МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Особо опасные узбеки" (л)

04/03/2006 | Tatarchuk
28.03.2006 | N 2310 | Полоса 10
http://today.viaduk.net/segodnya.nsf/5359a1cf9863c38fc2256714004ffc38/84a62b52239f41b6c225713e00531614!OpenDocument

ОСОБО ОПАСНЫЕ УЗБЕКИ
Выдворенным из Украины нелегалам инкриминировали пропаганду "радикального ислама", а также вербовку крымско-татарской молодежи в "Исламское движение Узбекистана" и партию "Хизб ут - Тахрир"
Александр ИЛЬЧЕНКО "Сегодня"


Полтора месяца назад из Украины выдворили группу граждан Республики Узбекистан. Официальная версия — незаконное пребывание. Неофициальная и, скорее всего, более правдоподобная — причастность к террористической и религиозно-экстремистской деятельности. Как на родине, так и у нас.

"МЫ — ЖЕРТВЫ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ..."

По данным Госкомитета Украины по вопросам национальностей и миграции, 11 узбеков прибыли в нашу страну около года назад. Часть — через Россию, часть — через Молдову, после чего очутились в Крыму.

— В Украине они находились незаконно, — рассказал "Сегодня" зампред Госкомнацмиграции Сергей Чехович. — Нужно было сразу же зарегистрироваться, как предписано отечественным законодательством, но этого сделано не было. И лишь в первых числа февраля 2006-го, как бы спохватившись, они подали в наше региональное управление в Крыму заявления с просьбой предоставить статус беженца...

Поводом, явствует из текста заявлений, стали преследования узбекских властей. Мол, кто-то стал случайным свидетелем прошлогодних массовых беспорядков в Андижане, кого-то официальный Ташкент заподозрил в бизнес-поддержке оппозиционных сил, а чье-то местонахождение выясняли тамошние спецслужбы.

— Заявители, являющиеся мусульманами, отрицали любую причастность к политической и религиозной деятельности в Украине, — продолжает Чехович. — Наши сотрудники, в свою очередь, поставили вопрос конкретно: за что подвергались преследованиям, какие факты? Звучало однотипное: "Нас преследует режим".

ДЕЛО ПАХНЕТ ТЕРРОРИЗМОМ

Управление миграционной службы обратилось в СБУ с запросом, чтобы та проверила обоснованность мотивов. Спецслужба подключила узбекских коллег и вскоре получила ошеломляющий ответ — оказывается, все 11 человек значились в розыске. Им вменялись в вину весьма серьезные злодеяния криминального характера: соучастие в террористической деятельности, диверсиях, массовых беспорядках, посягательстве на конституционный строй. Некоторым — умышленное убийство, незаконное завладение огнестрельным оружием, организация преступных сообществ. Служба нацбезопасности Узбекистана информировала и о том, что шестеро являлись активными участниками беспорядков в Андижане весной 2005-го.

Впрочем, на Западе чаще культивируется иная трактовка андижанских событий — не как "исламистского мятежа", а как народного восстания против режима Ислама Каримова. Равно, в Европе не очень доверяют рассказам властей Узбекистана о "террористической деятельности" его противников (считается, что таким образом он оправдывает свои репрессии против оппозиции).

Так или иначе, спецслужба внимательно прислушалась к "объективке" коллег из Ташкента. В ответе органам миграции она сообщала: поименованные люди прибыли в Украину не только дабы избежать ответственности за преступления, совершенные на родине, а и активно пропагандировали идеи "радикального ислама" на нашей территории. Предпринимали попытки вовлечь представителей крымско-татарской молодежи к террористической организации "Исламское движение Узбекистана", национальному отделению "Хизб ут - Тахрир" религиозно-экстремистского движения "Акрамийя". Тут не о статусе беженцев стоило заикаться, а уносить ноги подобру-поздорову.

СУД ПОСТАНОВИЛ. ТОЧКА

Наверное, узбеки и покинули бы нашу страну добровольно, но не успели. 7 и 8 февраля сотрудники СБУ молниеносно задержали их с мотивировкой "Незаконное пребывание в Украине". И заручившись санкцией прокуратуры Крыма, определили в местный приемник-распределитель. Об этом спецслужба уведомила наш МИД и посольство Узбекистана в Киеве.

Параллельно шла работа с задержанными. В своих письменных показаниях они — редкий случай — признались, что "пропагандировали в крымских мечетях идеи создания всемирного халифата, агитировали граждан Украины принять идеологию "Хизб ут - Тахрир", оказывать всемерное содействие "Исламскому движению Узбекистана".

Еще клиенты приемника-распределителя (где обычно содержат бомжей) дали показания, что не регистрировались в органах внутренних дел нашей страны, поскольку "опасались уголовного преследования за такие действия со стороны и узбекских, и украинских правоохранителей".

Нашлись свидетели и из числа крымчан, признавшиеся, что задержанные "вербовали граждан Украины из числа крымско-татарской молодежи" в вышеназванные организации.

13 февраля управление миграционной службы в Крыму письменно отказало узбекам в предоставлении статуса беженцев. Согласно украинскому законодательству, данное решение могло быть в семидневный срок обжаловано, и в вышестоящий ведомственный орган, и в судебном порядке. Этого не случилось. Почему? Ведь элементарная логика подсказывает: хотя бы в целях самозащиты люди, опасающиеся расправы на родине, должны были использовать весь арсенал средств, чтобы за что-нибудь зацепиться, оттянуть момент отправки, привести какие-то доводы...

Вместо этого в тот же день (очевидно, не без чьей-то услужливой подсказки) в письмах на имя главы Госкомнацмиграции несостоявшиеся беженцы смиренно обещали, что претензий к компетентным органам Украины не имеют и никуда жаловаться не будут.

14 февраля Киевский районный суд Симферополя вынес по данному делу решение о принудительном выдворении узбеков, причем в рекордно короткие сроки — за сутки. Фемида сочла их незаконно находящимися на территории державы лицами, фактически лишив права оспорить вердикт. Зато его безупречно исполнила Госпогранслужба Украины: нелегальных мигрантов быстренько привезли в Симферопольский аэропорт, препроводили к самолету авиакомпании "Узбекистон Хавайоллари" и отправили рейсом на Ташкент, снабдив билетами в один конец, кстати, за счет нашего госбюджета. С глаз долой — из сердца вон. В смысле — от греха подальше. Пускай, дескать, дальше узбеки сами разбираются.

ПРАВИЛЬНО — НЕПРАВИЛЬНО

История с принудительным выдворением вызвала огромный общественный резонанс. Действия украинских властей осудили Госдепартамент США, ОБСЕ, правозащитные организации "Международная амнистия", Huma Rights Watch, Pro Asyl (последняя выступила с призывом к ЕС и правительству Германии прекратить сотрудничество с Украиной). Вал обвинений достиг таких масштабов, что 3 марта первому заму главы секретариата президента Ивану Васюнику пришлось уводить из-под удара и своего шефа:

— Президент не давал добро на высылку узбекских граждан из Украины. Он об этом решении не был поставлен в известность.

Аргументы в пользу правильности решения озвучивали пресс-секретари председателя Службы безопасности и министра иностранных дел. Оба выступали "громоотводами", убеждая, что все сделано по закону, и узбеки заслужили то, что заслужили. А информированные источники сообщили "Сегодня" об очень больших неприятностях, которые в те дни испытал, например, Игорь Дрижчаный. Рассказывают, гнев Банковой был столь велик, что глава СБУ едва удержался на своем посту. Когда мы спросили об этом его пресс-секретаря, Марина Остапенко лишь отмахнулась, назвав подобные разговоры досужими выдумками. Увы, это был отнюдь не единственный вопрос, по сей день остающийся без ответа.

ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ?

Можно согласиться с Сергеем Чеховичем, что конечной инстанцией, решившей судьбу особо опасных узбеков-террористов, был суд. Но вряд ли можно согласиться с тем, что при этом стопроцентно соблюдались права иностранных граждан, так как у них в этом скоротечном процессе почему-то отсутствовали... адвокаты.

Можно ссылаться на собственноручно поданные заявителями письма о нежелании оспаривать решения об отказе в предоставлении статуса беженцев. Но нельзя закрывать глаза на сугубо юридические аспекты, в частности, тот же семидневный срок на обжалование. Узбекам дали сутки. Может, нашу спецслужбу подгоняли ташкентские рыцари плаща и кинжала?

По утверждению СБУ, находившиеся на территории Украины узбеки вербовали наших граждан. Отчего же виновных не привлекли к уголовной ответственности здесь, по месту совершения противоправных действий? Не потому ли, что каждый такой факт, если это факт доказанный, а не оперативная разработка, требовал соответствующего документирования, закрепления в процессуальном плане, доказательств, и не только в виде показаний "опрошенных граждан"?

Кто надоумил узбеков разоружиться в юридическом плане, фактически сдаться без боя, что особенно удивительно перед угрозой угодить под каток своих спецслужб? В такой ситуации человек хватается за любую соломинку, а здесь — безоговорочная капитуляция. Либо очень уж наивные или безграмотные попались в руки СБУ нелегалы, либо запугали досмерти...

Не вмешалась ли в сугубо криминально-правовую коллизию ее величество политика? Незадолго до описываемых событий состоялась встреча Виктора Ющенко и Ислама Каримова. "Сегодня" в связи с этой встречей в верхах предположила, что узбеков отдали в обмен на газ, и те, сами того не осознавая, стали разменной монетой в большой политической игре с вполне определенной экономической составляющей.

ЧЕМУ УЧИТ ИСТОРИЯ

Десять лет назад случился не менее громкий международный эксцесс, правда, с иным финалом. На "Южмаше" задержали группу граждан КНР, уличенных в шпионаже. Те якобы пытались получить доступ к секретным ракетным технологиям, но СБУ предотвратила преступление.

Однако история приобрела неожиданный поворот: шпионов отпустили восвояси, а первый зампред Службы безопасности Андрей Хомич и начальник Днепропетровского УСБУ Владимир Слободенюк... лишились должностей. Тогдашний секретарь СНБО Владимир Горбулин объяснил отставку тем, что спецслужба создала международный инцидент, и грубовато попенял, что она не последняя в Украине инстанция, ибо есть политическое руководство державой. Парламентский комитет брал обоих генералов под защиту, но безуспешно.

Ни Хомичу, ни Слободенюку, с которыми мы недавно беседовали, возвращаться к подзабытому инциденту не хотелось. Для обоих эта тема по-прежнему малоприятна. Тем не менее некоторые аналогии с узбеками напрашиваются.

ФОРМАЛЬНЫЙ ГУМАНИЗМ

— Проблемы, о которых спрашиваете, тесно связаны с международными обязательствами Украины в сфере защиты прав человека и находятся под пристальным вниманием правозащитных организаций, — сказал "Сегодня" Геннадий Удовенко, возглавлявший в ВР прошлого созыва комитет по правам человека, национальным меньшинствам и межнациональным отношениям. — Соответственно они могут использоваться различными политическими силами не только в благородных целях, а и для спекуляций. При предоставлении убежища, задержании, содержании, выдворении иностранцев целесообразно руководствоваться как формальной частью законодательства, так и максимально проявлять гуманное отношение к таким гражданам. Разве тем, кого выдворили из Украины, в ташкентской тюрьме дадут возможность писать жалобы? Лично я не уверен. Да, формально все было сделано по закону. Люди своевременно не зарегистрировались в Украине и должны были ответить в административном порядке. Но отдавать узбекским властям, да еще за один день... На этот счет есть сомнения...

Посольство Узбекистана, где мы хотели выяснить судьбу выдворенных, реакции не выявило — есть дела поважнее, дипломатов мало, все, что можно, уже сказано. Между тем заместитель руководителя общины узбекских политических беженцев в Украине Хаттам Хаджматов заявил, что за высылкой последовал арест:

— Их отправили обычным рейсом в сопровождении представителей узбекских спецслужб... В самолет сажали уже в наручниках. А в Ташкенте встретили работники милиции и отправили в СИЗО...

Хаджматов говорит о 10 соотечественниках. В Госкомнацмиграции Украины, СБУ и Госпогранслужбе клянутся, что отправляли 11. Кого-то по пути потеряли?..


ДОСЬЕ
Список "неблагонадежных":
А. Абдурахимов,
И. Ахмедов,
Э. Гафуров,
Т. Джураев,
Б. Ильясов,
Д. Искандияров,
М. Меликузиев,
Б. Рауфов,
Х. Хамзаев,
И. Хасанов,
Ш. Хужаев.

Відповіді

  • 2006.04.06 | Рустем Аблятіфов

    Re: "Особо опасные узбеки" (л)

    Складається враження, що у державних органах України працюють одні дурні, або нас мають за дурнів. Будь-який експерт, який займається Центральною Азією або "політичним" Ісламом, або, взагалі, Сходом, знає, що "Хізб-ут-Тахрір" та ІДУ стоять на різних ідеологічних засадах. Ці узбецькі громадяни не могли одночасно пропагувати ідеї різних політичних сил. Чомусь, чорношкірого проповідника Сандея, діяльність якого пристально вивчала Генпрокуратура та неодноразаво приймалися рішення щодо його видворяння з України, та захист якого встають деякі народні депутати України, не кажучі вже про Черновецького, не можуть так блискавично депортувати із країни. На жаль, компетентні органи не звертають увагу на діяльність неохристиянських та тоталітарних сект, накшалт "Посольство божого" Сандея, а займаються гонінням мусульман. Це зайвий раз показує обличчя українського шовінізму та демонструє чи є щирими друзями мусульман і кримських татар українці!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.06 | Один из многих, кто не шовинист

      Зря вы так, Рустем всех под одну гребенку...

      Рустем Аблятіфов пише:
      > Складається враження, що у державних органах України працюють одні дурні, або нас мають за дурнів. Будь-який експерт, який займається Центральною Азією або "політичним" Ісламом, або, взагалі, Сходом, знає, що "Хізб-ут-Тахрір" та ІДУ стоять на різних ідеологічних засадах. Ці узбецькі громадяни не могли одночасно пропагувати ідеї різних політичних сил. Чомусь, чорношкірого проповідника Сандея, діяльність якого пристально вивчала Генпрокуратура та неодноразаво приймалися рішення щодо його видворяння з України, та захист якого встають деякі народні депутати України, не кажучі вже про Черновецького, не можуть так блискавично депортувати із країни. На жаль, компетентні органи не звертають увагу на діяльність неохристиянських та тоталітарних сект, накшалт "Посольство божого" Сандея, а займаються гонінням мусульман. Це зайвий раз показує обличчя українського шовінізму та демонструє чи є щирими друзями мусульман і кримських татар українці!

      Г-н Рустем, перечитайте внимательно еще раз свои утверждения: в них существенное противоречие То вы утверждаете о том, что "деятельность чорношкірого проповідника Сандея, діяльність якого пристально вивчала Генпрокуратура та неодноразаво приймалися рішення щодо його видворяння з України...", то "на жаль, компетентні органи не звертають увагу на діяльність неохристиянських та тоталітарних сект, накшалт "Посольство божого" Сандея, а займаються гонінням мусульман...".

      Ну и конечно, совершенно не могу согласиться с тем, что вами все свалено " в кучу" - тупость и татароненавистничество чиновников вами подается как проявление украинского шовинизма (а вы проверяли этническую принадлежность этих чиновников?). Но более всего для меня неприемлемо отнесение позиции таковых чиновников ко всем украинцам. Представьте свое состояние, когда я некоторый личный негативный опыт общения в Крыму с отдельными крымскими татарами перенес бы на весь ваш народ...
    • 2006.04.06 | Брат-1

      Re: "Особо опасные узбеки" (л)

      Рустем Аблятіфов пише:

      > Складається враження, що у державних органах України працюють одні дурні, або нас мають за дурнів. Будь-який експерт, який займається Центральною Азією або "політичним" Ісламом, або, взагалі, Сходом, знає, що "Хізб-ут-Тахрір" та ІДУ стоять на різних ідеологічних засадах. Ці узбецькі громадяни не могли одночасно пропагувати ідеї різних політичних сил.

      Рустем, я хочу обратить внимание на такие вещи:

      1) Нам до сих пор неизвестно, имел ли отношение к высылке ДЕРЖКОМмиграции и если да, то какое. Ведь было бы интересно знать, с каких пор этот комитет полномочен принимать решения на основе ВОЗМОЖНОГО причастия мигрантов к той или иной структуре.

      2) Если это решение лежит полностью на СБУ, то с какого кандычка наши службы выдворяют людей с какими угодно просроченными визами под предлогом "борьбы с тероризмом".

      3) У меня есть сведения из довольно открытого источника, что США считают ИДУ полностью разгромленной с момента 2002 года. Миф об ИДУ же поддерживают власти Узбекистана и некоторые политики в Таджикистане. Каким образом это стало руководством для решения в Украине?
    • 2006.04.06 | Сергій Данилов, Центр близькосхідних досліджень

      Шановний Рустеме!

      до Вас запитання і прохання.
      запитання - чи не від діяльності одного ідіота і покидька на посаді голови комітету у Вас склалося таке враження - про український шовінізм?
      прохання - якщо це так, давайте все таки вивиодити на чисту воду і домагатися звільнення цієї конкретної особи, а не переносити цілком слушні і закономірні негативні емоції з однієї особи на український народ

      думаю, разом ми можемо щось таке зробити для виправлення ситуації
  • 2006.04.06 | Tatarchuk

    Шановним Рустему та Сергію

    Зараз ми трохи оговталися та думаємо що робити аби таких подій більше не було. Рекомендую Вам та всім взяти участь в проекті, який започаткували Харьківська правозахісна группа та етнузіасти - це сайт "Живий журнал" присвячений депортації узбецьких громадян
    http://community.livejournal.com/uzbek2006

    Також на Майдані є велика гілка, присвячена тому інцідентові.
    Зараз ми збираємо інформацію в ташкентських про подальшу долю депортованих. Підключайтеся, і як кажуть білоруси "верам-можам-пераможам"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".