МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Может кто видел эту передачу?

08/01/2006 | Експерт
Вроде сегодня (31.07) по Крымскому ТВ выступал нардеп Грач. Осень жестко характеризовал дейсвтия Президента...

Кто видел, расскажите...

Відповіді

  • 2006.08.01 | Брат-1

    Враги смотрели ("Крымский комитет")

    Лидер крымских коммунистов, бывший спикер парламента полуострова Леонид Грач подверг критике универсал о единстве нации, который киевский самозванец Виктор Ющенко требует подписать от всех политических фракций. Грач сообщил, что в пятницу он ушел с заседания рабочей группы по доработке текста универсала. Ющенко отказывается идти на компромиссы по вопросам вступления в НАТО, федерализации Украины и русского языка. Лидер социалистов Александр Мороз пытался сгладить формулировки по указанным вопросам, однако Ющенко настаивает на своем. Полагают, что упрямство самозванца вызвано давлением Соединенных Штатов.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.01 | Асан

      Только из-за птички следовало бы распустить парламент!!!!!!!!!!!

      Брат-1 пише:
      > Лидер крымских коммунистов, бывший спикер парламента полуострова Леонид Грач подверг критике универсал о единстве нации, который киевский самозванец Виктор Ющенко требует подписать от всех политических фракций. Грач сообщил, что в пятницу он ушел с заседания рабочей группы по доработке текста универсала. Ющенко отказывается идти на компромиссы по вопросам вступления в НАТО, федерализации Украины и русского языка. Лидер социалистов Александр Мороз пытался сгладить формулировки по указанным вопросам, однако Ющенко настаивает на своем. Полагают, что упрямство самозванца вызвано давлением Соединенных Штатов.

      Но что не отнять у нашего персонажа, так это умение "фильтровать" базар: одно - в парламенте, другое - в российских СМИ, третье - в Крыму.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.01 | Експерт

        Все-таки, как говорили в детстве уличные хулиганы, очко жим-жим

        Птичка уже думает как пробраться вновь в парламент. Не против, чтобы объединиться в списках с СПУ и ПРУ. А недавно еще Мороза называл ренегатом, а ПРУ - бандитами...

        Леонид Грач: «В случае роспуска парламента сразу встанет вопрос о легитимности Президента»

        01 августа, 13:59 | Версия для печати

        Впервые за 15 лет Коммунистическая партия получила возможность не только выйти из оппозиции, но и, став членом «антикризисной» коалиции, получить портфели в новом правительстве. Но коммунисты не успели насладиться своим новым положением, потому что «Наша Украина» решила войти в коалицию с Партией регионов и при этом поставила условие: в парламентском большинстве не должно быть КПУ. Пока что представители ПР заверяют своих партнеров, что не пойдут на такой шаг. Однако коммунисты, имея богатый политический опыт, похоже, не сильно верят в то, что завтра ситуация не изменится. Они заявляют, что не пойдут на компромисс с Президентом ценой измены своим принципам. И готовы вернуться в оппозицию. Подробнее об этом в эксклюзивном интервью рассказал один из лидеров КПУ Леонид Грач.

        - Кому, по Вашему мнению, нужнее инициированный Президентом Ющенко круглый стол?

        - Это было нужно самому Президенту, чтобы навязать свои правила. Он не может смириться с тем, что 26 марта «помаранчевые» проиграли, ведь тогда его курс не получил поддержки у электората. Он понимает, что у него нет конституционных полномочий, чтобы не внести кандидатуру Премьера, которую коалиция подала ему на рассмотрение. А время его поджимает, и нужно принимать решение. Вот и собрали круглый стол. Мы не против такого общения, но получается, что Президент грубо вмешивается в политические процессы и буквально навязывает Универсал.

        - На сегодняшний день между политическими силами пока не найдены компромиссы по многим вопросам Универсала. Каковы могут быть последствия, если стороны не договорятся?

        - Нельзя ставить вопрос о подписании Универсала как об обязанности. Тем более не стоит говорить о каких-либо юридических последствиях подписания или неподписания этого документа, поскольку Универсал не предусмотрен ни Конституцией, ни законами. Конституцией предусмотрено коалиционное соглашение - оно сегодня есть.

        Ведь в результате роспуска парламента предстоящие выборы будут проходить совершенно в другом политическом накале не только со стороны политических партий, но и со стороны народа. Тогда окончательно закрепится противостояние и размежевание среди украинских граждан. Тогда нас ожидает гражданское противостояние, связанное с территориальной целостностью Украины. Прежде всего, остро встанет вопрос Крыма, тем более что предпосылки к этому уже есть. Ведь для многих крымчан до сих пор вопрос возвращения полуострова в состав Российской Федерации является очень болезненным. Кроме того, Президент сам нагнетает ситуацию. Взять хотя бы его отказ от поездки на саммит стран СНГ, продемонстрировавший сознательный разрыв связей с Россией. Этот шаг был недопустим не только с точки зрения политики. Из него даже крымчане сделали соответствующие выводы. За это Президент должен понести ответственность.

        - Какую?

        - Сразу встанет вопрос о его легитимности как Президента. И в этом случае ничего не нужно будет делать политическим силам. Такой вопрос поставит жизнь и народ.

        - Готовы ли коммунисты пойти на компромиссы в формулировках Универсала ради того, чтобы не было роспуска парламента?

        - Если в Универсале не будет записи о ЕЭП, будет отсутствовать запись о проведении референдума по вопросу НАТО, исключена языковая тема, то мы все равно хлопнем дверью.

        - Если Президент не внесет кандидатуру Премьера, то какими будут дальнейшие действия коалиции?

        - Большинство примет решение по назначению Премьера и той части правительства, которая подвластна парламенту. Президент внесет кандидатуры, которые ему положены по Конституции, и нужно двигаться дальше. Надо увести страну от гражданской войны

        - В последнее время представители «Нашей Украины» все чаще заявляют о готовности создать вместе с Партией регионов широкую коалицию. Но при этом ставят условие: Компартии там быть не должно. Есть ли у Вас опасения, что «Наша Украина» переубедит ПР на этот шаг?

        - Мы не боимся так называемого выталкивания нас из коалиции. Скорее, мы можем пугать остальных участников большинства тем, что хлопнем дверью и выйдем из этого альянса. Ведь мы никогда не сдадим позиции по целому ряду вопросов: по земельному, НАТО, ЕЭП, по вопросу сотрудничества с Россией, по проблеме русского языка. «Регионы» должны очень четко понимать, что выход КПУ из «антикризисной» коалиции или, по-другому, вступление Партии регионов в «помаранчевую», или, по-другому, антироссийскую, прозападную группировку однозначно будет означать их политическую смерть, предательство всех предвыборных лозунгов. Поэтому быть или не быть "антикризисной" коалиции - решать нам, коммунистам, а не кому-то другому.

        - Уйдя в оппозицию, Вы будете настаивать на проведении досрочных выборов?

        - Даже в случае альянса Партии регионов и «Нашей Украины» ни о каких досрочных выборах речи идти не может. Для этого нет и не будет никаких юридических оснований. Хотя Компартия, по сути, была, есть и будет в оппозиции. Ведь в наших предвыборных лозунгах были задекларированы так называемые пророссийские (и с точки зрения языка, и с точки зрения экономического сотрудничества) и антинатовские настроения. А это и есть абсолютно четкая оппозиция к тому курсу, который с такой настойчивостью пытается проталкивать «помаранчевый» Президент.

        - В случае роспуска и досрочных выборов Вы будете блокироваться с Партией регионов и СПУ?

        - А почему бы и нет?

        Деловое издание «Сейчас»
        http://e-elections.com.ua/interview/Leonid_Grach_V_sluchae_rospuska.html
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.08.01 | Експерт

          МВД - Грачу : фальшиво поешь!

          Милиция не будет искать чеченцев в крымских горах, которых там нашел Грач
          1 августа

          Начальник Главного управления МВД Украины в АРК генерал-майор милиции Владимир ХОМЕНКО в ходе прямой телефонной линии в редакции еженедельника «С места происшествия» прокомментировал недавнее заявление народного депутата Украины, председателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Леонида ГРАЧА, сообщает ОБКОМ.

          В интервью газете «Факты» Грач заявил, что «в Крыму уже сформировалась этническая крымскотатарская группировка, а в районе Севастополя и в Бахчисарае действует чеченское формирование, контролирующее торговлю оружием, наркотиками и людьми». «В такой ситуации спецслужбам Украины, которые, я убежден, знают очень много о положении на полуострове, есть где себя проявить. Но, к сожалению, в киевских кабинетах не всегда принимаются нужные решения, в том числе и те, которые предполагают реальное участие спецслужб», – сказал Грач.

          Комментируя данное заявление, начальник крымской милиции Владимир Хоменко отметил, что он уже восемь лет живет в Крыму и на протяжении всего этого времени слышит «от одних и тех же людей одно и то же». «Пусть они укажут место и время сборов преступников, пусть назовут конкретных людей! Почему они не говорят этого, если знают? Потому что все это просто пиар! По крайней мере, в милиции такой информации нет», - подчеркнул Хоменко.
          http://mediacrimea.com.ua/index.php?message_id=339


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".