МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В целом взвешенная статья в "Огоньке" + лживый коммент Конюковой

08/29/2006 | Бё!
Бахчисарайский фантом

Мария Старожицкая, Киев — СимферопольФото Photoxpress.ru
Невиданное по масштабам столкновение татар со славянами произошло, когда в Крыму были и премьер, и президент Украины. Более тысячи человек участвовали в драке. Что происходит на полуострове теперь, после «бахчисарайского побоища»?

Сейчас на рынке в Бахчисарае стоят два бэтээра и круглосуточно дежурят от 50 до 100 бойцов «Беркута» и «Барса» — милицейских спецподразделений. Наблюдают, как рабочие разбирают прилавки. Уголовное дело по статье 294 часть 2 Уголовного кодекса Украины (организация массовых беспорядков, которые привели к тяжелым последствиям) заведено, и следствие должно установить, кто первым бросил камень — татарин или не званый им гость.

Суть конфликта, завершившегося 12 августа кровопролитием (десятеро обратились в больницу, двоих госпитализировали, около сотни человек из примерно тысячи участников драки получили ушибы), проста: крымским татарам мешает рынок на территории древнего мусульманского кладбища «Азиз», остальным — нет. Накануне премьер-министр Виктор Янукович, встретившись в Симферополе с главой меджлиса Мустафой Джемилевым, дал ему «слово премьера» перенести рынок на новое место ровно через месяц. Руководители Крыма подписали соглашение о выделении в государственном бюджете средств на строительство в Бахчисарае музея под открытым небом на месте рынка и нового рынка на другом месте. Решение было очевидным: за 20-летнее существование базара на стертых надгробиях «Азиза» этот вопрос ставился перед властями девять лет подряд.

Как сообщил «Огоньку» Геннадий Москаль, представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, 11 сентября, согласно договору, рынка не должно быть и в помине. «Там будут работать историки и археологи, — обещает Москаль. — Тем более что это — национальное достояние Украины, зарегистрированное в государственной службе по охране исторического наследия. В свое время «Азиз», где хоронили крымских ханов, с его мавзолеями XVI — XVII веков, был европейской Меккой для мусульман. Если никто не вправе размещать рынок на территории Киево-Печерской лавры, значит, и мусульманские святые должны быть в безопасности».

Но смириться с решением премьера в пользу крымских татар и их святых не смог депутат Верховного совета Крыма (к слову, от блока «За Януковича!») Олег Радивилов: он собрал полутысячный митинг Русской общины и сотрудников рынка у Бахчисарайской райгосадминистрации. И, когда требования к местным властям разблокировать рынок были не удовлетворены, предложил сделать это своими силами.

«Митингующие в эйфории двинулись к рынку. Милиция стала между двух сторон, каждая из которых пыталась прорвать милицейское ограждение — пришлось применять гранаты со слезоточивым газом, шумовые гранаты, стрелять в воздух холостыми патронами», — рассказывает Александр Домбровский, начальник центра общественных связей МВД Украины в Крыму. Правда, стражей правопорядка было мало: часть дежурных перебросили на празднование Дня города в Ялте.

Участники спорят: заместитель главы меджлиса, народный депутат Украины Рефат Чубаров утверждает, что «общинники» нападали («Я в жизни не видел столько летящих камней!»), а пикетчики оборонялись. Олег Радивилов говорит, что они просто шли, скандируя лозунги, а их на подходе начали забрасывать камнями и палками («Палки татары накануне завезли специально, под видом дров, чтобы варить себе плов»). Межнациональный конфликт подобного масштаба во время пребывания в Крыму и Виктора Ющенко, и Виктора Януковича, да еще и накануне встречи нового украинского премьера с российским президентом — ЧП небывалое. Тем более под скандирование «Татары, вон из Крыма!»…

Пожалуй, именно этот момент — ключевой в понимании того, насколько горячим будет в Крыму бархатный сезон. Один из местных милицейских руководителей, ставший свидетелем бахчисарайского побоища, опасается, что оно — фантом новой крымской войны. «На самом деле это была проверка, как отреагирует украинская власть, на чью сторону встанет, — делится он. — Татары — единственная сплоченная нация в Крыму, а со стороны славян агрессивность чувствовалась впервые. Ведь татары уже объявили, что Бахчисарайский район, где все местное руководство, и начальник милиции в том числе, их национальности, будет первым этническим регионом, а потом таким станет весь Крым!»

Рефат Чубаров подтверждает особую роль Бахчисарая для крымских татар: «Когда наши проблемы не решаются по всему Крыму, то они естественным образом обостряются там, где была столица Крымского ханства». Что же касается самозахватов, ими занимаются не только татары и их часть в подсчитанных прокуратурой случаях всего примерно пятая. Но, как свидетельствуют жители Крыма, в том числе из компетентных органов, татарские самозахваты (а это — для тех, кто не видел, — пирамидка из камней или каменный же сарайчик на площадке от восьми соток и больше, обтянутой по периметру проволокой) очень интересно расставлены. Вокруг Симферополя возле пяти основных дорог прямо на въездах — с них мгновенно перекрываются дороги и контролируются потоки машин. По данным оперативного наблюдения, на самозахватах «работают», то есть круглосуточно сидят, не работающие вообще люди, одни и те же, просто время от времени меняются друг с другом «на другой район». Этому можно противостоять через суд, но уголовной ответственности за самозахваты на Украине нет, только административная. Суды затягиваются на годы, за это время на земле появляются здания, построенные уже покупателями, большей частью русскими (в смысле, с российским паспортом). Официально же наделять крымских татар землей должна местная власть, а она из года в год откладывает решение этих вопросов: земля дорогая, желающих купить достаточно, а тут — отдавать просто так... Так что только на ЮБК уже 78 «полян протеста», как называют самозахваты сами захватчики. И тысячи возмущенных крымчан: «Чего им, татарам, можно, а нам — нельзя?!»

Сегодня на полуострове крымских татар около 14 процентов, 278 тысяч из без малого двух миллионов крымчан, около 300 компактных поселений. Число их растет: пятнадцатилетних, то есть родившихся уже в Крыму, практически столько же, сколько их ровесников остальных национальностей. Дальше, правда, рожали меньше, видать, осмотревшись на новообретенной родине…

Так вот, корни всех трудностей «возвращения к корням» в том, что жители Крыма уже вообще не помнят, как им жилось до 44-го года прошлого века. Когда в Крыму татар было еще больше, чем сейчас, большинство (!) сел и городов носили крымско-татарские названия и никакого конфликта интересов у множества крымских народов просто не было. И сами татары тоже этого не помнят. Поэтому местные жители считают их чужаками, обвиняют власть Украины в «татарском нашествии» и повторяют миф времен выборов-2004, что Ющенко подарит Крым крымским татарам. А сами татары при этом массово перемещаются из степного Крыма, где прожили уже более 15 лет, с первой волны переезда, на Южный берег, где жили их родители. Городские жители, в основном из Ферганы и Бухары, почти половина с высшим образованием, они предпочитают сельскому хозяйству гостиничный и ресторанный бизнес. И рыночную торговлю. Новых же репатриантов мало — 2 - 4 тысячи человек в год. Но еще в Узбекистане остается около ста тысяч крымских татар, и они тоже должны собрать чемоданы. Как их встретят те, кто пишет на стенах в Симферополе «Татараканы, мы будем вас травить!», предугадать нетрудно. Один радикализм порождает другой, и тогда приезжают бэтээры.

Доказательство этой очевидной истины: только что, когда на бахчисарайском рынке сняли первый прилавок, в Симферополе лидеры национального движения крымских татар объявили о возрождении партии «Милли Фирка». Такая партия существовала в Крыму с 1917 года, провела первый курултай крымско-татарского народа и провозгласила лозунг «Крым для крымцев!». Правда, уже в 20-х членов партии обвинили в национализме и стали арестовывать. Так вот, среди стратегических целей нынешней «Милли Фирка» названы восстановление на полуострове крымско-татарской государственности, интеграция крымских татар с тюркским миром на основе исламского мировоззрения и обеспечение реституции, то есть возвращения татарам имущества и земель, отобранных при депортации. А это уже не маленький рынок в небольшом городке Бахчисарае…


Свидетельство

Свидетелями событий на рынке в Бахчисарае (и даже пострадавшими от них) стали журналисты НТВ. Собкор канала в Крыму Анна Конюкова рассказала «Огоньку», как все происходило:

— Когда подъехала милиция и спецназ (они базировались в Бахчисарае уже некоторое время), татары оказались заблокированными. К вечеру они решили прорвать милицейские кордоны. Они шли с криками «Аллах акбар!». Надо заметить, что решением меджлиса было запрещено выкрикивать эти слова, поскольку после событий 11 сентября они вызывали негативную реакцию. И последние годы, что бы ни происходило, «Аллах акбар!» не кричали никогда. Спецназ сначала стал стрелять в воздух, потом бросать дымовые шашки и гранаты со слезоточивым газом. Толпа отходила на какое-то время, потом все начиналось сначала. Перелом наступил, лишь когда появились бронетранспортеры.

Действительно, пострадало много людей, не принимавших никакого участия в акции. Знаю, что оператору Первого канала попали камнем в живот. Мне — между лопатками. Была гематома и плохо действовала левая рука. Я очень благодарна спецназу, без его защиты нас размазали бы там. Когда стали сыпаться камни, спецназовец держал щит над нашим оператором, не прикрываясь сам.

http://www.ogoniok.com/4959/18/

Відповіді

  • 2006.08.29 | gezlevli

    Re: В целом взвешенная статья в "Огоньке" + лживый коммент Конюковой

    Одна псевдо-логическая ось, вокруг которой "выстроены" все публикации в российских СМИ о событиях в Бахчисарае наводят на мысль, что была кем-то испытана (видимо успешно) технолгия дезинформации российских (а заодно и украинских) граждан. Это испытание по оболваниванию может быть арт.подготовкой более серьезных провокаций в Крыму. Использование скинхедов и казаков в качестве инструмента для жесткого влияния на ситуацию (в том числе и в самой России) стало традицией
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.29 | Бё!

      Re:

      Абсолютно согласен! Технология дезинформации давно и успешно отработана. Однако в Бахчисарайских событиях произошла осечка. Пожалуй впервые крымским татарам удалось выиграть информационую войну и убедить общественность в правильности их версии произошедшего (коорая действительно, по большей части, правдива).
      Технология в кратких чертах заключается в следующем:
      провоцируется инцидент, заранее свозятся на место будущих событий "свои" СМИ, к которым смело можно отнести "Новый регион", "Регнум", ОРТ, НТВ, "Интер". Расчет здесь делается на то, что татар застанут врасплох, а первые сообщения пойдут именно от вышеперечисленных СМИ. В результате общественное мнение сложится нужным образом, а цель провокации при этом будет достигнута. Именно эта технология была применена успешно в симеизских событиях. Истинная цель провокаторов данных событий была в отстаивании земли, захваченной зятем Грача Николаем Янаки под аквапарк, а также переведении этого конфликта из хозяйственного в плоскость межнационального. Российские СМИ + Першиков из "Интера" были привезены в Симеиз заранее, вместе с казаками из Запорожья. Далее - дело техники: татар спровоцировали на силовые действия, а "журналисты" подставили свои задницы и видеокамеры под ломы татар и запели свою песню о нападении на работников СМИ при исполнении. Результат: аквапарк остался на своем месте, захваченная его владельцами земля не стала поводом для уголовного дела, а несколько татар оказались за решеткой с достаточно большими сроками.
      В Бахчисарае по замыслу организаторов сценарий должен был быть таким: русские нападают на татар, демонстрируя свою силу, а все те же "свои" СМИ освещают это в нужном ракурсе - "татары напали на русских и избили при этом журналистов". Однако, как уже писалось выше, каким-то чудом крымским татарам удалось все-таки опередить провокаторов и сформировать общественное мнение первыми. Этот первый за последние годы успех следует развить и усовершенствовать. Для чего стоит проанализировать хронологию событий и публикации в СМИ, чтобы на будущее успешно использовать этот опыт в случае аналогичных провокаций.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.29 | Брат-1

        КАЗАКОψОБЫ всех народов, объединяйтесь

        Вы правы абсолютно, бахчисарайские события ПОКА развиваются как удчано обезвреженная провокация, которую к тому же тщательно планировали (тем больший облом, тем больше грустной сини в глазах родивилы).

        По-моему, важным фактором отражения информационной провокации - а вы её точно обрисовали - стало оперативное реагирование не-персиковых, то есть нас с вами, на события.
        Сайт Майдан стал вешать новости первыми и в самый разгар событий, также следует особо отметить Обком, и к сожалению, не могу назвать никакой третьей организации или канала (ни Пятый, ни Меджлис), кто бы также проявил блестящую реакцию (поправьте, если ошибся).

        Отсюда простой и очевидный вывод - нам нужно "объединять штабы", чтобы впредь успешно отражать провокации, а при этом самим набираться хорошего и полезного опыта - "пожарники", блин, всегда нужны, пока родивловым спички на руки дают.

        Казакиада мне кажется очень важным инструментом в ежедневном, ежечасном информировании.
        Не всё пока в этой операции "совершенно", но успех очевиден - вопрос о казаках встал не во время Феодосии, и не во время десятков других акций террористов-ряженных, а только после того, как наш форумчанин Lenur поднял тему про "ряженых", проблематизировал ею сначала этот форум, потом и всех активистов и симпатиков Майдана - как в Крыму, так и в Украине.

        Делом чести является и доведение родивилы до суда, пусть это будет первый показательный процесс, чтобы другим негодяям было неповадно. Пока что наблюдаю с удовольствием, как на родивило идёт настоящая психическая атака - и она даёт плоды. Я видел в утреннем эфире "ГТРК" этого урода буквально через считанные часы после бахчисарайской провокации - тогда он был спокоен, думал что провокация удалась.
        Ни в какое сравнение не идёт тот же экземпляр в "пяти копейках", это был уже затравленный псих, у кооторого ничего кроме глотки не осталось.

        Так держать! КАЗАКОψОБЫ всех народов, объединяйтесь ;)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.08.29 | Абу

          сайт Майдан був першим завдяки тому, що

          нам з місця подій подзвонив Рефат ага. а в інших випадках не було кому зробити цієї простої, але надзвичайно важливої справи.

          резюме - оскільки повторення таких провокацій, на превеликий жаль, є ймовірним в майбутньому, треба мати кореспондента на місці, в гущині подій

          а Обком - оскільки на них працює одни хороший журналіст, який може і сам на місце виїхати, але частіше одразу зателефонувати кому треба
        • 2006.08.29 | line305b

          Re: КАЗАКОψОБЫ всех народов, объединяйтесь

          Брат-1 пише:
          > Сайт Майдан стал вешать новости первыми и в самый разгар событий, также следует особо отметить Обком, и к сожалению, не могу назвать никакой третьей организации или канала (ни Пятый, ни Меджлис), кто бы также проявил блестящую реакцию (поправьте, если ошибся).

          Меджлис, почти в полном составе, был там же, в центре разгара. Конечно, не отменяет отвественности за своевременное информ-реагирование, но с другой стороны, может это и правильное деление - Меджлис разруливает ситуацию, а ОТВЕТСТВЕННЫЕ СМИ - информируют о ней. Ответственность - не понимать, как давание про-Меджлисовской инфы. Нам и объективной - более чем достаточно.
        • 2006.08.30 | Експерт

          Re: КАЗАКОψОБЫ всех народов, объединяйтесь

          Брат-1 пише:

          > По-моему, важным фактором отражения информационной провокации - а вы её точно обрисовали - стало оперативное реагирование не-персиковых, то есть нас с вами, на события.

          Да . это так.


          > Сайт Майдан стал вешать новости первыми и в самый разгар событий, также следует особо отметить Обком, и к сожалению, не могу назвать никакой третьей организации или канала (ни Пятый, ни Меджлис), кто бы также проявил блестящую реакцию (поправьте, если ошибся).

          Поправляю.
          Развернутые разъяснения давать не могу, но указанные вами источники на том месте, где развернулись драматические события, связаннные с нападением родивилова со товарищи на пикет крымских татар, как Вы понимаете, своих собственных корреспондентов не имели.

          > Отсюда простой и очевидный вывод - нам нужно "объединять штабы", чтобы впредь успешно отражать провокации, а при этом самим набираться хорошего и полезного опыта - "пожарники", блин, всегда нужны, пока родивловым спички на руки дают.

          Ну вот, - "нам нужно", а сами на встречу прийти не можете....
        • 2006.08.30 | Експерт

          Re: КАЗАКОψОБЫ всех народов, объединяйтесь

          Брат-1 пише:

          > По-моему, важным фактором отражения информационной провокации - а вы её точно обрисовали - стало оперативное реагирование не-персиковых, то есть нас с вами, на события.

          Да . это так.


          > Сайт Майдан стал вешать новости первыми и в самый разгар событий, также следует особо отметить Обком, и к сожалению, не могу назвать никакой третьей организации или канала (ни Пятый, ни Меджлис), кто бы также проявил блестящую реакцию (поправьте, если ошибся).

          Поправляю.
          Развернутые разъяснения давать не могу, но указанные вами источники на том месте, где развернулись драматические события, связаннные с нападением родивилова со товарищи на пикет крымских татар, как Вы понимаете, своих собственных корреспондентов не имели.

          > Отсюда простой и очевидный вывод - нам нужно "объединять штабы", чтобы впредь успешно отражать провокации, а при этом самим набираться хорошего и полезного опыта - "пожарники", блин, всегда нужны, пока родивловым спички на руки дают.

          Ну вот, - "нам нужно", а сами на встречу прийти не можете....
        • 2006.08.31 | Yusuf

          КАЗАКОψОБЫ! По-ленински, по-человечески...

          Что-то мне это напоминает. А-а-а! Впомнил. Пролетарии всех стран уже объединялись.
          Казаков не надо ФОБИТЬ, по моему мнению. Достаточно понимать, что это - ВОЕНИЗИРОВАННЫЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ, функционально приспособленные для выполнения действий, которые, в силу законодательных ограничений, не могут выполнять правоохранительные органы и войска.

          Чего ж тут боятся?

          Просто нужно знать. Вот так - выходишь пикетировать Азиз или землю требовать - ЗНАЙ! Тебя могут избить, проломить голову камнем, кулаком или дубиной.
          А кроме этого, ПОМНИ! Всех, кого ты успел увидеть пока в тебя кидали камнчми или в коротком сюжете по телевизору и на любительском видео.

          ФОБИЯ это страх! А их не бояться надо, а изучать и любить, по-ленински, по-человечески.
      • 2006.08.30 | Лжедмитрий

        Конюкова получает 2000 долларов за каждый сюжет с "избиением"

        жалуются крымские ее коллеги по русскому пулу. Им, говорят они, никак не удается, как бы они не старались, заработать столько, сколько зарабатывает она - за каждый ТВ сюжет, подобный бахчисарайскому 2 - 2,5 тыс долларов


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".