МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обращение Союза комитетов солдатских матерей в связи с убийством

03/17/2005 | Chief
... А.Масхадова

==============
Генеральному прокурору РФ
Устинову Владимиру Васильевичу

Председателю Совета муфтиев России
шейху Равилю Гайнутдину



В Союз комитетов солдатских матерей России поступило обращение Кусамы Масхадовой, вдовы президента ЧРИ Аслана Масхадова, и его детей Анзора и Фатимы. Они просят нашей помощи, чтобы тело убитого мужа и отца было отдано родным для погребения.


Союз комитетов солдатских матерей России считает, что заявления российских властей о том, что Аслана Масхадова похоронят в безымянной могиле, противоречат общепринятым нормам морали, российскому и международному праву. Мертвым не мстят.


Месть и глумление – недостойные для российского народа и великой страны поступки. Российский суд не выносил приговора Аслану Масхадову, и теперь только время определит его роль в истории чеченского народа.


Десять лет войны в Чечне добавили к братским могилам миллионов жертв сталинских репрессий тысячи безымянных захоронений на Северном Кавказе. Не надо умножать число страдающих семей, потерявших возможность поклониться родной могиле!


Во имя возвращенных в 1994-97 г.г. Асланом Масхадовым живых российских солдат и офицеров, в память найденных и переданных семьям тел погибших военнослужащих, обретших имена на своих могилах, Союз комитетов солдатских матерей России призывает вас содействовать совершению российскими властями акта доброй воли: передаче тела Аслана Масхадова его вдове и детям для захоронения.




Сопредседатели СКСМР

Сердюкова Наталья Алексеевна, Зинченко Людмила Николаевна


Члены Координационного совета СКСМР:

Жукова Наталья Станиславовна


Куклина Ида Николаевна, член Совета при Президенте РФ по содействию формированию институтов гражданского общества и правам человека


Федулова Мария Григорьевна, член Комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести


Мельникова Валентина Дмитриевна, ответственный секретарь СКСМР


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".