МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Казанский-Татарстанский агитпроп: первые контуры

10/10/2006 | Брат-1
Сейчас с интересом замечаю, как на крымских форумах размножается довольно однооборазный продукт агитпропа.
Я бы его условно назвал "письмо твоего брата-татарина из Казани".

Пишет некий Ринат (имя-то какое знаковое).
Дескать так и так, я сам татарин, пусть и казанский, но мы с вами один народ.
(тезис первый, лихо так заглатывается; слегка неправильный русский язык, имперское мышление - модифицированное, "все мы блин татары")

Никак не могу понять, недоумевает "Ринат", как это вы, мои братья, могли с оружием в руках предавать братский советский народ. Далее следует история про дедушку, который у Рината погиб на войне. При этом "Ринат" уверен, что в отличие от его дедушки его братья- "татары Крыма" сидели дома и пили чай (цитата почти дословная).

(Тезис для разжевания и выплёвывания. Крымские татары начинают ему доказывать, что дескать не все такие, и вообще нас огульно обвинили; при этом "Ринат" искренне изумляется)

Следующий ход "Рината" - а до него так и не дошло, что в депортации виноваты не народы, а режимы - таков: вот если б вы покаялись, как немцы (!!).. Толерантное усилие над собой - и далее "России в принципе тоже есть в чём покаяться"..

А потом "Рината" вдруг осеняет: слушайте, а чего вы русских ненавидите! Ведь до меня дошло (только что), что Сталин был грузином, так вот давайте лучше вместе на грузинах отомстимся.

Вот такой нехитрый "пиар".

Вижу в этом две новости, одна хорошая, другая плохая :)

хорошая новость - путинский агитпроп невысокого мнения об интеллектуальных возможностях крымской интеллигенции и молодёжи, поэтолму умными технологиями себя не обременяет.

Плохая новость. Каждый выходец из России может с большим или меньшим успехом преспокойно выдавать себя за "казанского татарина".
Отличитиельная черта - это твёрдая уверенность в "пантатаризме", примерно как у российских политиков и провокаторов - твердая уверенность в том, что все славяне - русские.

Відповіді

  • 2006.10.10 | Dumat

    Re: Казанский-Татарстанский агитпроп: первые контуры

    Евразийцы рулят - проект Евразия (Русский, Тюрский мир) с центром в Кремле (как единственный источник власти, контроля над собственностью и принятия решений) работает одновременно и на русскоязычных крымцев, и на тюркоязычных (точнее, двуязычных) крымлы.

    "Мы все - подданные Орды-России, вокруг нас - враги, их надо мочить", (а заодно и тех, кто призывает жить по заповедям Христа и Мухаммеда, не убивать, а любить, думать своей головой и становиться лучше самому).

    Это клич к тем рабам, которые соскучились по плетке мастера и стабильности в обмен на свободу и ответственность за свою жизнь. К тем, которые мечтают получит свою пайку на деньги от большой нефти и газа, к тем, кто не видит очевидного, чем обычно кончается заигрывание с рабами и холопами.
  • 2006.10.10 | Tatarchuk

    Но через пять минут он обязательно вспомнит...

    > А потом "Рината" вдруг осеняет: слушайте, а чего вы русских ненавидите! Ведь до меня дошло (только что), что Сталин был грузином, так вот давайте лучше вместе на грузинах отомстимся.

    Очень, очень, очень хитрый ход :) Абсолютно никак не связан с антигрузинским нацизмом в Кремле. Так просто, к слову пришлось.
    По ходу Ринат обязательно вспомнит, я знаю, так записано голосом Копеляна, они обязательно вспомнит, что Саакашвили родился в один день со Сталиным ...

    А если крымец вдруг начнёт (причем абсолютно немотивировано и иррационально, как собственно и всё в империи) чувствовать жгючую нэнависть к грузинам, то совметсный "детский грех" объединит майора Рината и его крымских достлар взаимной порукой :)
  • 2006.10.10 | Гуливер

    Почитайте Полуостров.

    К сожалению , идеи пантюркизма стали распространять крымскотатарские СМИ, например газета "Полуостров".
    При всем уважении к этой газете и к её творческому коллективу , газета или не видит или не хочет видеть, что подобные идеи приведут к тому что крымские татары , вообще , перестанут разбираться в геополитике.
    Идеи пантюркизма так же как и идеи панславянизма не имеют ни каких перспектив.
    Украина пытается войти в ЕС, крымские татары , на мой взгляд, должны в этом ей помочь.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.12 | Tatarchuk

      "брата-Рината" показательно размочили

      и где, на Сайте крімской молодёжи :) Это же, по замыслу организаторов, должна была быть самая благодарная почва.
      http://crimean.org/forum/forum_posts.asp?TID=2250&PN=1
      http://crimean.org/forum/forum_posts.asp?TID=2244&PN=1

      Эпилог: вот какие дилетанты занимаются пропагандой из "Москвы-Третьего рейха".
  • 2006.10.16 | Tatarchuk

    Рината несло...

    На форуме http://crimean.org/forum/forum_posts.asp?TID=1972&PN=1&TPN=5 мы уже узнаём от Рината, что он ни слова не может связать по-татарски "потому что долго жил в Таджикистане".

    Потом цитирует Шаймиева и Габдуллу Тукая, призывает жить так: "Посторил мечеть - построй и храм".

    дальше - больше, тут уже цитата всё скажет за себя:
    "Помню на волне национализма активно развивались татаро-турецкие связи. Турки открывали в республике «татаро-турецкие колледжи». Преподавание в них велось на турецком и английском языках. И что в итоге? Подавляющее большинство выпускников не смогло нормально интегрироваться в социально экономическую среду Татарстана, которая определяется именно сотрудничеством с Россией. Через некоторое время колледжи вынуждены были закрыться.
    Вывод: существование нации зависит от взаимодействия с внешней средой обитания этой нации"

    :)
    Под конец брат-Ринат поднимается до выского уровня философствования, в котором у него в одну кучу мешаются узбеки и чеченцы, а вывод классный: он назвал крымских татар "фашистами" и пообещал с ними воевать, если так будет надо.

    Миссия "Имплантант" провалена :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.16 | Lenur

      Re: Рината несло...

      Бедолага, нервы сдали, трудно быть татарином если не родился им :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".