МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ну кто-там английским хорошо владеет, зайдите на сайт ООН

06/30/2006 | Експерт
и посмотрите как проголосовала Украина по Декларации о коренных народах.

«Дружба народов» по-российски: многонациональная, «федеративная» Россия не признает права других народов

Россия проголосовала против Декларации ООН о правах коренных народов.

Совет ООН по правам человека одобрил первые в своей истории международные документы - Конвенцию о насильственных исчезновениях и Декларацию о правах коренных народов, сообщила в пятницу служба новостей ООН.

Конвенция о насильственных исчезновениях одобрена консенсусом. Декларация о правах коренных народов, переговоры по которой длились более 11 лет, была вынесена на голосование. Ее поддержали 30 государств- членов Совета, два государства - Канада и Россия - проголосовали против этого документа и 12 воздержались. Оба документа будут переданы на одобрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Конвенция о насильственных исчезновениях предписывает государствам принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения. Она запрещает существование секретных тюрем и обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников.

Декларация ООН о правах коренных народов охватывает широкий круг прав человека и основных свобод, касающихся коренных народов, включая право на сохранение и развитие своего культурного своеобразия и особой идентичности, право на владение и пользование традиционными землями и природными ресурсами. Декларация касается также прав, касающихся религии, языка и образования, а также права на участие в политической, экономической и социальной жизни общества, в котором живут коренные народы.

В сообщении подчеркивается, что Декларация по коренным народам в отличии от Конвенции не является правовым документом и поэтому не будет иметь обязательной силы для государств и не будет налагать на правительства юридических обязательств.


Интерфакс

http://obkom.net.ua/news/2006-06-30/0840.shtml

Відповіді

  • 2006.06.30 | Пані

    Тут не англійська потрібна, а щось інше

    Шукати треба тут
    http://www.ohchr.org/english/bodies/hrcouncil/

    Знайти я сама не змогла нічого на цю тему поки що. Організований цей сайт явно для для слабонервних.

    Але в світових новинах це вже є

    http://www.abc.net.au/news/newsitems/200606/s1675248.htm
    http://ca.today.reuters.com/news/newsArticle.aspx?type=domesticNews&storyID=2006-06-26T170221Z_01_L26729618_RTRIDST_0_CANADA-RIGHTS-INDIGENOUS-COL.XML
  • 2006.06.30 | Chief

    Re: Ну кто-там английским хорошо владеет, зайдите на сайт ООН

    На сайте ООН не выставлены итоги голосования по этому вопросу. Возможно, просто еще не успели.

    Судя по всему, присланное Вами сообщение опирается на этот источник и, как это принято у журналистов, не очень творчески его перерабатывает :-)

    http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=5819
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.30 | Експерт

      Re: Ну кто-там английским хорошо владеет, зайдите на сайт ООН

      Chief пише:
      > На сайте ООН не выставлены итоги голосования по этому вопросу. Возможно, просто еще не успели.
      >
      > Судя по всему, присланное Вами сообщение опирается на этот источник и, как это принято у журналистов, не очень творчески его перерабатывает :-)
      >
      > http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=5819

      Гады-бюрократы! А мне хотелось бы как можно скорее увидеть сам ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ текст (на сайте ООН только последняя сравнительная таблица от марта с.г) ну и, разумеется, кто и как голосовал.

      Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".