МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цю історію за нас писали російські історики.

06/26/2005 | Михайло
ЗАМІСТЬ ВСТУПУ
Я в захваті! Це чудово, що сучасне поновлення зв’язків Польщі та України не оминає і кримськотатарський народ.

Як на мене, ми все ще не приступили до об’єктивного висвітлення справжньої історії взаємовідносин між Польщею, Україною та Кримським ханством.

Цю історію за нас писали російські історики. А нам всім: і полякам, і українцям, і кримським татарам є чим пишатися у минулій спільній історії.


Представители общественных организаций Крыма и Польши отметили 10-летний юбилей сотрудничества.

25 июня в Верховной Раде Автономной Республики Крым состоялась международная конференция, посвященная 10-летию сотрудничества польских и украинских организаций в Крыму. Организаторами юбилейных мероприятий выступили президент варшавской общественной организации Демократическое общество "Восток" Уршула Дорошевская и член Президиума Меджлиса, руководитель управление социально-экономической и гуманитарной политики Меджлиса, директор общества "Возрождение Крыма" Лютфи Османов.

Во встрече приняли участие представители польских, крымскотатарских и украинских общественных организаций, крымскотатарские деятели культуры и искусства, представители национальных СМИ, в целом более 150 человек.

Участников мероприятия приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Польша в Украине Марек Желковски, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, Председатель ВР АРК Борис Дейч, член Президиума Меджлиса, заместитель Председателя ВР АРК Ильми Умеров, директор демократического общества "Восток" Урсула Дорошевская, директор общества "Возрождение" Крыма" Лютфи Османов, представители Хельсинского фонда по правам человека, почетный консул Республики Турция в г. Симферополе Сейран Османов, представители польских и крымскотатарских общественных организаций и многие другие.

Поздравляя участников встречи с юбилеем совместной работы, Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев пожелал всем дальнейшего плодотворного сотрудничества, которое и в будущем будет также расширяться и укрепляться. Председатель Меджлиса поблагодарил давних польских друзей крымских татар - Чрезвычайного и Полномочного Посла республики Польша в Украине Марека Желковски и директор демократического общества "Восток" Уршулу Дорошевскую, а также в целом Республику Польшу за оказываемую посильную помощь украинскому государству.
Мустафа Джемилев также выразил признательность руководству Польши за огромную моральную помощь, которую она оказывала Украине в дни "помаранчевой" революции.

Подводя итоги совместной 10-летней работы, Уршула Дорошевская рассказала участникам конференции о некоторых результатах польско-крымского сотрудничества.
За 10 лет более 4 тыс. человек приняли участие в различного рода семинарах, которые проводились как польской стороной, так и крымской, около 900 человек прошли стажировку в Польше, изучая вопросы местного самоуправления, образования, сельского хозяйства, построения демократического общества и права человека.

За вклад в укрепление дружбы между Польшей и Украиной Председатель ВР АРК Борис Дейч вручил награды Автономной Республики Крым директору демократического общества "Восток" Уршуле Дорошевской, которой также было присвоено заслуженное звание работника культуры АРК и директору общественных организаций Совета учителей Бахчисарайского района Диляре Сейтвелиевой.

Специально для участников и гостей международной конференция была подготовлена выставка, на которой организаторы мероприятий представили работы творческого объединения "Марама" (г. Бахчисарай), национальные крымскотатарские ювелирные изделия одного из немногих крымскотатарских мастеров, возрождающего традиционное искусство филиграни Айдера Асанова и его учеников, разнообразные фотографии, запечатлевшие огромное количество семинаров, конференций и встреч польских, украинских и крымскотатарских общественных организаций, проходивших в Польше и Крыму.

Пресс-служба Меджлиса

http://www.qurultay.org/rus/ayrinti.asp?HaberNo=2005062501

Відповіді

  • 2005.06.26 | Chief

    Re: Цю історію за нас писали російські історики.

    Михайло пише:
    >
    > Цю історію за нас писали російські історики. А нам всім: і полякам, і українцям, і кримським татарам є чим пишатися у минулій спільній історії.

    Не ставя под сомнение необходимость хороших отношений Украины с Польшей (тем более если учесть, что именно Польша сегодня - главный лоббист Украины в Европе), все-таки хочу заметить, что не все российские историки - сволочи.
    Все зависит от того, что для историка главнее - научная истина или политическая конъюнктура. Для порядочных историков первое всегда важнее - вне зависимости от национальной принадлежности, политических взглядов и страны проживания.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.26 | Михайло

      Re: Цю історію за нас писали російські історики.

      Chief пише:
      > Не ставя под сомнение необходимость хороших отношений Украины с Польшей (тем более если учесть, что именно Польша сегодня - главный лоббист Украины в Европе), все-таки хочу заметить, что не все российские историки - сволочи.


      Ой ну пані, я трошечки виправлю Ваш вислів.

      Хай буде так: НЕ ВСІ ІСТОРИКИ В РОСІЇ "СВОЛОЧИ"!

      Оскільки якщо він “російський за суттю” – це, однозначно: шовініст, ксенофоб, ісламофоб тощо.

      Ну а якщо він або вона (історик) живе в Росії, то нема в цьому нічого дурного, але треба час від часу треба приймати якийсь ліки для того, щоб не отруїтися кремлівською пропагандою.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.06.26 | Chief

        Re: Цю історію за нас писали російські історики.

        Михайло пише:>
        >
        > Ой ну пані, я трошечки виправлю Ваш вислів.
        >
        > Хай буде так: НЕ ВСІ ІСТОРИКИ В РОСІЇ "СВОЛОЧИ"!
        >
        > Оскільки якщо він “російський за суттю” – це, однозначно: шовініст, ксенофоб, ісламофоб тощо.

        Видите ли, многоуважаемый Михайло, я знаю очень много российских историков, которые в принципе не подпадают ни под одну из перечисленных Вами квалификаций - уже потому, что для уважающего себя гуманитария стремно, неприлично быть ни шовинистом, ни ксенофобом, ни исламофобом. В то же время я знаю некоторое количество украинских историков, которым после их писаний впору сдавать диплом историка и единственное, что можно порекомендовать - отправиться повышать свою квалификацию в школе гейш в Йокогаме.

        Просто есть историки, которые уважают свое ремесло и стараются не ронять достоинство - даже когда изучают очень сложные и "скользкие" сюжеты, - а есть... скажем так - другая порода "специалистов"...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.06.26 | Михайло

          Re: Цю історію за нас писали російські історики.

          Chief пише:
          > В то же время я знаю некоторое количество украинских историков, которым после их писаний впору сдавать диплом историка и единственное, что можно порекомендовать - отправиться повышать свою квалификацию в школе гейш в Йокогаме.

          У будь-якому випадку, їм не наздогнати пані Народницьку.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.06.26 | Chief

            Re: Цю історію за нас писали російські історики.

            Михайло пише:
            >
            > У будь-якому випадку, їм не наздогнати пані Народницьку.

            Мадам Нарочницкая теперь не историк, она нынче политик. Собственно, насколько я понимаю, благодаря своим одиозным взглядам она и стала политиком - нашлись "купцы" на ее идейки...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.06.26 | Михайло

              Re: Цю історію за нас писали російські історики.

              Chief пише:
              > Мадам Нарочницкая теперь не историк, она нынче политик. Собственно, насколько я понимаю, благодаря своим одиозным взглядам она и стала политиком - нашлись "купцы" на ее идейки...


              От то і є найголовнішою російською проблемою: завжди дуже багато купців (або “покупців”) на ненависницькі та людожерські ідеї.

              І коли воно вилікується?

              Самі добре знаєте, - Ковальових, Богомазів, Литвинових, Лавутів, Сахарових , Алексєєвих тощо - одиниці!

              Таких, що вірять “путіним” та “рогозіним” - мільйони!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.06.26 | Михайло

                Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                Михайло пише:
                > Самі добре знаєте, - Ковальових, Богомазів, Литвинових, Лавутів, Сахарових , Алексєєвих тощо - одиниці!


                Вибачте, треба читати - БОГОРАЗІВ, ЛІТВІНОВИХ...
              • 2005.06.26 | Chief

                Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                Михайло пише:
                >
                >
                > От то і є найголовнішою російською проблемою: завжди дуже багато купців (або “покупців”) на ненависницькі та людожерські ідеї.
                > > І коли воно вилікується?
                > > Самі добре знаєте, - Ковальових, Богомазів, Литвинових, Лавутів, Сахарових , Алексєєвих тощо - одиниці!
                > > Таких, що вірять “путіним” та “рогозіним” - мільйони!


                Так это ж не проблема историков - это проблема российской власти...
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2005.06.26 | Михайло

                  Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                  Chief пише:
                  > Так это ж не проблема историков - это проблема российской власти...

                  Ой ну, це проблема суспільства і тільки!

                  А владі. Чим народ мовчазніше, тим для владі краще!

                  Тоді можна робити все. В тому числі знищувати цілісні народи. Розпочавши з чеченського!
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2005.06.26 | Chief

                    Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                    Михайло пише:

                    > Ой ну, це проблема суспільства і тільки!
                    >
                    > А владі. Чим народ мовчазніше, тим для владі краще!
                    >
                    > Тоді можна робити все. В тому числі знищувати цілісні народи. Розпочавши з чеченського!

                    Ой, пан Михайло, этот сюжет мы уже на нашем форуме не раз обсуждали :-) (Прям так и хочется процитировать одного моего знакомого политика - Вы его тоже хорошо знаете, - который в аналогичных случаях говорил: "Опять двадцать пять")
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2005.06.26 | Михайло

                      Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                      Chief пише:
                      > Ой, пан Михайло, этот сюжет мы уже на нашем форуме не раз обсуждали :-) (Прям так и хочется процитировать одного моего знакомого политика - Вы его тоже хорошо знаете, - который в аналогичных случаях говорил: "Опять двадцать пять")

                      Сподіваюсь, пані, "ваш знайомий політик" є нормальною людиною.

                      Хоча, вибачте, це слово - “нормальний” дуже важко віднести до сучасних політиків.

                      Ще раз вибачаюся за таку оцінку політиків.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2005.06.26 | Chief

                        Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                        Михайло пише:
                        >
                        > Сподіваюсь, пані, "ваш знайомий політик" є нормальною людиною.
                        >Хоча, вибачте, це слово - “нормальний” дуже важко віднести до сучасних політиків.
                        > Ще раз вибачаюся за таку оцінку політиків.

                        Не стоит извиняться - именно так...

                        Того политика, о котором я говорила, можно назвать хорошим человеком, но "нормальным" назвать точно нельзя. Мания преследования, личностные деформации и т.д. - в общем, тяжелая работа наложила отпечаток. А до пенсии еще так далеко...
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2005.06.26 | Михайло

                          Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                          Chief пише:
                          > Не стоит извиняться - именно так...

                          Мені приємно, що я не помилився в оцінках політиків.
                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2005.06.26 | Chief

                            Re: Цю історію за нас писали російські історики.

                            Михайло пише:
                            >
                            > Мені приємно, що я не помилився в оцінках політиків.

                            Не, ну есть, конечно, разные... - с меньшими деформациями, чем упомянутый мною :-)
                            згорнути/розгорнути гілку відповідей
                            • 2005.06.27 | Брат-1

                              "Придется переписывать всё!"

                              "Придется переписывать всё!" - именно так заявил мне российский коллега, ознакомившись с сборником булгарских летописей "Джагъфар Намэ". И добавил: "но это невозможно".

                              В самом деле, как можно вписать в российские учебники - хотя бы для вузов и уж кончено же в виде "но есть такая версия" - утверждения о том, что князья Олег, Игорь, Владимир энд К были во-первых просто тюрками, да еще и мусульманами?

                              Можно конечно организовать дискуссию на достоверность источника, но зачем? Ведь у россиян есть уже вся своя история - из неё мы узнаем, например, что крымскую войну мы фактически выиграли. А о русско-японской меня порадовал шедевр: "и Россия её обязательно бы выиграла, если бы не началась революция". В смысле, год спустя начавшаяся революция и потопила "Варяг" :)

                              Вот и пример мышления моего российского коллеги:
                              - Волжская летопись - поздняя и недостоверная.
                              - Да, возможно. Но она дает сведения, которых нет в "Повести временных лет". Альтернативные сведения.
                              - Но ПВЛ-то достоверная!
                              - Вы что? Серьезно? Ничего не знаете о её многочисленных редакциях? Вы источниковедение учили?
                              - Ах да, но все же ПВЛ более достоверная. На ней основана вся наша историческая традиция.

                              Хотел я сказать, что на Карамзине основана "вся ваша историческая традиция", а не на бедняге Несторе, но это было уже бесполезно.
                              Ваше мнение?
                              згорнути/розгорнути гілку відповідей
                              • 2005.06.27 | Chief

                                Re: "Придется переписывать всё!"

                                Брат-1 пише:
                                > "Придется переписывать всё!" - именно так заявил мне российский коллега, ознакомившись с сборником булгарских летописей "Джагъфар Намэ". И добавил: "но это невозможно".

                                И он был прав - поскольку это процесс очень длительный...
                                >
                                > В самом деле, как можно вписать в российские учебники - хотя бы для вузов и уж кончено же в виде "но есть такая версия" - утверждения о том, что князья Олег, Игорь, Владимир энд К были во-первых просто тюрками, да еще и мусульманами?

                                Понимаете, давайте не путать исторические исследования и учебники - разные жанры. В учебники закладывается парадигматическая на сегодняшний день точка зрения (естественно, она зачастую определяется политической конъюнктурой - кстати, это проблема не только российских, но и украинских учебников)... И есть интеллектуальные наработки и усилия ученых - честных либо не очень - которые они отражают в своих трудах... Это вовсе не означает, что все, что пишется исследователем - с равной легкостью публикуется в России и Украине. Не скрою, некоторые свои статьи я не смогла опубликовать в России, бывали проблемы и у моих коллег. Но это тоже больше говорит о власти, нежели о российских исследователях...
  • 2005.06.30 | Stanislaw Potocki

    Вже пишемо.

    > Як на мене, ми все ще не приступили до об’єктивного висвітлення справжньої історії взаємовідносин між Польщею, Україною та Кримським ханством.
    >
    > Цю історію за нас писали російські історики. А нам всім: і полякам, і українцям, і кримським татарам є чим пишатися у минулій спільній історії.

    Не сумуйте, Пане. Вже пишеться така історія - саме про Річ, Ханат та Україну.
    Почекайте трішки...багатьом сподобається.

    Дайте лише останню главу закінчти...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.06.30 | Михайло

      Re: Ой, добра новина!

      Stanislaw Potocki пише:
      > Не сумуйте, Пане. Вже пишеться така історія - саме про Річ, Ханат та Україну.
      > Почекайте трішки...багатьом сподобається.
      >
      > Дайте лише останню главу закінчти...

      Про Вас, пане Stanislaw, чув багато добрих слів, отже чекаємо Вашої праці!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".