МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Реабилитация сталинизма в России: сбор подписей под обращением

02/22/2005 | Chief

Письмо открыто для подписей, если вы поддерживаете данное обращения, то пришлите свою подпись на адрес press_ul@front.ru


=========
Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

Председателю Государственной

Думы Российской Федерации

Грызлову Б.В.

Главе администрации Ульяновской области

Морозову С.И.

Мэру города Ульяновска

Ермакову С.Н.



Уважаемые господа!
Нас побудили обратиться к вам последние события, происходящие в стране. По нашему мнению, начиная с 2000 года, в стране началась ползучая реабилитация сталинизма. Начало этому положило возвращение сталинского гимна как официального символа нашего государства. В средствах массовой информации всё чаще и больше поднимается вопрос о необходимости пересмотра отношения к фигуре Сталина. При этом забывается, что с именем Сталина связано создание одного из самых кровавых режимов в мировой истории. В результате деятельности этого режима погибли от голода десятки миллионов людей; миллионы людей были сосланы в ГУЛАГ.
Определённые политические круги, спекулируя предстоящим 60-летием Великой Победы, требуют восстановить памятники Сталину, забывая, что именно по вине его режима немецко-фашистские войска оказались у Волги, миллионы наших военнопленных вынуждены были умирать от голода в фашистских концлагерях. Победа досталась нашему народу дорогой ценой, но победил в войне народ, и не благодаря Сталину, а вопреки ему.
Нам также стало известно, что в Ульяновское региональное отделение партии «Единая Россия» поступили предложения о присвоении одной из улиц нашего города имени Сталина. Любые попытки дать имя Сталина одной из улиц города является, на наш взгляд, попыткой реабилитации кровавого тирана. Это вызывает возмущение не только у жертв сталинского террора и их потомков, но и у всех честных людей.

Мы заявляем решительный протест любым попыткам политической реанимации Сталина. Его реабилитация вызовет протесты не только в нашей стране, но и за рубежом, приведёт к политической изоляции нашей страны, обострит отношения с нашими соседями.

Мы просим Вас высказаться по этой проблеме и дать отпор любым попыткам протащить сталинские методы политики в ХХI век.



Письмо открыто для подписей, если вы поддерживаете данное обращения, то пришлите свою подпись на адрес press_ul@front.ru



С уважением:

Е.Н. Миллер, профессор, главный редактор общероссийской немецкой газеты «Обозрение»;

Е.И. Морозов, доктор социологических наук, профессор;

И.Б. Гринберг, профессор, доктор технических наук, Заслуженный изобретатель, Лауреат Государственной премии в области науки и техники;

А.А. Брагин, председатель Ульяновской Молодежной общественной организации «Зеленое «Яблоко»;


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".