МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зодерквист предрекает

09/19/2006 | Лозина-Лозинский
16 сентября в Коктебеле в рамках фестиваля джазовой музыки состоялось интеллектуальное ток-шоу с известным шведским публицистом Яном Зодерквистом, одним из авторов нашумевшей книги «NETократия: новая правящая элита и жизнь после капитализма».

По итогам выступления гостя состоялась широкая дискуссия по вопросам развития информационных технологий с участием Яна Зодерквиста. Участниками дискуссии стали президент Фонда «Информационное Общество Украины» Андрей Колодюк, президент «МИМ-Киев» Юрий Полунеев, руководитель государственного Агентства по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко, политолог Вадим Карасев и другие. Модератором дискуссии выступил журналист Дмитрий Киселев.

Особенностью данного ток шоу явился тот факт, что при помощи новейшей технологии «Musigy», получившей в 2005 году первый приз на всемирном конкурсе Microsoft Imagine Cup 2005 в Японии, лекция и дискуссия получили интерактивность за счет подключения к Коктебелю удаленной студии в бизнес-школе «МИМ-Киев». Среди приглашенных участников дискуссии в «МИМ-Киев» были журналисты, бизнесмены и специалисты, работающие в области IT-технологий.

В своем выступлении Ян Зодерквист рассказал слушателям о том, как современные технологии воздействуют на мир, постепенно формируя новые социальные сети и новые общественные отношения. Уже в ближайшем будущем, по мнению Зодерквиста, основную роль в обществе станут играть не разумные индивидуумы, а разумные структуры – сети. Предрекая скорую гибель капитализма и демократии, Ян Зодерквист перспективу видит в установление информационного общества, правящим классом которого станут нетократы. Нетократами Ян Зодерквист называет людей, которые будут управлять самыми престижными в обществе социальными сетями.

После завершения выступления гостя участники дискуссии обсудили перспективы развития информационного общества в Украине. Как отметил президент «МИМ-Киев» Юрий Полунеев, развитие информационных технологий является решающим условием для построения в Украине экономики знания, единственного перспективного пути повышения конкурентоспособности нашей страны. Для этого, как считает Юрий Полунеев, необходима активная государственная политика в поддержке инновационных производств и бизнеса, работающего в области информационных технологий. «Потенциал Украины – в качестве человеческого капитала, который в нашей стране все еще остается достаточно высоким», - убежден президент «МИМ-Киев». По словам президента Фонда «Информационное Общество Украины» Андрея Колодюка, Украина могла стать «NETократией» еще 40 лет назад, когда академик Глушков предложил объединить в единую сеть заводы, научные институты и государственные органы власти. Однако тогда власть не приняла этот проект, поскольку он мог привести к развалу Советского Союза.

Сегодня же, как заметил Андрей Колодюк, современный украинский политикум продолжает жить в своем «нереальном мире», а общество разорвало с ним общественный договор.
Подписание политиками «Универсала» дало толчок для развития социальных сетей – различных сообществ экспертов, бизнесменов. Люди поняли, что решения в жизни могут принимать только они и только ониотвечают за результат. Украинская общественность осознала, что надо создавать новые правила политической игры, убежден президент Фонда «Информационное Общество Украины».

Ток шоу и телемост состоялись в рамках фестиваля джазовой музыки в Коктебеле, основателем которого является журналист Дмитрий Киселев.

Відповіді

  • 2006.09.19 | Tatarchuk

    Re: Зодерквист предрекает

    > 16 сентября в Коктебеле в рамках фестиваля джазовой музыки состоялось интеллектуальное ток-шоу с известным шведским публицистом Яном Зодерквистом, одним из авторов нашумевшей книги «NETократия: новая правящая элита и жизнь после капитализма».

    ну вот, теперь понятно, почему именно в Крыму идеи нетократии так популярны :) (Тетяна Монтян - родом из Крыма, фанаты нетократии в концентрированном виде собрались на Майдане-Крым) ;)

    > В своем выступлении Ян Зодерквист рассказал слушателям о том, как современные технологии воздействуют на мир, постепенно формируя новые социальные сети и новые общественные отношения. Уже в ближайшем будущем, по мнению Зодерквиста, основную роль в обществе станут играть не разумные индивидуумы, а разумные структуры – сети. Предрекая скорую гибель капитализма и демократии, Ян Зодерквист перспективу видит в установление информационного общества, правящим классом которого станут нетократы. Нетократами Ян Зодерквист называет людей, которые будут управлять самыми престижными в обществе социальными сетями.

    > В своем выступлении Ян Зодерквист рассказал слушателям о том, как современные технологии воздействуют на мир, постепенно формируя новые социальные сети и новые общественные отношения.

    Наш Майдан - классическая "социальная сеть", хотя не все это осознают или признают.
    Тут как-то была дискуссия на тему "а что вы можете, нетократы вы наши. депутатам это всё пофигу" или как-то так :)
    На самом деле, нетократия - технология будущего (которое наступает неизбежно и быстро), а вот насчёт депутатского корпуса и феодальных отношений можно поспорить, долго ли они вообще продержатся и в нашей стране, и в мире.
    Уже сейчас политик перестал быть главным информационным источником для обывателя (как это было раньше). Писатели и поэты сошли с подиума "властителей мысли" как раз перед политиками. А журналисты данную нишу не заняли, так как наиболее "знатные" их представители создали особый коррумпированный цех, которым как бы затмили всю прессу - так появилось и у нас понятие продажного журналюги, журика.

    Поэтому информационная сеть без политиков, писателей и журналистов успешно развивается - чего не скажешь о газетном бизнесе, политических партиях и литературных клубах.
    В сети каждый сам может быть и политиком, и дипломатом, и репортёром и критиком - и сам может подобрать сообщество похожих или нужных друг другу людей, которые успешно и оперативно информируют друг друга, минуя официозы и джинсу..

    > Уже в ближайшем будущем, по мнению Зодерквиста, основную роль в обществе станут играть не разумные индивидуумы, а разумные структуры – сети.

    Которые на зря называют "коллективным разумом". Понятно, что коллективный разум умнее, чем голова одного человека - даже механически одна голова не может сразу думать о стольких вещах и переваривать такой объём информации (который ещё и найти надо!), как это делает группа.
    Самым интересным, кажется, является то, что стимул у сетей - в большинстве - не есть экономически-материальным, а скорее направлен на удовлетворение социальных требований или эстетических, духовных, интеллектуальных потребностей (как правило - всё вместе).

    > Предрекая скорую гибель капитализма и демократии, Ян Зодерквист перспективу видит в установление информационного общества, правящим классом которого станут нетократы.

    Кстати, наш Ян Зодерквист - представитель "реакционной" нетократии, то есть течения снобов, которые уже в годах и относятся к нетократии с некоторой опаской. Через пару лет их труды станут более апокалипсичными, они начнут писать "вот видите, а ведь мы предупреждали"... Это я к пассажу "конец капитализма И ДЕМОКРАТИИ" (КАК БУДТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ).
    Демократия - это опасный (для тоталитарных структур) мыслевирус, его не выщибить только тем, что из-под ног правящих бонз уйдёт фундамент в виде универсальных (на которые можно купить "всё") денег.
    Наоборот, наступление "постматериализма" усилит демократические тенденции в каждой голове.

    > Нетократами Ян Зодерквист называет людей, которые будут управлять самыми престижными в обществе социальными сетями.

    Вот в этом его "реакционность", потому что сложной социальной сетью - коллективным разумом - управлять ни одна, ни три головы не в силах. Поэтому нетократами все-таки станут почти все участники процесса.
    Сравните например работу нашей социальной сети - в миниатюре это и Майдан-Крым - кто тут "нетократ", который "управляет" сетью? Банят в ней только людей, которые с самого начала работают не по правилам системы - см. "Правила форума".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".