МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крымским татарам в России выдадут по 500 рублей

10/20/2006 | Бё!
Югра: жертвы политических репрессий получат ко дню памяти по 500 рублей

12:08 18.10.2006

15 лет исполнилось 18 октября со дня принятия в России закона «О реабилитации жертв политических репрессий».
Именно с того дня в России начали реабилитировать людей, подвергшихся политическим репрессиям, начиная с 1917 года. Им восстанавливали гражданские права, устраняли иные последствия произвола и обеспечивали посильной компенсацией материального и морального ущерба.
Тогда, в законе впервые была дана правовая и нравственная оценка государственного террора против собственного народа, подчеркнута необходимость ликвидации его последствий, установлены правовые и социальные гарантии реабилитированным.
По архивным данным только в период с 1921 по 1953 годы за «контрреволюционные» преступления в стране было арестовано около 6 миллионов человек, из них приговорены к смертной казни — 800 тысяч человек. В ходе проведения коллективизации в конце 20-х — начале 30-х годов прошлого века, раскулачено и выселено около 6 миллионов человек. Более 2, 6 миллиона человек в бывшем Советском Союзе было репрессировано по национальному признаку. Выселению подверглись 11 народов: немцы, крымские татары, калмыки, карачаевцы, балкарцы, ингуши, чеченцы, корейцы, греки, финны и другие. Были депортированы частично 48 народов.
Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Югры, сегодня 2 213 человек реабилитированных граждан и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий живут в Ханты-Мансийском автономном округе. Наибольшее число реабилитированных граждан проживает в городах Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах.
Ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, реабилитированным гражданам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий будет оказана единовременная материальная помощь в размере 500 рублей.

http://www.newsprom.ru/news/116117330799481.shtml

В Югре проживает свыше 2,2 тысяч пострадавших от политических репрессий
версия для печати


На сегодняшний день число реабилитированных граждан и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Югре составляет 2 213 человек. Наибольшее число реабилитированных граждан проживает в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Октябрьском, Ханты-Мансийском и Кондинском районах. Об этом Накануне.RU сообщила сотрудник департамента труда и социальной защиты населения ХМАО Елена Сидоренко.
Решением правительства автономного округа ко Дню памяти жертв политических репрессий реабилитированным гражданам и людям, признанным пострадавшими от политических репрессий, будет оказана единовременная материальная помощь из средств бюджета автономного округа в размере 500 рублей каждому.
Елена Сидоренко
Ежегодно 30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись незаконным репрессиям по политическим мотивам. На сегодняшний день становится все более очевидным, что людские потери, понесенные страной из-за репрессий, сопоставимы с потерями в годы Великой Отечественной войны.

По архивным данным только в период с 1921 по 1953 годы за "контрреволюционные" преступления в стране было арестовано около 6 млн человек, из них приговорены к смертной казни 800 тысяч. В ходе проведения коллективизации в конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века, раскулачено и выселено около 6 млн человек. Более 2,6 млн человек в бывшем Советском Союзе было репрессировано по национальному признаку. Выселению подверглись 11 народов: немцы, крымские татары, калмыки, карачаевцы, балкарцы, ингуши, чеченцы, корейцы, греки, финны и другие. Были депортированы частично 48 народов.
18 октября 2006 года исполняется 15 лет со дня принятия Федерального Закона "О реабилитации жертв политических репрессий", целью которого являлась реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории России с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной компенсации материального и морального ущерба. В законе впервые была дана правовая и нравственная оценка государственного террора против собственного народа, подчеркнута необходимость ликвидации его последствий, установлены правовые и социальные гарантии реабилитированным.

http://www.nakanune.ru/news/2006/10/18/v_jugre_prozhivaet_svyshe_22_tysjach


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".