МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымская временность

05/09/2006 | Бё!
Крымская временность

Важной чертой в организации жизни крымчан является временность. Можно заметить, что они избегают возводить капитальные постройки, и даже многоэтажные здания зачастую сложены из ракушечника без особой планировки и точности. Летние домики могут быть сколочены из фанеры и потом много раз переделаны, снесены и вновь построены или перемещены. В общем, все строится так, чтобы потом это можно было легко и без особых потерь разобрать. Все оборудование так называемых "ресторанов" может быть за пару часов разобрано, привязано на крыши легковых машин и увезено. То же касается и внутренней обстановки жилых помещений.

Причина этой временности заключается в следующем. Сообщество крымчан образовалось на месте татарских поселков и деревень, жители которых были депортированы в 1944 году. Русские и украинцы заняли дома и земли татар, переименовали деревни, но в подсознании крымчан всегда гнездится мысль о том, что, возможно, некогда придется все это возвращать. Поэтому, между прочим, они часто при возникновении удобной возможности покидают Крым и вообще легче россиян относятся к переездам. Хотя уже немного осталось тех, кто помнит выселение татар, в подсознании народа еще долго будет оставаться этот след.

Справедливости ради нужно заметить, что коренными жителями полуострова в настоящее время не может считать себя никто. Тем же татарам предшествовало множество других народов - греки, скифы, хазары и прочие, занимавшие полуостров гораздо дольше татар.

http://evpatoria.by.ru/

Відповіді

  • 2006.05.09 | Chief

    Re: Крымская временность

    Бё! пише:
    > Справедливости ради нужно заметить, что коренными жителями полуострова в настоящее время не может считать себя никто. Тем же татарам предшествовало множество других народов - греки, скифы, хазары и прочие, занимавшие полуостров гораздо дольше татар.

    Да уж - "прекраснейший" ряд "народов" Крыма выстроил этот неизвестный миру "этнограф": "греки, скифы, хазары и прочие".
  • 2006.05.09 | один_козак

    А я о нас ("нацюках") нашел ))

    "Жители Крыма относятся ко всем приезжим приблизительно одинаково. Неприязнь однозначно вызывают только жители Западной Украины и те украинцы, которые стремятся постоянно напоминать о своей национальности."
    Итак, нам следует быть в Евпатории осторожными с признаками украинскости... Как приятно...

    И реверанс в сторону российских туристов:
    "Общим заблуждением является плохое отношение крымчан к русским. (Кто-то так думает??- козак) Еще раз напомню, что большинство их сами считают себя русскими. Иногда может наблюдаться некоторая предвзятость по отношению к москвичам, но она будет не больше, чем в любой точке России, находящейся за пределами Московской области."

    М-дя...
  • 2006.05.09 | Бё!

    Re: Крымская временность

    Этнограф, конечно, не ахти какой. Но мысль о временщичестве "крымчан" он подметил точно...
  • 2006.05.10 | Спостерігач

    Re: Крымская временность

    Чудо! Не статья, а шедевр!
    Какая мощь анализа и наблюдательности!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".