МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Регионал предложил переселить украинцев в Россию

10/25/2006 | Tatarchuk
"Новый регион" его ещё и экспертом назвал :)

В Россию нужно переселять не русских, а украинцев, – эксперт
25.10.06 16:25
Санкт-Петербург, Октябрь 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Российским властям надо стимулировать переезд в Россию не русских, а украинцев из центральных и восточных областей Украины. Об этом заявил на Всемирном конгрессе соотечественников, который проходит в Петербурге, депутат Верховной Рады Украины от Партии Регионов Юрий Болдырев.

Он напомнил, что несколько сотен тысяч выходцев из Украины, которые до революции перебрались на Дальний Восток и в Сибирь, давно стали русскими и по языку, и по культуре, и по самоощущению. То же самое произошло с переселенцами с Украины советских времен. И нынешней РФ надо поддержать такую же практику для освоения малонаселенных частей России, считает украинский парламентарий, сообщает ИА «Росбалт».

Помимо прочего, этот процесс будет способствовать сохранению этнокультурного баланса на Украине, которая остается разделенной страной именно по отношению к культуре: население Юга и Востока Украины привержено русской культуре, в противовес западно-украинским областям.

Вторым признаком принадлежности к русскому миру на Украине является принадлежность к канонической православной церкви, испытывающей мощнейшее давление со стороны властей Украины, отметил Болдырев. В этой связи он призвал Россию и всех соотечественников всячески поддерживать Украинскую православную церковь Московского Патриархата, напомнив, что противостоящие ей «раскольники» под руководством преданного анафеме Филарета официально поддерживаются со стороны президента и других властей Украины.

http://www.nr2.ru/crimea/88943.html

Відповіді

  • 2006.10.26 | Tatarchuk

    Пропозицію ригіоналів підримано (л)

    + велика дискусія на Великому Форумі з цього приводу :)
    http://www2.maidan.org.ua/n/free/1161782482


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".