МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заявление Меджлиса в связи с последними событиями в Крыму

03/27/2004 | KirimTatar.Com
Заявление Меджлиса крымскотатарского народа
«О ситуации, создавшей угрозу безопасности жителям Крыма».

23 марта 2004 года на одной из центральных улиц г. Симферополя открытому нападению неустановленых лиц, закончившемуся ножевым ранением, подвергся Максудов Дилявер, 1984 года рождения. При этом преступники, напавшие на Максудова Дилявера, нанесли ему удар ножом после того, как уточнили его национальность.

Очевидцы происшествия и потерпевший Максудов Дилявер, который был незамедлительно госпитализирован, заявили о том, что напавшими на Максудова Д. лицами выкрикивались угрозы и оскорбления в адрес крымских татар.

По истечении некоторого времени, этой же ночью, в г. Симферополе, неустановленными лицами подверглись избиению молодые люди, находившиеся в баре «Cotton-club», из которых троим были нанесены проникающие ранения, в результате которых они также госпитализированы.

Очевидцы этого происшествия утверждают, что лица, напавшие на посетителей бара, применяли насилие выборочно, ориентируясь на внешние отличия в одежде и прическах посетителей бара, что, по их мнению, якобы свидетельствовало о принадлежности таких посетителей бара к «скинхедам».

Случившиеся в течение одной ночи два насильственных нападения на молодых людей вызвали широкий общественный резонанс и возмущение жителей Крыма независимо от национальности. Многие общественно-политические организации Крыма, а также отдельные политики выступили со своими оценками случившегося и прогнозами на дальнейшее развитие событий в Крыму. К сожалению, авторы части обнародованных заявлений озабочены не столько поиском истинных причин и обстоятельств, приведших к совершению насильственных нападений на людей, а сколько привнесением новых утверждений, направленных на разжигание межнациональной розни на полуострове.

Меджлис крымскотатарского народа и ранее обращал внимание властей и правоохранительных органов на противозаконную и провокационную роль ряда полувоенизированных организаций, в том числе так называемого «казачества» и движения «скинхедов». По каждому из случаев правонарушений, совершенных на территории Крыма с демонстрацией их участниками явных попыток разжечь межнациональную рознь, правоохранительные органы своевременно ставились в известность. Произошедшее 23 марта 2004 года является прямым следствием непринятия правоохранительными органами своевременных мер по устранению причин, порождающих не только конфликтные ситуации, но и недоверие людей в способность правоохранительных органов проводить объективное расследование совершенных правонарушений.

Преступно и далее закрывать глаза на все возрастающее и целенаправленное размещение в отдельных средствах массовой информации Крыма материалов, направленных на разжигание межнациональной и религиозной вражды на полуострове. Вместо ведения открытого и уважительного разговора о всех актуальных проблемах крымского общества, в том числе, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа, ряд крымских изданий и отдельные журналисты сознательно прибегают в своих публикациях и передачах к утверждениям, не соответствующим реальной действительности и призванным возвратить крымское общество на тот уровень недоверия и страха, который был ему присущ в конце 80-х годов, в начале массового возвращения крымскотатарского народа на свою Родину. Попустительство со стороны власти и правоохранительных сил к деятельности такого рода изданий и журналистов, не могло не способствовать возникновению среди части крымского общества, особенно среди молодежи, ксенофобских настроений.

Инциденты, случившиеся 23 марта 2004 года, в результате которых пострадали люди, должны послужить уроком как для всех крымских политиков, так и для всего общества.

Меджлис крымскотатарского народа выражает искреннее сочувствие всем пострадавшим, их родным и близким.

Меджлис крымскотатарского народа осуждает любые проявления насилия с чьей бы стороны они не исходили. Человеческая жизнь – наивысший дар Всевышнего, и задачей всех нас, людей разных национальностей и вероисповедания, является создание условий для мирной и спокойной жизни наших отцов, детей и внуков. В этой связи, Меджлис крымскотатарского народа категорически настаивает на установлении подлинных организаторов и истинных целей очередной попытки дестабилизации общественно-политической ситуации на полуострове путем противопоставления людей по национальному признаку. Одновременно, Меджлис крымскотатарского народа призывает органы следствия и прокуратуры обеспечить максимальное соблюдение правовых норм, направленных на соблюдение прав человека, не допускать безосновательных утверждений в отношении лиц, привлекаемых в связи с инцидентом 23 марта 2004 года, до вынесения окончательных решений суда.

Принимая во внимание предпринимаемые на уровне Президента Украины меры по устранению причин, приведших к возникновению инцидента 23 марта 2004 года и с целью недопущения дальнейших провокационных действий с чьей бы стороны они не исходили, Меджлис крымскотатарского народа информирует о том, что проведение региональными и местными меджлисами всех массовых мероприятий, в том числе митингов и акций протеста, должно оформляться решением Меджлиса крымскотатарского народа, а в исключительных случаях – по согласованию с Председателем Меджлиса крымскотатарского народа.

Меджлис крымскотатарского народа призывает всех жителей Крыма не поддаваться на провокации и подстрекательские призывы, сохранять мир и взаимоуважение на полуострове.



Принято на заседании
Президиума Меджлис крымскотатарского народа
27 марта 2004 год


Председатель Меджлиса крымскотатарского народа

Мустафа Джемилев

Відповіді

  • 2004.03.28 | line305b

    Жестче надо было..

    Не "ряд изданий" и "некоторые журналисты", а поименно...
    Не "информирует", что протесты и акции по согласованию с Меджлисом; а что акции без согласования запрещены вообще к черту..

    "Неустановленных лиц", которые напали на Коттон вычислить и взять в оборот, выяснить, кто и зачем организовывал; с виновными пусть суд разбирается..

    Руководство крымских правоохоронщиков, которые ни хрена не делали - в отставку, и заменить какими-нибудь понадежнее, особенно раз уж президент настолько озаботился всеми этими проблемами, и есть возможность вопрос поставить..

    В Меджлисе надо бы организовать какой-нибудь "кризис-центр" и горячий телефон, на который требовать немедленной информации о любых событиях и подозрительных явлениях, чтобы не повторилось, как в том письме у Мурада, что де молодежь два дня в Симферополе "дежурит", кого-то там ищет и вычисляет... и про это ни у кого нет никакой информации или она появляется пост-фактум...

    И уж если есть подозрение, что события организовываются кем-то целенаправленно, заявить об этом в полную, и приложить все усилия, чтобы потенциально причастных выявить и устроить им несладкую жизнь, чтоб другим неповадно было...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".