МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заявление Московского землячества крымских татар

05/16/2004 | Chief
К 60-й годовщине депортации крымскотатарского народа

Заявление Московского Землячества крымских татар

Исполняется 60 лет одному из самых тяжких преступлений против человечества – насильственной депортации крымскотатарского народа со своей исторической родины.
В ночь с 17 на 18 мая 1944 года по обвинению в измене родине все крымские татары - около 200.000 человек - были погружены в эшелоны и депортированы c территории Крыма. Эта акция стала логическим завершением 150-летней имперской политики вытеснения крымских татар из Крыма, проводимой царским, а впоследствии советским режимом.
По официальным данным, только в 1944-1945 гг. от голода и болезней в Узбекистане погибло более 20% крымскотатарских спецпереселенцев. По сведениям переписи, проведенной в середине 1960-х гг. активистами крымскотатарского движения, в первые годы после выселения умерло около 46% крымских татар. Таким образом, вследствие депортации пострадала каждая крымскотатарская семья.
В 1956 году при определении дальнейшей судьбы "наказанных народов" советское руководство применило дифференцированный подход, в результате чего одни ранее депортированные народы вернулись на историческую родину, а другим в таком праве было отказано. Среди последних оказались и крымские татары, на многие десятилетия ставшие объектом дискриминационной политики советских властей. В этот период из списка национальностей был изъят этноним "крымские татары", национальные язык и литература народа были запрещены; фальсифицировалась история. В Крыму была изменена топонимика, уничтожены архитектурные сооружения и памятники культуры крымских татар.
На протяжении 1950-1980-х годов, несмотря на принимавшиеся реабилитационные законодательные акты, якобы направленные на восстановление прав крымскотатарского народа, власти оказывали яростное сопротивление возвращению крымских татар на родину. Лишь в начале 1990-х годов, после длительной борьбы за свои национальные права началась репатриация крымских татар в Крым.

Но и сегодня, спустя пятнадцать лет после начала массового возвращения, положение крымскотатарского народа вызывает тревогу и обеспокоенность, а крымскотатарскую проблему нельзя считать разрешенной.
Украинское государство осталось один на один с проблемой репатриации. Россия, объявившая себя правопреемницей СССР, не принимает участия в решении насущных проблем крымскотатарского народа, несмотря на то, что насильственное переселение крымских татар в 1944 году было осуществлено с территории Крымской Автономной Социалистической республики, входившей в состав РСФСР.
Сегодня в Крым возвратилось более 240 тысяч крымских татар, и принимаемые украинским правительством меры по их интеграции в украинское общество являются недостаточными.
По-прежнему не принят Закон, обеспечивший бы решение комплекса политико-правовых вопросов и создание правовых механизмов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа. Лишь в апреле 2000 года, впервые за годы независимости Украины, прошли парламентские слушания по политико-правовым вопросам, связанным с восстановлением прав крымскотатарского народа и национальных меньшинств, депортированных с территории Украины. По итогам слушаний было принято постановление Верховной Рады Украины, в котором говорилось о необходимости принятия таких законов. Тем не менее выполнение данных решений торпедируется в самом парламенте Украине, прежде всего представителями левых политических сил.

Острой остается земельная проблема.
В Крыму сельскохозяйственная земля была распаевана, т.е. бесплатно предоставлена в личную собственность только членам колхозов. В результате многие возвратившиеся крымские татары оказались безземельными.
На протяжении многих десятилетий крымские татары стремились вернуться на родину и жить на своей земле. Сегодня тысячи из них по-прежнему ожидают получения земельных участков для поселения в тех местах Южного берега Крыма, откуда были выселены они сами или их родители в 1944 году. Однако для коренных жителей полуострова - крымских татар - земли по-прежнему нет, зато она успешно распродается толстосумам и коррумпированным лицам как из Украины, так и из других стран. Продолжающаяся дискриминационная политика властей в этом вопросе способствует развитию среди крымских татар радикальных настроений и не может не вызывать их справедливого возмущения.

Тяжелой остается ситуация с жильем репатриантов - большинство возвратившихся крымских татар вынуждены решать данную проблему самостоятельно, поэтому многие из них по-прежнему живут в малопригодных для жилья сооружениях.

При устройстве на работу крымские татары постоянно чувствуют ущемлённость по национальному признаку, из-за чего многие высококлассные специалисты вынуждены заниматься малоквалифицированной, низкооплачиваемой работой.

О компенсации материального и морального ущерба, понесённого крымскотатарским народом за последние 60 лет, и речи не было и нет. Зато, несмотря на очевидную абсурдность обвинения целого народа "в измене Родине", которые сталинская юстиция распространила на всех без исключения крымских татар - включая стариков, женщин, детей и фронтовиков Великой Отечественной войны, - и сегодня в коммунистических и шовинистических СМИ тиражируются далекие от реальности образы крымского татарина - "предателя", "врага", разбойника".

Землячество крымских татар Москвы заявляет о своей солидарности с соотечественниками в Крыму и выражает обеспокоенность современным состоянием решения крымскотатарской проблемы.

Мы призываем политиков найти действенные инструменты и средства, чтобы покончить с последствиями политики геноцида и восстановить права крымскотатарского народа в полном соответствии с международными правовыми нормами.

Мы обращаем внимание средств массовой информации на необходимость объективного и взвешенного освещения событий в Крыму, ибо именно на журналистах во многом лежит ответственность за провоцирование межнациональной розни на полуострове.

Мы просим международные правозащитные организации, всех людей доброй воли содействовать справедливой борьбе крымскотатарского народа за свои права.


Правление Московского Землячества крымских татар


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".