МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Этот день в истории - 28 апреля.

04/28/2005 | Эрвин
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

"О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев,
турок - граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных
в период Великой Отечественной войны"

28 апреля 1956 г.

Без опубликования в печати

Учитывая, что существующие ограничения в правовом положении находящихся на спецпоселении крымских татар, балкарцев, турок - граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в 1943-1944 гг. с Северного Кавказа, из Грузинской ССР и Крыма, в дальнейшем не вызываются необходимостью, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Снять с учета спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов Министерства внутренних дел СССР крымских татар, балкарцев, турок - граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны.

2. Установить, что снятие ограничений по спецпоселению с лиц, перечисленных в статье первой настоящего Указа, не влечет за собой возвращение им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда были выселены.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР К. Ворошилов
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР Н. Пегов

Москва, Кремль,
28 апреля 1956 г., №135/45

Источник: Губогло М. Н., Червонная С. М. Крымскотатарское национальное движение. Т. II. Документы. Материалы. Хроника. Москва. 1992. С. 50.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".