МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Опус читателя эсдековской газетенки "2000" против Чубарова

10/06/2006 | Бё!
Р. Чубаров и привилегированная нация

Хватит стыдливо прятать голову в песок: надо прямо и откровенно заявить о существовании в Крыму острой проблемы межэтнических отношений.
Киевские и крымские столоначальники делают все, чтобы обострить и по возможности отдалить ее цивилизованное разрешение. В Крыму действиями и бездействием недальновидных чиновников-коллаборационистов и верхушки крымскотатарских националистов ускоренными темпами формируется привилегированная нация — крымские татары. Правда, и в этот слой входят далеко не все крымские татары, а только те, кто безоговорочно и бездумно поддерживает нелегитимный меджлис и идет на открытый конфликт с большей частью населения полуострова.
Известно, что громче всех о своей ненависти ко всему советскому кричали именно бывшие коммунисты. Из их разряда и один из вождей меджлиса Р.Чубаров. О своем членстве в КПСС он скромно умалчивает: ну куда не вступишь ради теплого местечка директора института... Советская власть была к нему более чем благосклонна. Однако в Крыму хорошо известно, как враждебно Р.Чубаров говорит обо всем советском, о России и о славянах вообще.
Историк-архивист Чубаров, видимо, не знает, а вернее — сознательно «забыл» историю и, обвиняя Россию и русских, постоянно щеголяет аббревиатурой НКВД. Наверное, для него в советской истории вообще ничего позитивного не существовало. Вполне понятно, что такой политик исторической перспективы не имеет и не может иметь по определению, ведь политик — это человек, ищущий возможности продлить безболезненное житье-бытье тех, кого он представляет. Чубаров же ведет своих подопечных прямиком через насилие, ложь и ненависть к открытой конфронтации с большей частью социума Крыма.
Чубаров отождествляет коммунистов с фашистами, тем самым оскорбляя светлую память миллионов советских людей, в т. ч. и крымских татар, самоотверженно сражавшихся с «коричневой чумой».
Никак не могут понять Джемилев, Чубаров и иже с ними, что их претензии на особое положение крымских татар должны как минимум быть восприняты другими этносами Крыма. Иначе тупик. Дрейф в этом направлении вызовет неминуемый коллапс всей системы отношений на полуострове. Крымский «выстрел» может сдетонировать и вызвать катастрофический взрыв не только в Украине, но и отозваться трагическим эхом по всей Европе.

Геннадий ГУБИН, с. Ромашкино Сакского р-на АРК

http://www.2000.net.ua/print/svobodaslova/235888391.html

Відповіді

  • 2006.10.06 | Chief

    Re: Опус читателя эсдековской газетенки "2000" против Чубарова

    Бё! пише:
    >
    Ну в общем-то весьма стандартное письмо жителя Ромашкина... Правда, Чубаров никогда не был директором института - видимо, автором имелся в виду Историко-архивный институт... Кстати, ректор, а впоследствии директор МГИАИ, один из главных демократов постперестроечного периода Юрий Николаевич Афанасьев долгое время был не простым коммунистом, а, грубо говоря, суперкоммунистом - учился в Высшей партийной школе. Но это не помешало стать одним из честных критиков советского прошлого.

    > Геннадий ГУБИН, с. Ромашкино Сакского р-на АРК

    Славное местечко это Ромашкино - тихое, спокойное, благословенное. И очень милые и интеллигентные ребята крымские татары там живут, которые лучше этого Ромашкина земли в мире не знают... Надо бы им сказать, чтоб к товарищу Губину зашли в гости - пусть пообщаются, может чего-нибудь ему и станет понятнее про крымских татар.
  • 2006.10.06 | Аспід

    Это их начинают притравливать на Чубарова

    Не всё так просто.
    Обычно такие отставные хрычи из сёл ромашкиных поливают либо "татар вообще", либо Джемилева лично. А Чубаров для них персона малоизвестная, большинство из этой прослойки вряд ли знает его по фамилии.
    "Письмо" явно заказное. И по сути своей является темником в цепи кагебешной пропагандистской "Операции "Преемник", которую столь ярко поддержал недавно Полуостров.

    Поскольку Час Ч, по их мнению, уже близок, а "Преемник" недостаточно известен в среде их электората, то на него начинают потихоньку притравливать общественность. Чтоб его начали узнавать и - в случае чего - знали, на кого следует продолжать гавкать.

    Думаю, Р. Чубарову следует готовиться к внезапному и ничем, казалось бы, не мотивированному всплеску своей антипопулярности в шовинистической прессе.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.07 | Бё!

      Губин - не простой пенсионер, он пишет часто и много

      Наверное, Аспiд таки прав. Губин - непростой пенсионер, он пишет часто, много и в одном ключе. Список изданий тоже специфический: 2000, Киевский телеграф, коммунистическая пресса... Это наверняка НКВДист, который все еще хочет принести "пользу" отечеству. А водят его рукой - сами догадываетесь кто.
      Вот ссылки на другие произведения тов. Губина:

      http://www.communist.ru/root/archive/politics/selo.i.leviy.alyans
      http://www.versii.com/telegraf/material.php?id=3917&nomer=255

      а вот его "читательские отклики":

      Они откровенно и нагло выдавливают русский язык из Украины

      (Отклик на материал И. Яковца "Трагедія в тому, що нас вважають "руськими"

      По Яковцу, в то время как Украина славилась на весь мир своей культурой и образованностью, Московия уныло прозябала на задворках цивилизованного мира. При этом наш культуролог "позабыл", а может, не знает, что украинского государства как такового до Богдана Хмельницкого (т. е. до середины ХVIII в.) вообще не существовало, а территории, ныне входящие в состав Украины, находились под властью других держав, в том числе в столь обожаемой паном "историком" Польше. В это время "лапотная и дикая Московия" не только отстояла свою независимость от хищной и агрессивной Польши, подталкиваемой Папской курией к крестовому походу на православный Восток, но и начала освоение новых земель и создание мощного многонационального централизованного государства. Так что с дикостью и отсталостью Московии мой оппонент явно хватил через край. Ну с кем не бывает?)

      Геннадий Губин, с. Ромашкино, АРК("газета 2000" №41, 14 октября 2005 г.)


      О языке, и не только

      (Эти размышления были вызваны результатами опроса выпускников средних школ одного из сельских районов Крыма.

      Начнем наш непростой разговор с того, что потрясающая безграмотность многих из них просто шокирует. Дело дошло до того, что из 400 юношей не одной, а различных школ чуть ли не два десятка свой пол обозначили как "мурской". О других новациях в области языка можно было бы написать много комичного и трагичного одновременно. Многолетнее наблюдение за "успехами" выпускников сельских общеобразовательных учреждений (думаю, что и в городских положение не лучше) позволяет сделать неутешительный вывод: уровень грамотности их год от года падает. Это, на мой взгляд, — прямое следствие государственной политики относительно функционирования и применения русского языка.)

      Геннадий Губин, с. Ромашкино Сакского р-на АРК("Газета 2000" №32, 12 августа 2005 г.)
  • 2006.10.06 | sofu

    Re: Опус читателя эсдековской газетенки "2000" против Чубарова

    Бё! пише:
    > Р. Чубаров и привилегированная нация
    >
    > ускоренными темпами формируется привилегированная нация — крымские татары.

    Вот уж не знаю, стоит ли комментировать слова типичного представителя постсовесткого крымского жителя, который застрял во времени... Если привелегия нации заключается в том, что большинство населения живет на уровне начала прошлого века, многие без нормальной подачи воды и света, без возможности полноценного образования на родном языке, без земли, без законодательной возможности отстаивать свои права, то может заберут граждане с такой сознательностью как у автора этого опуса, такую привелегию себе?

    > Однако в Крыму хорошо известно, как враждебно Р.Чубаров говорит обо всем советском, о России и о славянах вообще.

    Обо всем? Уж слишком обобщенно. Наверное потому, о чем остальные стыдливо умалчивают или предпочитают не говорить.
    Кроме того, я лично, ни разу не слышал и не читал, чтобы он плохо высказыыался о конкретной нации вообще, тем более о русских или славянах. Скорее автору очень хочется собственную обиду размазать на весь остальной люд.

    > Историк-архивист Чубаров, видимо, не знает, а вернее — сознательно «забыл» историю и, обвиняя Россию и русских, постоянно щеголяет аббревиатурой НКВД. Наверное, для него в советской истории вообще ничего позитивного не существовало.

    А что об этом говорить? Кто знает, тот помнит. Для этого есть сказочники - Симоненко, Мороз.

    > Чубаров отождествляет коммунистов с фашистами, тем самым оскорбляя светлую память миллионов советских людей, в т. ч. и крымских татар, самоотверженно сражавшихся с «коричневой чумой».

    Это называется, называть вещи своими именами.
    Если бы коммунистическая партия нашла в себе смелость очиститься сама от грязной памяти в истории, а не искать оправдания преступлениям, то думаю, Чубаров первым об этом сказал бы, в качестве примера.

    > > Геннадий ГУБИН, с. Ромашкино Сакского р-на АРК
    >
    Возможно забыл дописать, 80 лет, бывший сотрудник НКВД, временно не осужужденный за свои преступления против человечества.

    > http://www.2000.net.ua/print/svobodaslova/235888391.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".