МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Конфликт в Алупке начали освещать крымские СМИ

10/17/2006 | Рожевоперста Еос
Майдан-Крым сообщал о версии событий в Алупке, изложенной журналистами "Вестника Тавриды" http://maidan.org.ua/static/newskrym/1160810382.html

Начиная со вчерашнего вечера на конфликт стали обращать внимание и другие "центральные" СМИ Крыма.

Так, "Черноморская телерадиокомпания" выпустила сюжет, который мы цитируем дословно:
16.10.2006 19:00
Скандал в Алупке. Депутат горсовета Лидия Сырцева заявляет, что её избили из-за детской площадки, которую выделили под строительство одному из предпринимателей города. Те, кого она обвиняет причастность к нападению отрицают.
Это детская площадка по улице Щепкина. Её территорию и землю вокруг по решению горсовета отдали в собственность предпринимателям Лидии Сырцевой и Вуличу Драголюбу. Против выступила депутат горсовета - Надежда Яхнис. Объясняя - депутатов горсовета ввели в заблуждение и город может остаться без детской площадки. Чтобы доказать свою правоту неделю попыталась сфотографировать стройку на детской площадке. Сейчас лежит в больнице.
Вторая сторона причастность к избиению депутата Надежды Яхнис отрицает. Обвинения в адрес гражданского мужа частный предприниматель Лидия Сырцева называет - клеветой. Уверяет, депутата горсовета никто не избивал. Поговорить с самим Вуличем Драголюбом нам не удалось. По словам Лидии Сырцевой муж уехал по делам в Киев.
Избили депутата или нет и кто это сделал - сейчас выясняют Алупкинский горотдел милиции

(Заметим при этом, что журналисты ЧТРК пеерпутали фамилию и должность избыитой - Лидия Сырцова не была избита и не является депутатом).

Новые подробности случившегося публикует сегодня утром и российское агентство "Новый регион". Их сюжет призван настроить читателя искать политическую подоплёку конфликта:

"Как стало известно «Новому Региону», пострадавшая является членом Партии зеленых".

Иными словами, в конфликт просто вмешалась местная "Партия зелёных":
«Возмущает факт, что вызванные сотрудники милиции, в присутствии депутатов горсовета, прибывших на место происшествия, не пресекли дальнейшие угрозы физической расправы и грубые высказывания в адрес депутатов», – отмечается в сообщении пресс-службы Партии зеленых Украины.

Майдан-Крым продолжает с интересом следить за событиями в Алупке - в частности за тем, как местный политикум и СМИ будут вовлекаться в конфликт, выражая ту или иную точку зрения.
Для крымчан такое наблюдение поможет многое понять в таких вопросах, как "независимая" пресса, "честные" политики и "солидные" бизнесмены.

Відповіді

  • 2006.10.17 | Tatarchuk

    К слову о СУБрегиональных хрониках

    Вот хороший пример.
    События в Алупке (Гаспре, Ленинке, Сталинке итд) долгое время остаются "вещью в себе", никому кроме жителей не нужны, да и не все жители о них знают правду - потому что нет развитой инфрастуктуры местной прессы.

    Придав им всекрымское звучание (точнее, просто озвучив), мы получаем кучу позитивных последствий:
    1) журналисты, которым если честно трудно добывать сюжеты, получают готовые сюжеты;
    2) жители получают шанс на то, что вопиющие (по неместным меркам) факты уже не проигнорируют;
    3) Майдан получает новых заинтересованных пользователей;
    4) старожилы Майдан-Крыма - свежую информацию из первоисточников, будут самыми информированными об объективной ситуации в Крыму.

    Случай с "алупкинским скандалом" и материалом "Рожевоперстой Эос" только лишний раз в этом убедил :)
  • 2006.10.19 | Яков Криншпун

    Гендер и политика в Алупке. Жизнь депутатов горсовета

    Гендер и политика в Алупке. Жизнь депутатов горсовета сквозь призму журналистики

    Современная украинская журналистика - весьма противоречивое явление. Наши журналисты сами не скрывают, что обучались у редакторов еще старой школы и легко пишут пространные эссе с моралью, а редко – честные репортажи. Редко информируют своего читателя, но часто «направляют» его и пропагандируют. Часто даже о главнейших обстоятельствах дела забывают сообщить увлекшись стилистическими красотами. А еще сами же журналисты постоянно заявляют, что бывают случаи материального стимулирования журналистов интересующимися сторонами – но, конечно, верить таким наклепам мы никому не советуем.

    Когда провинциальный журналист из третьеразрядной газеты пишет о провинциальной политике – его статья иной раз может стать интереснейшим документом. Там есть своя эстетика. Невольно вспоминается последнее яркое впечатление – статья под названием «Алупкинский беспредел» некого Сергея Мешкового в газете «Вестник Тавриды».

    Журналист Мешковой взялся писать на не очень уж благодарную тему – о жизни депутатов одного горсовета. Депутаты горсовета! Только работники ЖЕКов могут быть худшим материалом. Тут уж нужно обладать недюжинным пером, чтоб такой темы не побоятся. Более того, Мешковой взялся писать о факте совсем уж нелицеприятном – о драке с участием депутата горсовета, более того – о его избиении, притом о избиении не просто депутата, а женщины, при всем том - избивающий был мужчина и даже ветеран войны. Однако у Мешкового вышла увлекательная статья.

    В статье чувствуется погружение в простую жизнь трудового городка. Автор склонен внимательно прислушиваться к мнению местных, т.е. алупкинских жителей, что похвально. «Новый градоначальник Андрей Харитонов пока особо себя не проявил. Впрочем, у местного люда слывет человеком порядочным», пишет журналист, и не скрывает, что этот милый «уголок», т.е. Алупка, становится «местом, где царят ложь, ненависть и тщеславие».

    Коньком объемного повествования является тщательное, почти любовное описание жизней и судеб персонажей. «Еще лет десять назад россиянка Лидия Сырцева даже не думала, что станет жительницей Алупки. Успешный бизнес в сфере недвижимости в Челябинске приносил Лидии неплохой доход. Но, случайно оказавшись на отдыхе в приморском городке, она поняла, что влюбилась в него. Причем влюбилась крепко и навсегда». Муж госпожи Сырцовой тоже совсем не прост: Драголюб Вулич - «ветеран Югославской войны конца 80-х – начала 90-х», и работал он на момент встречи с будущей супругой «прорабом строительной бригады». «Про Лидию и Драголюба алупкинцы поначалу говорили: хапуги, мошенники. Но, приглядевшись, порицать перестали» - сообщает автор.

    Алупкинцы имеют мнение и про жертву избиения господином Вуличем: «К депутату Алупкинского горсовета Надежде Яхнис у жителей Алупки двоякое отношение. Некоторые считают ее ярым борцом за правду и справедливость, некоторые называют аферисткой». Завязка будущей драмы такова: «До поры до времени отношения Яхнис с Сырцевой и Вуличем ограничивались самое большее кивком приветствия. Однако накануне выборов Надежда Валентиновна ни с того ни с сего невзлюбила Лидию и Драголюба». Но где же кульминация сюжета, где точный, содержательный рассказ об эпизоде с избиением? Как то в начале октября, пишет Мешковой, депутат пришла к дому Сырцовой и начала угрожать, что если Вулич «не уговорит свою жену отдать ей нежилое помещение по ул. Севастопольской, 2-д», то она Вулича посадит в тюрьму или выдворит за пределы Украины». «А спустя два дня после случившегося Драголюбу стало известно, что Надежда Яхнис обратилась в больницу, сняла побои и рассказала, что это следы его хулиганских действий».

    Так и не ясно, было ли избиение ветераном Югославской войны женщины, пусть даже и депутата, или нет? По тональности статьи мы должны решить, что их автор в глубине души считает госпожу Яхнис лгуньей, и такое к ней отношение должно быть правильным и справедливым. Наш журналист потратил немало усилий и магнитофонной ленты, чтобы собрать отзывы об избитой от ее коллег и соседей: «Первый заместитель городского головы Алупки Александр Шурман – коренной горожанин – считает, что Надежда Яхнис занимается лишь тем, что зарабатывает деньги и никоим образом не живет проблемами города». А «депутат Петр Титов» говорит, что «торговая комиссия при Алупкинском горсовете под руководством Надежды Валентиновны занимается откровенным лоббированием чьих-то интересов». Более того, даже человек, вывозящий в Алупке мусор и носящий уникальную фольклорную фамилию «Шмаровоз» пожаловался, что «ЧП «Яхнис Н.В.» в этом году не заключила с предприятием договор на вывоз мусора».

    Такой вот во всех отношениях вредный человек эта Яхнис. «Мало получила!» – должен наверное воскликнуть читатель, а затем вслед за упомянутым уже заместителем мера воскликнуть: «Лидии Сырцевой и ее супругу Драголюбу за то, что они делают этот милый "уголок" лучше – честь и хвала!»

    «У современного украинского бизнеса до сей поры сохранились две пагубные тенденции: потуже набить кошелек, не заплатив налоги, и «кинуть» партнера на приличную сумму» - резюмирует журналист уважаемого издания «Вестник Тавриды» Мешковой, и мы рады с ним согласиться. Но хотим добавить: и у «современной крымской журналистики» тоже есть не совсем хорошие качества, «до сих пор сохранившаяся» неизвестно с каких времен любовь к сомнительным психологическим зарисовкам в ущерб фактам и намерение «кинуть» читателя хотя бы на время, потраченное им на прочтение статьи.

    http://mediacrimea.com.ua/index.php?newsid=161
  • 2006.10.19 | Бё!

    Как работает милиция Алупки

    Милиция Ялты работать не хочет?


    Многоуважаемая редакция!

    Обращаюсь к вам как гражданин Украины, как потерпевший от кражи, как обычный
    законопослушный человек.

    18 марта 2006 года я обратился в Алупкинское ОВД УВД г. Ялты МВД Украины в
    Крыму по поводу того, что мою квартиру ограбили преступники: взломали дверь и
    похитили мое личное имущество. Мне нанесен огромный материальный и моральный
    ущерб. Со-

    трудники Алупкинского ОВД (оперуполномоченный ОУР К., исполняющий обязанности
    начальника ОВД К) мое заявление проигнорировали. Мало того что я указал (сам
    лично выяснил, кто это сделал) на лицо, совершившее преступление, меня же
    решили и наказать. В какой стране такое может быть?!

    Сотрудники ОВД провели проверку (хотя я подозреваю, что они сфальсифицировали
    документы по сбору доказательств). Чего стоит один только их вывод: "Уехал в
    город Кременчуг и оставил квартиру без присмотра". Что, я должен оставлять у
    квартиры сторожа или забирать квартиру с собой? А как же другие люди уходят
    на работу, уезжают в командировки, на отдых? Я человек творческий, художник,
    бываю в разных местах Украины и городах СНГ, у меня много знакомых.
    Получается, раз знакомые, значит, могут приходить ко мне домой, взламывать
    двери, грабить меня, и все это с рук сойдет? Я неоднократно обращался к
    руководству Алупкинского ОВД с просьбой ознакомить меня с материалами
    проверки и дать мне их копии, на что я получал исключительно отказ. Хотя и
    заявление писал под диктовку сотрудника, и поставил подпись, что ознакомлен
    со

    ст. 383 УК Украины. Так кто же будет защищать мои права как человека,
    гражданина?

    Бездеятельностью и безнаказанностью сотрудники милиции сами способствуют
    преступлениям. Я прошу помощи и защиты от вышеуказанных силовых структур, а
    также посодействовать в при-

    влечении к ответственности виновных.

    Владимир КОЗАКОВ, из Ялты, АРК

    "Правда Украины" 2006.10.19

    http://uamedia.visti.net/cgi-bin/get_art.sh?group=visti.local.pu&art=072206476&query=qwerty&
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.19 | Lenur

      позолоти ручки им

      Они стесняются сказать, это цыганка прямо скажет позолоти ручки и ты узнаешь что было и что будет, ментам надо заплатить тогда и они посодействуют узнать вам что было и кто там был :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".