МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Казаки rulez - ГТРК.

08/13/2006 | Yusuf
09.08.2006; 19:30 ГТРК, "12 минут новостей"
Презентор Галина Денисюк: Под Эски мерялись силами молодые кадеты или по казачески - джуры. В Украине существует 14 школ джур. В них даются все навыки, необходимые для того, чтобы стать лихим козаком. Правда сегодня было бы недостаточно только владеть шашкой, метко стрелять и крепко держаться в седле, как во времена Запорожской Сечи. Особенности нынешних времен обязывают к большей изощренности в обороне и нападении. Поэтому молодое поколение блестяще захватывает лагерь противника, пускает в ход огнестрельное, холодное оружие и от него же обороняется, бестрашно вступает в рукопашный. От предком молодым казакам достались упорство в достижении цели, удаль. А самое, пожалуй, главное - чувство локтя. Один из этапов соревнования так и называется, "бревно дружбы", когда парни вымокшие до нитки на предыдущем преодолении водного препятствия, подхватывают бревно и все вместе бегом несут его в гору. Кто отпустит - тот не казак. Впрочем таких не было. И донские и запорожские джуры выдержали испытание - никто не возвращался на исходную позицию. При этом, по словам бывалых, конечно, во многом еще нужно подтянуться молодым, но в конце концов, некоторые недочеты прощает специфика обучения.

Виталий Попов, Верховный атаман союза казаков Украины Войска Запорожского: Это не служба в армии, где ать-два и все в порядке. Это живут каждый в своем доме, в своей семье. Надо оторваться от этого, найти время, прийти, выполнить. Поэтому тут есть свои сложности и есть свое, что можно будет сделать.
Галина денисюк: При этом парни прошли хорошую школу, достаточную для того, чтобы в армии быть на лидерских позициях . Именно так и происходит - джур-призывников определяют в военные институты либо в элитные восковые подразделения. Сами ребята рассказывают, что навыки, полученные в учебе, приходились кстати и в обычной жизни, но главное для казака - эт все-таки вера.

Андрей Давыдов, г. Таганрог: Самое главное вера. Чтобы казак всегда был крепок духом, а все остальное придет.
.
Галина Денисюк: Вера помогает казаку и в бою, и в пиру, и в миру. За это ему почет и уважение.

Виталий Попов, Верховный атаман союза казаков Украины Войска Запорожского: Ну я думаю, что и Бахчисарай и Крым - это территория Украины. Я думаю, что здесь очень любят казаков, уважают и казаки сами себя уважают и тоже здесь.... Очень дружеские отношения.

Галина Денисюк: Обладателем кубка Президента Украины стали запорожцы и бахчисарайцы, что не удивительно.

Сергей Юрченко - атаман бахчисарайского куреня войска Запорожского: Мы уже не первый год проводит такие международные казачьи игры именно в Бахчисарае. Потому что Бахчисарай - это, ну наверное, столица крымского казачества. Потому что здесь и море, и лес, и горы. Все условия для военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь все есть.

Галина Денисюк: Нет только поддержки государства. Пока, кроме создания формирований по охране общественного порядка чиновники никак больше не сблизились с казачеством. Хотя, если нынешние игры проводяться на Кубок Президента Украины, может это знак, что внимание все же усиливается, надеются казаки.

Галина Денисюк, Владимир Минеев, "12 минут новостей"

Видео показывает:
Молодые казаки, одетые в камуфляжную форму демонстрируют приемы рукопашного боя. Деруться парами - один на один, один против двух.
Группа мужчин в камуфляже, вооруженных пистолетами и автоматами ведет уличный бой, используя автомобили и палатки в качестве укрытий. Бойцы стреляют на бегу, стоя и с колена.
Казак демонстрирует приемы обороны с нагайкой.
Молодые бойцы демонстрируют приемы боя и обороны с применением саперной лопатки.
Мокрые молодые бойцы выбегают из пруда, подхватывают трехметровое бревно и несут его под горку.
Взрослый казак демонстрирует приемы нападения с нагайкой.
Пара бойцов демонструет приемы рукопашного боя и удары ногами.
Виталий Попов - Верховный атаман союза казаков Украины Войска Запорожского одет в черную форму, говорит о казачестве.
Рукопашный бой один с ножом против двух с саперной лопаткой. Побеждает боец с ножом.
Группа из 24 казаков ведет уличный кулачный бой.
Во весь экран нашивка с медведем и надписями: Русский Стиль, школа Кадочникова, и девизом "Защищая - побеждай!".
Андрей Давыдов, казак из Таганрога на фоне флага Запорожского Войска говорит о важности веры для казака.
Стол с четырьмя стопками книг. Названия книг: "Лицар Дикого Поля". "Забытые герои" и другие.
Сергей Юрченко - атаман бахчисарайского куреня войска Запорожского говорит о причине проведения соревнований в Бахчисарае.

Виталий Попов вручает кубок Сергею Юрченко. .

Казаки фотографируют друг друга.
Строй из 32 казаков, смотр.
Крупным планом кубок с надписью: "Кубок Президента, Гетьмана Украины"

Відповіді

  • 2006.08.14 | ufos

    Президент стало быть "крышует" бандитов(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".