необходим, пусть даже в том варианте, который предложил Кабинет министров Украины.

    Можно много спорить о термине "коренной народ", можно осуждать не легитимный орган национального самоуправления "меджлис", искать какие-то исторические факты и международные примеры, но не понять при этом главного. Принятие Закона Украины о восстановлении прав или статусе татар Крыма в любом варианте станет правовым фундаментом создания на полуострове в ближайшей перспективе татарской государственности. Может быть, украинские чиновники в Киеве этого недопонимают, но лидеры "меджлиса", люди достаточно умные и опытные в политике, это хорошо осознают. Именно поэтому им выгодно сегодня провоцировать и поддерживать конфликты в Крыму по любой проблеме своего народа, чтобы любой ценой Верховная Рада Украины приняла этот Закон до 18 мая нынешнего года.

    Каждый житель Крыма, в том числе татарин, может спросить: для чего "меджлису" нужен этот Закон? Ведь став гражданином Украины, любой из представителей вернувшегося народа, получает все политические и иные права, которые гарантирует Конституция Украины всем гражданам – представителям других народов. Равное право избирать и быть избранным, право на труд, медицинскую помощь, пенсию и так далее. Самые широкие права предоставлены в сфере культуры, религии, развития национального самосознания. Даже Президент Украины согласился на беспрецедентный шаг – создание Совета представителей крымско-татарского народа, чем самым де-факто легализовал тот же самый "меджлис".

    Конечно, существуют еще экономические проблемы. Но и здесь государство, при нынешней нелегкой ситуации, делает все возможное, чтобы облегчить участь вернувшегося народа. Правда, надо признать, что огромные средства бесконтрольно разворовываются, но об этом уже сам народ должен спросить у лидеров "меджлиса" и потребовать от соответствующих государственных органов применить Закон.

    Таким образом, каждому здравомыслящему человеку понятно, что объективных причин для принятия особого Закона для татар Крыма нет, а есть последовательное и жесткое стремление лидеров "меджлиса" создать правовой фундамент для татарской государственности.

    Мои соратники по Конгрессу русских общин Крыма и Славянской партии обсуждая и анализируя этот вопрос, пришли к однозначному выводу: принятие особого Закона для татар Крыма приведет к самой серьезной эскалации межнациональной напряженности в автономии и ситуация может выйти из-под контроля. Ведь не надо забывать, что славяне - народ тоже умеющий объединяться ради защиты своих интересов, и в наших генах кроме православия сохранилась еще и языческая вера, а она не такая добрая и гуманная, как христианство. Но это так, к слову.

    Что касается предложенного проекта рекомендаций, то хочу предложить в него пункт, и буду просить поставить его на голосование:

    1. Президиуму Верховного Совета Автономной Республики Крым в марте 2004 года включить в проект повестки пленарных заседаний вопрос о проведении депутатских слушаний по законопроектам Верховной Рады Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку".

    Предлагаю рассмотреть вопрос о создании Межнациональной Ассамблеи Крыма при Верховном Совете АРК не в апреле, как планируется, а в марте, поскольку рождение этого консультативно-совещательного органа неоправданно затянулось.

    Пункт 4 предлагаю убрать, поскольку рекомендация Главному управлению юстиции Министерства юстиции Украины в АРК - "усилить контроль за соответствием уставной деятельности национальных общественных объединений", является их прямой функциональной обязанностью, и к татарскому "меджлису" никакого отношения не имеет, поскольку он у них не зарегистрирован.

    Предлагаю также убрать пункт 9, поскольку он опять же дублирует функциональные обязанности правоохранительных органов, а они и без рекомендации знают, как им поступать по Закону, лишь бы киевские чиновники и политики не мешали работать.

    Во всем остальном, я считаю, что можно нормально договариваться и работать с людьми, не подстрекая их друг против друга, и не зарабатывая себе политический капитал.

    В свое время мне неофициально довелось побывать в Приднестровье. И знаю, как это страшно и нелепо, когда по глупости и прихоти национальных политиков люди начинают стрелять друг в друга. Надеюсь и верю в то, что в Крыму этого никогда не случится. И славяне, и татары, и жители Крыма других национальностей, должны думать не об особых правах или отличиях, а о том, как сделать жизнь лучше, автономию богаче, чтобы мир и стабильность были подкреплены законами и нормальной человеческой жизнью.

    С.И.Шувайников январь 2004
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.03.22 | Богдан

      Re: На обустройство депортированных Крым выделит 15 млн.

      Тульский пряник пише:
      >Промолчу еще и потому, что русские в Крыму, наверное, самый миролюбивый и толерантный народ, но только до поры, до времени.

      Російського народу Криму не існує. Є тільки представники російської національної меншини, які мешкають на півострові.

      >Ведь не надо забывать, что славяне - народ тоже умеющий объединяться ради защиты своих интересов, и в наших генах кроме православия сохранилась еще и языческая вера, а она не такая добрая и гуманная, как христианство. Но это так, к слову.

      Слов'янського народу не існує в природі. Так само, як не існує романського або германського народів.

      > В свое время мне неофициально довелось побывать в Приднестровье. И знаю, как это страшно и нелепо, когда по глупости и прихоти национальных политиков люди начинают стрелять друг в друга.

      Пропоную відповідним державним орґанам поцікавитися у якій саме якости пан Шувайніков перебував у Придністров'ї і чим конкретно він там займався. Чи не був він, часом, серед тих, хто "страшно и нелепо" стріляв "друг в друга"?

      >Надеюсь и верю в то, что в Крыму этого никогда не случится.

      Тільки в тому разі, якщо відплвідні державні орґани жорстко відстежуватимуть і припинятимуть злочинну діяльність пана Шувайнікова та його друзів.

      >И славяне,

      нема такої національности

      >и татары, и жители Крыма других национальностей, должны думать не об особых правах или отличиях, а о том, как сделать жизнь лучше,

      "і даже вєсєлєй"

      >автономию богаче, чтобы мир и стабильность были подкреплены законами

      "В етам мєстє на сцену виходіт піанєрскій хор і начінаєт пєть жизнєрадасную пєсню пра прєкраснає дальока".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".