МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як росіяни "рекламують" Крим в "АіФ-і"

07/27/2004 | Navigator
ЗаКРЫМа бывшей родины

КРЫМ не спутаешь ни с чем. Даже если закрыть глаза, все и везде щемяще узнаваемо пахнет кипарисной смолой, мокрыми купальниками и яичницей с помидорами… «Девушка! Де-вуш-ка!» — я разлепливаю склеенные пляжным солнцем ресницы. Наливной красавец в мини-плавках навис над моим лежаком и сдавленно дышит, как Эммануэль в двадцатом дубле. Дать пощечину? Или напиться вдрызг мускатом и бегать вместе с ним наперегонки голыми по ялтинской набережной? «Де-вуш-ка! Вот вы полдоллара за лежачок заплатили, а это у нас, ха-ха, в час! Доплачивайте или ложитесь на газетку». Крым не спутаешь ни с чем…

Назад, в СССР
В КРЫМУ время не просто остановилось — оно законсервировалось еще лет двадцать назад. На бесплатных пляжах нет мест. Как ни крутись, уткнешься носом или в облезлый маникюр, или в нестриженую мужскую подмышку. Мама шепчет трехлетнему мальчишке: «Мишенька, огрызок от груши зарывай в гальку подальше от нас, возле во-о-н того лежака. А то оса прилетит, кусь, кусь!» Дедушки кормят внуков вареной картошкой из трехлитровых банок. Бабушки по пять раз в час меняют цветастые лифчики, лихо размахивая залежалыми за зиму грудями. Из столовой «Черемуха» густо пахнет компотом из сухофруктов и подгоревшей гречкой. Родители угрожают мальчику лет семи: «Не поедешь на экскурсию к водопаду Джур-Джур, снимем с тебя плавки. Пусть весь пляж видит, какой ты дурак!»

Впрочем, есть изменения. Крымское побережье стало гораздо … сексуальнее. В Турции, Эмиратах и Египте нашего соотечественника настолько запугали запретами на шорты и мини-юбки, что, едва добравшись до края Ласточкиного гнезда, он начинает полное разоблачение. Ладно, девушками в купальниках образца «Так вот откуда ноги растут!» нас не удивишь, но в Крыму в трусиках-стрингах (это когда разрез на попе прикрывается такой же по ширине веревочкой) манерно прогуливаются по набережным Гурзуфа — Ялты — Симеиза семидесятилетние бабушки! А пузатые немолодые мужчины с завернутыми в попу трусами, предлагающие «просто посидеть в номере. Только свет не включать — а то комары налетят»? А лысеющий донжуан с плохо выбритой грудью, шепчущий кривоногой девушке: «Вы тут, милая, возле меня не устраивайтесь. А то вдруг придет какая-нибудь красавица, захочет лечь рядом, а тут, извините, вы…»?!

С наступлением вечера эротический накал усиливается. То и дело натыкаешься на счастливых пожилых турок — они специально приезжают сюда в секс-туры за «недорогими славянками». Выпиваешь полбутылки знаменитого массандровского «кокура», сгрызаешь за копейки печеный баклажан, спьяну пытаешься поймать стрекочущую цикаду, падаешь в полынь — и вдруг Большая Медведица заглядывает тебе прямо в лицо: вот оно, отпускное счастье. Господи, что люди ищут в Турции или Испании?

Иди ты… в Турцию!
А ИЩУТ они там сервис. В симферопольском аэропорту ко мне подходит интеллигентный мужчина: «Только для вас, фея, цена на машину до Ялты — полтора доллара!» Я в счастливом шоке. Мне все в редакции сказали, что меньше чем за десять — пятнадцать долларов крымские таксисты из Симферополя никуда не возят. А тут чудеса такие, что Гарри Поттер удавится! Увы, удавиться хочется мне уже возле машины, когда случайно выясняется, что полтора доллара стоит КИЛОМЕТР, а до Ялты их больше ста — это ж 150 долларов! Возмущенно пересаживаюсь на маршрутку (сперва до железнодорожного вокзала. Оттуда до Ялты 1–3 доллара за билет на троллейбус). В спину втыкается: «Ну и давись в маршрутке, коза незагорелая. Мы рыбу в Ялту и ту дороже возим!»

Билет на теплоходик «Саманта Смит» (!) продается в кассе за два доллара с небольшим. Но, внимание, сюрприз — верхняя палуба (кто ж будет задыхаться на нижней!) оплачивается дополнительно — еще доллар. Причем об этом говорят не сразу, а когда там плотно рассядутся счастливые дети, болтая ногами. И родителям ПРИХОДИТСЯ заплатить, иначе малышня заглушит своим воем теплоходный гудок. Цены на платных пляжах кусаются (в Ялте вход 7 долларов, аренда лежака 3 доллара. В Гурзуфе вроде бы демократичнее: лежак около 80 центов, но в час. Умножьте все эти входы-зонтики на среднестатистическую семью из 3 человек!). На бесплатных купаться страшно: в море вот только новогодние елки не плавают! В Ялте я купалась рядом с гигантским цветастым бюстгальтером. На пляже сказали, его не вылавливают, потому что ждут пару: вдруг еще к нему трусы приплывут…

Крым России не сдается?
ПОСЕЛИТЬСЯ хорошо и недорого труднее, чем пешком взобраться на Медведь-гору. Номер в знаменитой ялтинской гостинице «Ореанда» комфортен не по-крымски, но стоит по-мальдивски — от 300 долларов в сутки. Койкоместо за 5 долларов у бабушки идет в обязательном комплекте с рыжим унитазом и водой «всего-то через полтора километра, на соседней улице». Почему здесь, на побережье нечеловеческой красоты и климатической уникальности, не понастроят комфортабельных и доступных среднему классу гостиниц? Западных инвесторов отпугивает обилие бюрократических процедур: чтобы получить разрешение на отчуждение земли, нужно пройти пять инстанций — четыре в Киеве и одну в Крыму. (Для сравнения: Турция предоставляет в аренду земли в Анталии на 49 лет бесплатно!) А что сама Украина? Министр туризма Крыма Александр Таряник недавно призвал Россию вложиться в крымское побережье: «Пусть он (Путин) здесь строит аэродромы, инфраструктуру, здравницы. Для этого нужны сотни миллиардов долларов. У Украины таких денег нет». И предложил отдать Южное побережье Крыма России в аренду на 99 лет.

Бывший спикер парламента Крыма Леонид Грач горячо его поддержал: «Никто ведь не говорит о политическом возвращении Крыма России. Но Москва может получить Крым экономически. Иначе крымская земля вообще окажется в чужих руках: ведь в российско-турецком договоре 220-летней давности говорится, если Крым не будет русским, Турция потребует его возвращения!»

Официальный нынешний спикер автономии Борис Дейч заявил, что сейчас передача Крыма в аренду России нереальна. А неофициально состоятельные россияне и так уже выкупили здесь все, что можно: от однокомнатных квартир в Ялте по 19–20 тысяч долларов до прибрежных коттеджей с лазерными тирами по 500 тысяч долларов. Везде говорят по-русски, у половины загорающих на носу нашлепки из московских газет, а местные бабки матерят «этого пижона Пенкина, который приехал на лимузине с охраной и перегородил трассу Симферополь — Ялта». … По неофициальным данным, 50% инвестиций полуострова имеют российское происхождение (почти все крупные инвестиционные проекты осуществляют «ЛУКОЙЛ», ТНК, Внешторгбанк, «Татнефть»), а русских сделок по купле-продаже жилья в Крыму — 70–80%. Из известных россиян-владельцев местной недвижимости крымчане мгновенно вспоминают Кобзона, Макаревича, Радзинского, Е. Киселева. А когда задашь вопрос про украинцев, думают долго: «Ну вот Ротару коттедж возле Ялты купила. Так и она почти ваша, мы ее только в московских концертах видим. Хоть бы раз по набережной в купальнике прошла!».

Ностальгия за у.е.
«ПЕРЕДАЙТЕ там спасибо в Москве. Подняли за последние несколько лет цены на крымскую недвижимость, как минимум, в два раза, — сыто улыбается директор агентства «Недвижимость Крыма-2004» Игорь Бойко. — Сделок с Россией очень много и самых разных — от покупки комнат в общежитиях (от 3 до 7 тысяч долларов) до санаториев-недостроев за миллион долларов. Землю очень активно покупают. Вернее, перекупают: украинец получает ее забесплатно от государства и тут же перепродает «российскому брату». Вообще-то почти все самое лучшее на южном побережье Россия уже купила. Несмотря на то что цены на недвижимость (от 3,5 тысяч долларов в коттеджных поселках) превышают аналогичные предложения по Испании. Девушки на пляже без поролона в лифчиках. А кроме того, главное — НОСТАЛЬГИЯ, она дорогого стоит. Крым — это же наше детство».

А что татары?
ЛЕТОМ татары, депортированные из Крыма в 44-м году Сталиным и требующие возврата «своей земли», отдыхают от борьбы вместе с нами. Я ездила и в Партенит, где татары зимой столбили 15 га земли и едва не дрались с местными «комитетами самозащиты от самозахватов». Я ночью гуляла по Бахчисараю, вслушивалась и вглядывалась в татарские лица на симферопольских рынках. Ну ни одного митингующего татарина. Все как один чебуреки курортникам продают. Нужно же на новые митинги как-то зарабатывать! «Национально-конфликтным» голосом кричал разве что продавец газет «Русского блока»: «Разве ж татары были изгнаны? Их просто переселили из одного района СССР в другой, и не самый плохой — в Узбекистан! Люди, они сюда НАТО приведут, они здесь автономную татарскую республику сделают! Украинские власти им потакают и отдают нашу землю, давайте остановим их сами. Создавайте комитеты самозащиты от татар!» По оценкам местных политологов, «татарский вопрос» обострится к выборам президента Украины в ноябре, когда кандидаты смогут эффективно спекулировать на крымском конфликте. Ведь вменяемого законодательства про передел крымской земли нет: Верховная рада хотя и приняла недавно защищающий права татар «Закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», местная администрация грозит вот-вот издать указ об уголовной ответственности за самозахват земли.

Відповіді

  • 2004.07.27 | VENED

    Вот такие СМИ в РФ, вот такие последствия для туризма

    Количество российских туристов в Крыму сокращается, количество немецких туристов в Крыму возрастает, радуйтесь пан Навигатор.
    В известной мере это действия российских СМИ, формирующих из Крыма образ нестабильности, антирусских настроений и этнических конфликтов.
    Дело уже не в Крыму, похоже Украине не нужны российские туристы вообще. Нужны, наверное, немецкие. К тому и идет
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.07.29 | Alim

      Re: Вот такие СМИ в РФ, вот такие последствия для туризма

      http://vip.lenta.ru/news/2004/07/22/turks/
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.07.31 | VENED

        Почему же месхетинцев не пускают в Грузию?

        А к чему тут статья о турках-месхетинцах? До сих пор не было вразумительного объяснения почему же их не пускают в Грузию. Как бы денег нет. Три президента поменялось а в Грузию не пускают. Очевидно, строят "Грузию для грузин". Как и Хорватия для хорватов...
        Жил я в детстве в Казахстане (город Талгар) среди разных репрессированных народов - от греков, немцев, чеченов, ингушей -до этих турков. Среди остальных они отличались большой задиристостью и шпанистостью (молодежь, разумеется)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.08.04 | Alim

          Re: Почему же месхетинцев не пускают в Грузию?

          VENED пише:
          > А к чему тут статья о турках-месхетинцах?

          да в общее наверное и ни к чему. просто статья, в данном случае скорее про СМИ, чем про турков. а чего там не срослось у турков с грузинами - понятия не имею. слашыл, правда, что губернатор Кубани, за эту акцию вроде как получил серьезный выговор от президента и вроде бы все теперь отменили - народу то в России становится и без того все меньше.


          ну а вот тут "правильная" статья, и даже с картинками, цветными и красивыми
          http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4875125&s=260004924
    • 2004.07.31 | Chief

      Re: Вот такие СМИ в РФ, вот такие последствия для туризма

      Далеко не будучи поклонницей многого из того, что пишут в российских СМИ о Крыме, все же не могу не обратить внимание уважаемых крымчан на то, что те цены, которые нынешним летом действуют на крымских курортах, мягко выражаясь, зашкаливают все пределы разумного.

      Я, например, будучи рядовой российской гражданкой, представляющей средний класс, не имея в Крыму достаточно близких знакомых, чтоб отдыхать на холяву, не смогла себе в этом году позволить летний отдых на своей исторической родине. При этом для любого здравомысляющего человека очевидно, что уровень предлагаемого сервиса явно не отвечает уровню цен на него. Конечно, для "бандитов" - в расширительном понимании этого слова - отдохнуть можно успешно и в Крыму, но честный российский труженик вынужден думать, а надо ли ему свои честно и трудно заработанные тратить на подобный отдых, где все услуги более отвечают известной поговорке "грабеж средь бела дня"...
  • 2004.08.03 | Navigator

    Re: Як росіяни "рекламують" Крим в "АіФ-і"

    Бархатный сезон в Крыму
    (095) 728'-'22'-'49

    Поедете в Крым отдыхать за 140 у.е. на нашей базе отдыха "Береговое" в бархатный сезон?

    Дешевле - даром. Спокойствие, изобилие, мягкая жаркая погода, тишина южных ветров, уединение на морском берегу, сон после обеда под ленивый плеск волн, горы винограда и молодое вино – это бархатный сезон. Лучший отдых от забот, здоровье на весь год.

    Школьники и студенты уехали учиться, на пляже – тихо, море чистое и синее, начальник легко дает отпуск в сентябре – позвольте себе отдохнуть у моря!

    Проживание в домиках на самом берегу, уютная территория в зелени сосен и кипарисов, трехразовое питание, встреча – проводы у поезда – входят в стоимость.

    Проезд поездом до Симферополя, с билетами нет проблем, визы не надо, далее – на Западный берег Крыма нашим автобусом чуть дальше поселка Песчаное до базы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.08.04 | Chief

      Re: Як росіяни "рекламують" Крим в "АіФ-і"

      Спасибо за информацию об отдыхе в Крыму.

      Отдыхать в сентябре в Крыму действительно - райское наслаждение: цены пристойные, народу почти нет (что для измученного видом людских толп жителя мегаполиса немаловажно). Увы, для некоторых такое удовольствие уже недоступно - для тех, в частности, у кого чадо в сентябре идет в школу осваивать азы наук...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.08.07 | Тульский пряник

        Именно так и рекламируют, как место отдыха.

        Вот иногда и в Вас говорит "дух" горожанки, а именно "москвички" - ничего плохого. Без политики. Даже разорение "любимого" университета, не сказывается отрицательно - так держать :-)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.08.12 | Chief

          Re: Именно так и рекламируют, как место отдыха.

          А почему "любимого университета"?

          Действительно любимого - без всяких кавычек.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".