МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турецкий вояж алуштинских музыкантов

05/23/2006 | Tatarchuk
Турецкий вояж алуштинских музыкантов


Оркестр народных инструментов Алуштинской детской музыкальной школы вернулся из Турции, где принимал участие в ежегодном Молодёжном весеннем фольклорном фестивале, проходившем на территории одного из самых крупных высших учебных заведений Турции — Ближневосточного Технического Университета в Анкаре. На фестивале была представлена культура Непала, Кубы, Кореи, других стран.

Выступление детского ансамбля народных инструментов «Крымский сувенир», в программу которого вошли народные и авторские инструментальные русские, украинские, крымско-татарские произведения, а также джазовые обработки, вызвало большой интерес публики, среди которой были студенты и гости университета. Для крымских татар, уже в нескольких поколениях живущих в Турции, звучание Бахчисарайской хайтармы было голосом их Родины, которой некоторые никогда не видели, но они сохраняют свою культуру и традиции. Поэтому, как только был объявлен танец, сразу же появились желающие принять в нем участие.

Узнав о выступлении соотечественников, собрались студенты — граждане Украины, а также многие русскоговорящие студенты из других стран (России, Грузии), которые сопровождали наших ребят на всех мероприятиях, показали им город, рассказали о жизни и учёбе в университете.

Так как нынешний фестиваль совпал с 10-летним юбилеем университета, ректоратом было объявлено трехдневное празднование и большая развлекательная программа. Наши оркестранты имели возможность посетить концерты, где присутствовало более 20 тысяч студентов, дискотеку.

Кроме того, состоялась встреча в Посольстве Украины в Республике Турция, на которой Посол Украины г-н А. П. Мищенко поделился планами развития украино-турецких отношений.

Приглашаем на юбилейный концерт ансамбля народных инструментов «Крымский сувенир»
26 мая, 17 часов, сан. «Золотой колос»

Вход свободный.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".