МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Для соборной мечети выделят землю

04/22/2004 | line305b
Вопрос о выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе будет решен в течение месяца

По словам Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Александра Диденко, вопрос о выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе будет решен в течение месяца. Представитель главы государства также подчеркнул, что за последние годы Крым «продвинулся далеко вперед» в сфере межконфессиональных отношений, и добавил, что в настоящее время органы власти работают над «признанием нерабочими днями мусульманских праздников Курбан-байрам и Ораза-байрам».

Транс-М-Радио

Відповіді

  • 2004.04.23 | Тульский пряник

    Украина не против дискриминации мусульман.

    Украина проголосовала против резолюции, осуждающей дискриминацию мусульман

    14.04.2004 13 апреля Комиссия ООН по правам человека 29 голосами «за» и 16 «против» при 7 воздержавшихся приняла резолюцию «Борьба против диффамации религий».

    В резолюции выражается обеспокоенность отрицательным воздействием событий 11 сентября 2001 года на мусульманские меньшинства и общины в некоторых странах и негативным освещением ислама средствами массовой информации, а также принятием и применением законов, содержащих конкретные положения, дискриминирующие мусульман. Резолюция осуждает проведение параллелей между мусульманами и терроризмом.

    Документ подочеркивает, что диффамация религий относится к числу причин социальной напряженности и ведет к нарушениям прав человека.

    Резолюция призывает государства обеспечивать адекватную защиту от всех нарушений прав человека в результате диффамации религий и принимать все возможные меры для поощрения терпимости и уважения ко всем религиям и их системам ценностей.


    Против документа проголосовали делегации стран Европейского союза (ЕС), США и Украина.
    http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=1902


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".