МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чубаров считает компромиссом принятие закона о депортированных

07/12/2004 | line305b
Чубаров считает компромиссом принятие закона о восстановлении прав депортированных

Закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, принятый накануне Верховной Радой Украины, прежде всего, определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, устанавливает гарантии государства по восстановлению их прав, принципов государственной политики и полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по восстановлению прав этих лиц.
Об этом журналистам сообщил народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает Крымское агентство новостей.
Комментируя принятие Верховной Радой Украины данного закона, народный депутат отметил, что "пришлось внести некоторые изменения, которые снизили политизированность вокруг законопроекта. К примеру, мы исключили оценочные данные того, что случилось 60 лет назад. Если в предыдущем варианте в преамбуле говорилось о том, что этот закон признает незаконными и преступными действия против народов, высланных по национальному признаку с территории Украины, то в принятом варианте эта характеристика упущена".
По словам Р. Чубарова, если закон будет подписан Президентом и введен в действие, то, прежде всего, он наконец-то определит круг лиц, которые относятся к депортированным. Кроме этого, законопроект определит, что депортированным лицам должна осуществляться компенсация материального урона, который они понесли в результате депортации.
Также, подчеркнул Р. Чубаров, в законе есть статья, которая наконец-то закладывает правовую норму, которая позволяет ежегодно в государственном бюджете Украины, бюджете АРК и в бюджетах органов местного самоуправления отдельной строкой предусматривать средства на обустройство и восстановление прав депортированных по национальному признаку.
К депортированным по национальному признаку закон относит лиц, которые в период 1941-1944 годов были переселены в принудительном порядке на спецпоселения по решению госорганов СССР с мест постоянного проживания, которые теперь являются территорией Украины.

http://www.crimea.vlasti.net/

Відповіді

  • 2004.07.12 | line305b

    "Ответ Чемберлену" от ПМУ

    По мнению председателя Крымской региональной организации Партии мусульман Украины (КРО ПМУ) Садыка Берберова, принятый Верховной Радой Украины Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» не решает, а только усугубляет проблемы крымских татар и представителей других депортированных народов Крыма

    Об этом С.Берберов заявил, выступая на IV Всекрымской конференции КРО ПМУ в Симферополе. «Приходится с сожалением констатировать, что ни парламенту, раздираемому внутренней борьбой, ни руководителям исполнительной власти не хватило силы воли для кардинального и справедливого решения крымскотатарского вопроса», — подчеркнул глава КРО ПМУ. По словам С.Берберов, народные депутаты приняли законопроект, «ничего не дающий» крымским татарам, оставив без внимания законопроект «О реабилитации крымскотатарского народа», подготовленный Координационным советом общественно-политических сил крымскотатарского народа, в который входит и КРО ПМУ. «Однако все должны отдавать отчет, что крымскотатарский народ никогда не согласится с какими бы то ни было половинчатыми решениями и будет продолжать добиваться справедливой и полномасштабной реабилитации», — заявил С.Берберов.

    http://www.trans-m-radio.com/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".