МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Надеяться лишь на Аллаха и на волю его всемогущую

09/13/2006 | Надир Бекиров
Межнациональные стычки в Крыму повторяются все чаще и чаще, и злодеяния по отношению к представителям крымскотатарского народа становятся более жестокими и страшными. Но тот факт, что правоохранительные органы и закон, увы, не могут помочь, так как блюстители правопорядка порой являются непосредственными участниками этих событий, оставляет нас без надежды на справедливость. На кого же может надеяться наш народ? Лишь на Аллаха и на волю его всемогущую.

6 сентября в крымском информационном пресс-центре состоялась пресс-конференция, которую провел представитель акции «Азатлыкъ» Надир Бекиров. Поводом послужил факт похищения крымского татарина Сервина Хатипова неизвестными личностями.
Он проживает в с. Плотинное Бахчисарайского района. 4 сентября, возвращаясь с вечернего намаза, после того, как он вышел из своей машины, к нему подъехал автомобиль, из которого вышли 5 человек в масках. Они попытались затянуть его в машину, но Сервин сопротивлялся, завязалась схватка, его посадили в машину и увезли, о чем свидетельствуют соседи.

Родители Сервина обратились в Бахчисарайский РУВД, где заявление принимать отказались, но впоследствии им удалось это сделать. Сервин был обнаружен в с. Табачное Бахчисарайского района с телесными повреждениями. В настоящее время он находится в больнице.
По словам Надира Бекирова, нападавшие были сотрудниками милиции, но этот факт не подтвержден. Таким образом, после известных бахчисарайских событий, начались «задержания» крымскотатарских ребят.

19 августа в 11 часов дня представители правоохранительных органов увели младшего сына Алиме Питиджиевой – Рустема. Надев мешок на голову и заковав в наручники, его стали обвинять в ряде преступлений и в оказании сопротивления милиционерам.
Продержав 7 суток в Ливадийском УБОПе, его допрашивали и избивали. Потом Рустема перевезли в Симферополь, где он и был освобожден. Из Симферополя он возвращался домой пешком.
Тем же вечером в дом семьи Питиджиевых снова ворвались блюстители порядка и захватили старшего брата Рустема – Асана, которого обвинили в убийстве. За день до этого ему только сняли швы после перенесенной на шею операции.
Асан до сих пор находится в руках у правоохранительных органов. Передачи матери для сына не принимают.

Еще одно подобное событие произошло с Абдуалимом в той же местности, его также пригласили в машину. Отвезли в Бахчисарайский РУВд. Сотрудники милиции утверждали, что во дворе Абдуалима найден труп.
Предлагали подписать документ о том, что он находился в нетрезвом состоянии и оказывал сопротивление представителям правоохранительных органов. Абдуалим отказался это сделать. Ему также наносили телеснье повреждения. Труп, действительно, был обнаружен, но ситуация была разрешена, и семье Абдуалима были принесены извинения.
Со стороны потерпевших в прокуратуру были поданы заявления, но ответа пока еще не поступало.

В этот же день (!!!) произошло еще одно, известное многим, событие в Судаке. Об этом происшествии рассказали свидетели и непосредственный участник Исмаил Турк, который был ранен. Свидетели убийства Рустем Риджепов и Рустем Ганиев, рассказывают, что удар пришелся Юнусу прямо в сердце, а после совершения преступления курсанты скрылись.

Как сообщил Надир Бекиров, в ночь с 5 на 6 сентября в Бахчисарае был осквернен памятник И. Гаспринскому. На тыльной стороне памятника была изображена свастика. Н. Бекиров считает такую ситуацию не случайной, а спровоцированной. В завершение он подчеркнул: «В этой войне победителей не будет».

Відповіді

  • 2006.09.13 | Dumat

    Re: Надеяться лишь на Аллаха и на волю его всемогущую

    Надир Бекиров пише:
    > Межнациональные стычки в Крыму повторяются все чаще и чаще, и злодеяния по отношению к представителям крымскотатарского народа становятся более жестокими и страшными. Но тот факт, что правоохранительные органы и закон, увы, не могут помочь, так как блюстители правопорядка порой являются непосредственными участниками этих событий, оставляет нас без надежды на справедливость.
    >

    Сплошная манипуляция "межнациональные стычки?" - что это за термин?, "все чаще и чаще" - дайте статистику (желательно сравнительную), "более жестокими и страшными" - дайте описание, качественные критерии оценок "жестокие", "страшные".

    Если речь про "ментовский и судейский беспредел" (превышение должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов, умышленное противодействие работе судов (в том числе со стороны судей), предвзятое отношение к участникам судебного процесса, нарушение норм процессуального кодекса и т.д.) - то при чем здесь "межнациональные стычки"?.

    Давайте бороться с "ментовским и судейским беспределом", а не воспроизводить тему "межнационального конфликта".

    Необходимо очищение судебной власти и правоохранительных органов по принципу множества К.

    Судей, прокуроров и глав УВД должны выбирать граждане Украины, члены соответствующих территориальных громад.

    Без очищения - в Украине и в Крыму не будет справедливости, мира и устойчивого развития. БУдет продолжаться издевательство над людьми, над их достоинством и над их правами.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.13 | Lenur

      для Dumat

      Уважаемый
      я бы хотел услышать как вы бы это называли если вам на голову надели мешок и из дома перед родными и соседями увезли в отделение
      а там "раз два три по почкам, раз два три по печени" и заставили подписать того что не делали
      -"более жестокими и страшными" - дайте описание, качественные критерии оценок "жестокие", "страшные"-
      Вы бы сразу без толкового словоря поняли что эти слова означают

      -"межнациональные стычки?" - что это за термин?, "все чаще и чаще" -
      нет такое происходит раз в сто лет так что я совершенно согласен с вами
      и казаки, и яйцеголовые, и в форме, все очень хорошие, если бы не они татары бы в Крыму такое натворили бы! ужас! простым людям житья не было бы.
      Любое преступление - значит татарин виноват, если нет то все равно будет виновен, отбив сапогами почки и рассудок он подпишется
      Никто не будет разбираться как следствие велось, главное признание подследственного и закрыто дело. Статистики захотели? мало того что пестрит в новостях?

      Межнациональные стычки, а что это тогда? крымскотатарской нации нет? или в СССР возвращаемся?
      Умно так высказываетесь на форуме а теперь задаете такие "тупые" вопросы.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.13 | Dumat

        Re: для Dumat

        Уважаемый Lenur,

        смысл моего поста в том - хватит говорить о преследованиях по этническому признаку. Откройте глаза - "менты и судьи-беспредельщики" (определение терминов см. выше) преследуют ВСЕХ граждан Украины, унижают ВСЕХ, кто попадется им под руку.

        Искать в этом этнический подтекст? Цель? Чтобы (условно) не били крымских татар, евреев и тунгусов, а всех остальных - можно?

        Перед ментами - мы все равны. А в том, что ВСЕ менты и судьи-беспредельщики ОТВЕТЯТ ПЕРЕД ЗАКОНОМ и ЛЮДЬМИ - я уверен. И призываю вас приближать этот день, а не убеждать нас в том, что есть крымскотатарский народ существует. Нас в этом не нужно убеждать, мы это знаем.

        СССР пора отправить на свалку истории. Давайте строить новую Украину, а не говорить про межнациональные стычки - там, где речь идет о мент-судейском беспределе.
    • 2006.09.13 | line305b

      Не на то набросились...

      Постик под именем "Бекиров" - критики достойный, но что-то не на то вы накинулись, право слово... Например, взывания к Аллаху (типа, а крымские татары закончились и на себя им надеяться не приходится) или то, что Бекиров оказывается (почему-то в ипостаси председателя Азатлык - а где же Меджлис, где он все еще член?) - единственный наш озабоченный происходящим - эти вещи кажутся более-менее стоящими обсуждения...


      Dumat пише:
      > Сплошная манипуляция "межнациональные стычки?" - что это за термин?, "все чаще и чаще" - дайте статистику (желательно сравнительную), "более жестокими и страшными" - дайте описание, качественные критерии оценок "жестокие", "страшные".

      Ну, не надо отвлекаться от сути. Нападения по нац.признаку ПРОИСХОДЯТ (описание случаев приведено в посте "Бекирова"), и есть реальное ощущение роста их количества и наглости, как и такое же ощущение грязной работы крымской милиции (в Бахчисарае - милиционеры поехали в Ялту в день нападения, в Судаке - убийцу отпустили, ограничившись минимальными комментариями о невиновности, этот последний случай вообще выглядит странно; по Коттону - вспомним - были обращения в милицию со стороны в т.ч. Меджлиса - по которым не было никакой реакции; и т.д.). В этом плане пост корректно отражает мои, например, впечатления о происходящем в Крыму, и обозначает общепризнанную проблему. Так что не надо насчет "статистики" и т.п. - так любую тему можно затаскать по инстанциям...

      >
      > Если речь про "ментовский и судейский беспредел" (превышение должностных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов, умышленное противодействие работе судов (в том числе со стороны судей), предвзятое отношение к участникам судебного процесса, нарушение норм процессуального кодекса и т.д.) - то при чем здесь "межнациональные стычки"?.

      Ну вот опять... Чего вы так боитесь термина "межнациональный"? Есть проблемы межнационального характера в работе крымской власти, в т.ч. исполнительной, в частности милиции и прокуратуры, и судебной. Предлагаемое решение, на котором настаивает Меджлис например - увеличить количество крымских татар в этих структурах, потому что сейчас наблюдается ничем не обоснованный дисбаланс, который наводит на мысли об этнической дискриминации. Дисбаланс этот может быть решен политическими методами на местном или киевско-местном уровне...

      Вы же обозначаете ДРУГУЮ проблему - некомпетентности, коррумпированность, нарушения закона... - которую я вообще не знаю, как и за сколько можно решить в условиях современной Украины и Крыма.

      Ваше т.н. "решение" проблемы - в наших конкретных крымских условиях - это просто затягивание перспектив улучшения ситуации на какие-то супер-отдаленные сроки... Кто будет столько ждать?


      > Давайте бороться с "ментовским и судейским беспределом", а не воспроизводить тему "межнационального конфликта".

      Да боритесь, если хватит долголетия... Кстати, чета я не вижу некрымскотатарских организаций, которые бы этим озаботились... Или крымсмкие татары должны бороться за всех?


      > Необходимо очищение судебной власти и правоохранительных органов по принципу множества К.
      >
      > Судей, прокуроров и глав УВД должны выбирать граждане Украины, члены соответствующих территориальных громад.
      >
      > Без очищения - в Украине и в Крыму не будет справедливости, мира и устойчивого развития. БУдет продолжаться издевательство над людьми, над их достоинством и над их правами.

      Я, я.. Только вот пока вы не предложите имена других участников этого процесса - которые, кроме всего прочего, должны чего-то стоить с точки зрения политической мощи и репутации - с которыми можно будет проводить совместную работу и не бояться тычка в спину или подножки - все это относительно пустые лозунги...
  • 2006.09.13 | line305b

    Чет не пойму...

    Пост под именем Надира Бекирова (и со значком Майдана... это как получилось?)... При том, это Надир что-ли уповает на Аллаха и его волю, или это автор, перепечатавший инфо о Бекирове и подписавшийся его именем добавил свое "предисловие"?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.09.13 | Эльмаз

      это мы хорошо знаем

      Ага! В Петербурге и Москве убивают азиатов и негров - это просто хулиганство. В Кондопоге громят мусульман - это не межнациональные разборки. В Краснодарском крае выживают мусульман и армян - это не межнациональные разборки.
      Поддерживая Надира Бекирова.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.13 | Tatarchuk

        знаете, да недоговариваете до конца:

        Эльмаз пише:
        > Ага! В Петербурге и Москве убивают азиатов и негров - это просто хулиганство. В Кондопоге громят мусульман - это не межнациональные разборки. В Краснодарском крае выживают мусульман и армян - это не межнациональные разборки.

        Эльмаз, ВСЁ верно, но не хватает одной одной существенной поправки. Все эти конфликты существуют И ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ намеренно существующим в Росси правящим режимом.
        При этом конфликт питается и бандитскими группами - как этническими, так и псевдо-этническими, которым очень выгодно вместо уголовных накзаний нести "отвественность перед своим обижаемым народом", заступаться за них - кто от "злых ментов", кто от "обнаглевших понаехавших", кто от "ксенофобов-местных".

        Осталось только признать - если столько всего общего с российскими швахами, то и природа подобных дел в Крыму та же самая.

        И ещё - обратите внимание, что в МЕЖнациональных "стычках" всегда участвуют как минимум ОБЕ стороны. То одна нападёт, то другая. Поэтому дискурс поддержки такого противостояния вреден.

        > Поддерживая Надира Бекирова.

        Приглашайте его на наш форум :) Тут к его персоне проявляют неподдельный интерес.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.13 | line305b

          Бекиров правильные темы озвучивает..

          Вот только для нац.движения он уже кажется потерян в конструктивной роли...

          Tatarchuk пише:
          > Эльмаз пише:
          > > Ага! В Петербурге и Москве убивают азиатов и негров - это просто хулиганство. В Кондопоге громят мусульман - это не межнациональные разборки. В Краснодарском крае выживают мусульман и армян - это не межнациональные разборки.
          >
          > Эльмаз, ВСЁ верно, но не хватает одной одной существенной поправки. Все эти конфликты существуют И ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ намеренно существующим в Росси правящим режимом.

          Татарчук, это ж самое вы могли написать и для Крыма/крымской власти. Последние события в Бахчисарае - так просто ВСЕ участники с крымскотатарской стороны были уверены в "руке симферополя". Насчет власти украинской - тоже не 100% уверен. Вполне возможно, что какие-то яйцеголовые из киевских институтов и администрации Президента имели какие-то схожие свои проекты "нейтрализации Меджлиса".


          > При этом конфликт питается и бандитскими группами - как этническими, так и псевдо-этническими, которым очень выгодно вместо уголовных накзаний нести "отвественность перед своим обижаемым народом", заступаться за них - кто от "злых ментов", кто от "обнаглевших понаехавших", кто от "ксенофобов-местных".
          >
          > Осталось только признать - если столько всего общего с российскими швахами, то и природа подобных дел в Крыму та же самая.

          А почему этого не признать? Этно-политика отъигрывает огромную роль во всех без исключениях политических процессах в Крыму. Ее признает и так или иначе реагирует почти любой русскоязычный электорат. Это просто беспроигрышный вариант. Даже т.н. оранжевый Матвиенко и его т.н "команда" довольно быстро, по приезду в Крым, начали выискивать и озвучивать анти-татарские темы. На днях идиоты из Кровосвобода вывесили свою собственную агитку. Просто потому, что у них, видите ли, не о чем больше поговорить с электоратом. Чем больше кризис идей и полезности у полит-силы, тем больше она привязывается к анти-татарской тематике... Что тут уж говорить о "местных", которые вообще этим только и живут?


          > И ещё - обратите внимание, что в МЕЖнациональных "стычках" всегда участвуют как минимум ОБЕ стороны. То одна нападёт, то другая. Поэтому дискурс поддержки такого противостояния вреден.

          Тут уж давайте разберемся, есть межнациональные стычки или нет. Потом решим, какой дискурс поддерживать. На данный момент вредным является закапывание проблемы в песок.

          > > Поддерживая Надира Бекирова.
          >
          > Приглашайте его на наш форум :) Тут к его персоне проявляют неподдельный интерес.

          Да пошел он нафиг. Никто к нему интереса не проявляет, просто странные какие-то посты появляются.
    • 2006.09.13 | Tatarchuk

      Всьо дуже просто

      line305b пише:
      > Пост под именем Надира Бекирова (и со значком Майдана... это как получилось?)... При том, это Надир что-ли уповает на Аллаха и его волю, или это автор, перепечатавший инфо о Бекирове и подписавшийся его именем добавил свое "предисловие"?

      Єто статья из Діалога, я поставив її в "Статті",
      позаяк стаття непідписана а йдеться там все від Бекірова, то я поставив як автора саме його.
      А вже потім хтось відкоментував статю, і зявився Надір Бекіров зі знаком (R)
      Як наслідок - мені вже кілька людей дзвонили та казали "в нас почав поститися Бекіров!!!" :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.09.13 | Експерт

        Re: Всьо дуже просто

        Tatarchuk пише:

        > Єто статья из Діалога, я поставив її в "Статті",
        > позаяк стаття непідписана а йдеться там все від Бекірова, то я поставив як автора саме його.
        > А вже потім хтось відкоментував статю, і зявився Надір Бекіров зі знаком (R)
        > Як наслідок - мені вже кілька людей дзвонили та казали "в нас почав поститися Бекіров!!!" :)

        Я думаю, что впредь не надо так поступать. Даже если Вы решили разместить чью-то авторскую статью, то делайте это под своим ником, а вторство статьи можете указать в названии темы или в самом тексте.
        А то действительно, с одной стороны, - вводите в заблуждение других по поводу авторства, с другой - настоящий автор может обидеться за то, что без его согласия использовали его имя в качестве "постящегося" на этом форуме.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.13 | Пані

          Він тут ні при чому

          Він на форум нічого не ставив. Це автомат. Це з`являється на форумі як тільки, хтось пише пост у відповідь.

          Те, що це копія чогось з новин чи статей ви можете побачити по позначці "m" - це логотип Майдану.

          Звикнете, як звикли давно вже на ВФ. Якщо треба - давайте кудись в правила, або у питання та відповіді поставимо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".