МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Выборы и Курултай: особое мнение

10/04/2006 | Энвер Сеит-Ибраим Челеби
По вопросу о механизме выборов делегатов Курултая хочу высказать свое мнение, исходя из видения ситуации по месту моего проживания - пгт. Октябрьское Красногвардейского района.

Об участии общественных организаций в выборах могу однозначно сказать, что вследствие того, что в районе не видно работы какой-либо из них, можно сделать вывод об отсутствии необходимости их участия в выборах.
То есть, если их работы на местах не видно, то зачем представители этих организаций будут делегатами Курултая?

Предлагаю одновременно проводить выборы членов местных меджлисов и председателя регионального меджлиса.
Затем, избранные члены местных меджлисов, они же выборщики делегатов Курултая из своего уже избранного народом числа, будут избирать делегатов Курултая на региональной конференции по квоте для региона.
На региональной же конференции провести выборы заместителей председателей регионального меджлиса.

Получается, что у каждого соотечественника - избирателя, на руках должно быть два бюллетеня для голосования: один со списком кандидатов в местный меджлис, второй - со списком кандидатов на должность председателя регионального меджлиса.

Кто будет заниматься выборами и как их проводить?
Предлагаю на первом этапе составить списки избирателей, постоянно проживающих на данной территории.
Далее провести регистрацию кандидатов в члены местных меджлисов и на должность председателя регионального меджлиса.
Эту работу должен проводить действующий состав местных меджлисов.

В начале донести до каждого дома (квартиры), что предстоят выборы в Курултай, и что каждый имеет право до определенного срока внести свою кандидатуру на ту или иную должность с предоставлением автобиографии.

После первого этапа (около недели) наступает этап голосования.
Выборы проводятся на дому, то есть местный меджлис по списку избирателей сначала раздает по домам бюллетени и автобиографии кандидатов, а затем, например, через неделю, собирает бюллетени в запечатанную урну с отметкой и подписями в списке избирателей.

Все урны собираются в региональном меджлисе, где производится подсчет голосов и объявление результатов выборов.
Таким образом, народ избирает членов местных меджлисов - они выборщики делегатов Курултая, они же кандидаты в делегаты Курултая, а также председателя регионального меджлиса.

Еще через какое-то время, на региональной конференции выборщиков -членов местных меджлисов - по квоте проводятся выборы делегатов Курултая и выборы заместителей председателя регионального меджлиса по его представлению. То есть на конференции раздаются по два бюллетеня.

Что касается кандидатов в делегаты Курултая, не проживающих на данной территории, то мое предложение не включать их в списки кандидатов, так как они, проживая в другом месте, вряд ли будут полноценно, а, следовательно, и эффективно работать в местном меджлисе из-за незнания местных проблем и людей.
Другими словами, территориальные громады должны избирать кандидатов из своей среды, соотечественников, постоянно проживающих на данной территории, а заезжие «гастролеры» пусть баллотируются по месту своего постоянного места проживания.

Я не оговариваю вопрос о выборах председателя местного меджлиса, так как считаю, что это не так важно. Его можно избрать как прямым голосованием или предоставить это право членам местного меджлиса.

Відповіді

  • 2006.10.04 | line305b

    А это из какого Авдета?

    Интересные темы обсуждают.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.04 | Tatarchuk

      Авдет пока один, кажется

      Сегодня купил свежий номер, притащил его на старенький сканер, опробовал. Удалось постаить программы для распознания, даже грамматических ошибок не придумал.
      А вообще, заметил такую вещь - отрывочные сведения о том, как Курултай выбирают "сейчас", можно почерпнуть только из заметок, которые пишут что надо изменить :)

      Если интересуютвыходные данные,
      газета Avdet, №35 (411), 2 октября 2006 года

      (хоть и "2 октября", но в киосках ни 2 ни 3 октября газеты обычно не бывает).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.04 | line305b

        Какой - в смысле даты...

        Tatarchuk пише:
        > А вообще, заметил такую вещь - отрывочные сведения о том, как Курултай выбирают "сейчас", можно почерпнуть только из заметок, которые пишут что надо изменить :)

        Ну, этот пробел не так трудно устранить, только я уже и подзабыл, как оно там точно с уровнями выборщиков, и какая часть (50 что-ли делегатов?) избирается по "партийным спискам".

        > Если интересуютвыходные данные,
        > газета Avdet, №35 (411), 2 октября 2006 года

        Ага, эти самые. Просто интересно было, когда это обсуждение проходило.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".