МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Москаль убеждает крымчан, что НАТО - это хорошо

09/04/2006 | Експерт
Москаль убеждает крымчан, что НАТО - это хорошо

Постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий МОСКАЛЬ обратился с письмом к председателю Верховной Рады АРК Анатолию ГРИЦЕНКО с просьбой инициировать отмену заявления крымского парламента от 6 июня текущего года, в котором, в частности, содержится пункт об объявлении Крыма ”территорией без НАТО”.

Как сообщили УНИАН в Представительстве Президента Украины в Крыму, Г.МОСКАЛЬ в письме напоминает главе ВР АРК, что 3 августа 2006 года Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, премьер-министр Виктор ЯНУКОВИЧ, председатель Верховной Рады Украины, а также лидеры парламентских фракций Партии регионов, СПУ, КПУ и ”Наша Украина” подписали Универсал национального единства, в котором согласились на первоочередное осуществление плана действий для обеспечения национального единства.

”Пунктом 27 указанного плана, в частности, предусмотрено взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с Законом Украины ”Об основах национальной безопасности Украины” (в редакции, действующей на дату подписания этого Универсала), решения вопроса относительно вступления в НАТО по результатам референдума, который проводится после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур”, отмечает Г.МОСКАЛЬ.

В этой связи представитель главы государства считает, что наличие заявления ВР АРК от 6 июня, в котором крымский парламент ”заявляет протест против присутствия подразделений вооруженных сил США и НАТО на территории автономии, выступает за объявление Крыма территорией без НАТО, требует отменить проведение военных учений ”Си бриз - 2006” на территории автономии”, не только противоречит основам государственной политики Украины, а и входит в противоречие с действующим законодательством.

В частности, в соответствии с требованиями статьи 135 Конституции Украины нормативно-правовые акты Верховной Рады АРК и решения Совета министров Крыма не могут противоречить Конституции и законам Украины и принимаются в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины. ”Очевидно, что таким же критериям должны отвечать такие действия Верховной Рады как принятие публичных заявлений, обращений”, - заявляют в Представительстве Президента Украины в Крыму.

Кроме того, частью 4 абзаца второго Закона Украины ”Об основах национальной безопасности Украины” предусмотрено, что основными направлениями государственной политики по вопросам нацбезопасности государства является обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретения членства в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

”Наличие указанного заявления Верховной Рады Автономной Республики Крым может отрицательно повлиять на формирование международного имиджа Украины, существенно повредить отладке взаимовыгодного сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора и надлежащему выполнению законов Украины и Указов Президента Украины по вопросам национальной безопасности”, - заявляет Г.МОСКАЛЬ.

http://obozrevatel.com/news/2006/9/4/133599.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".