МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Альтернативная интеллигенция"

10/29/2006 | Исмаил
На сайте выходящего в России журнала «Гражданин» (редакционный совет
Бессмертных А.А., Волков С.В., Вольский А.И., Делягин М.Г., Золотарев П.С., Зубов А.Б., Иняков А.Ф., Кара-Мурза А.А., Кортунов С.В., Махнач В.Л., Нуйкин А.А., протоиерей Г. Митрофанов, Рогов С.М., Рыжов Ю.А., Салмин А.М., Сахаров А.Н., Федоров Б.Г, Филатов С.А., Фомин А.А., Черниченко Ю.Д., Шмелев Н.П., Яковлев А.Н.) №2 за 2003 год, в статье С. Градировского повествуется, какая плохая была у крымских татар интеллигенция, которая строила «многочисленных неуемные планы собственной государственности». Автор не указывает на период времени, когда строились эти планы, но, зная историю Крыма, можно допустить, что плохая интеллигенция действовала в Крыму с самого начала XX века. Статья заканчивается многозначительным вопросом: «Так, может быть, спасением для крымско-татарского народа станет появление "альтернативной" интеллигенции?» Жирный шрифт от самого С. Градировского указывает на важность высказанного предложения.
В XX веке уже предпринималась российскими властями попытка уничтожить старую интеллигенцию и насадить «альтернативную». Не вполне получилось, даже несмотря на террор начала века, несмотря на расстрелы 37-38–го годов, несмотря на депортацию крымских татар с ужасающими последствиями.
Теперь в повестку дня предлагается вновь ввести вопрос о создании «альтернативной интеллигенции». Я не спрашиваю, куда девать тех представителей сегодняшних крымскотатарских интеллектуалов, которые не по нраву некоторым лицам, стоящим за спиной у автора означенной статьи. Я спрашиваю, началась ли в Крыму работа по созданию «альтернативной интеллигенции»?
У меня такое впечатление, что началась. У кого какое мнение? И кого можно назвать первыми ласточками сей угодной для определенных сфер «альтернативной» крымскотатарской интеллигенции?

Відповіді

  • 2006.10.30 | Експерт

    Не могли бы "выложить" этот текст? (-)

  • 2006.10.30 | Исмаил

    Re: "Альтернативная интеллигенция"

    Статья довольно большая. Я приведу только начало и конец. Вы можете найти ее, вставив в Яндекс полфразы.

    ТАТАРСКИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ КРЫМСКОЙ ЖИЗНИ
    РАЗРЫВ, КОТОРОГО МОЖНО И НЕОБХОДИМО ИЗБЕЖАТЬ

    Сергей ГРАДИРОВСКИЙ, Симферополь

    ЧТО НУЖНО СЕГОДНЯ КРЫМУ? ДА МНОГО ЧЕГО. НО, ПОЖАЛУЙ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО - ОТКРОВЕННЫЕ ОТВЕТЫ НА НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ: ЧТО ПРОИЗОШЛО ЗА ДЕСЯТИЛЕТИЕ (ЧУТЬ БОЛЬШЕ) С МОМЕНТА НАЧАЛА МАССОВОГО ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР В КРЫМ? СТАЛИ ЛИ РУССКИЕ И ТАТАРЫ БЛИЖЕ ДРУГ ДРУГУ? ПОНЯТНЕЙ ЛИ ИМ СТАЛИ ЗАБОТЫ И БОЛИ ДРУГ ДРУГА? ОТДАЛИЛИСЬ ЛИ ОНИ, ОКАЗАВШИСЬ ВНОВЬ СОСЕДЯМИ, ИЛИ СБЛИЗИЛИСЬ? КАК ТЕ И ДРУГИЕ СТАЛИ СМОТРЕТЬ НА ИЗМЕНИВШИЙСЯ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МИР, НА ИСТОРИЮ, НА БУДУЩЕЕ - СОБСТВЕННОЕ И СВОЕГО ЭТНИЧЕСКОГО СОСЕДА? НАКОНЕЦ, ГОТОВЫ ЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛИТЫ К "ДИАЛОГУ СЛАВЯН И ТЮРОК" ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ ТАК И ОСТАНЕТСЯ НАБИВАЮЩЕЙ ОСКОМИНУ ТЕМОЙ МНОГОЧИСЛЕННЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ?
    ДУМАЕТСЯ, НЕСМОТРЯ НА БЕССИСТЕМНЫЕ И ВО МНОГОМ ДЕМОНСТРАТИВНЫЕ СТАРАНИЯ МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИНТЕГРАЦИЮ РЕПАТРИАНТОВ В Т.Н. "УКРАИНСКОЕ СООБЩЕСТВО", "ВОЗВРАЩЕНЦЫ" СТАРАТЕЛЬНО ВЫСТРАИВАЮТ СОБСТВЕННОЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЕГО АТРИБУТАМИ: АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИЕЙ, АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭТИКОЙ, АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЗАКОННОСТЬЮ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ВЛАСТЬЮ, - ВСЕ ЭТО НЕИЗБЕЖНО ВЕДЕТ К АЛЬТЕРНАТИВНОМУ БУДУЩЕМУ. НО КРЫМСКАЯ ЗЕМЛЯ МОЖЕТ ИМЕТЬ ЛИШЬ ЕДИНОЕ БУДУЩЕЕ.

    …………………………………………………………………………………………………
    Много уже написано о психоаналитических наклонностях представителей "коренного народа", об инфантильном желании объяснить игнорирование их политических требований наличием "комплекса преступника" у русского населения. Позволю себе в не мною выбранной сфере анализа высказать встречное замечание. Классический транзакционный анализ ясно указывает на ключевой поведенческий скрипт (образно назовем его "грабли") - маниакальную потребность крымско-татарской интеллигенции совершать одну и ту же ошибку, причем роковую, но зато последовательно и однообразно, от одной исторической эпохи к другой.
    Основная плата за эту ошибку естественным образом ложится на плечи народа. Речь идет о многочисленных неуемных планах собственной государственности любой ценой. Понятно, что при этом приходится заниматься коллаборационизмом и, как правило, договариваться за спинами своих соседей (армян, греков, украинцев, русских, евреев) с кем-нибудь на стороне о том, как будет устроена крымская жизнь и что за это получит другая сторона, если предоставит исторический шанс самоопределения "терпеливому" "коренному народу". После очередного поражения за сговор приходилось платить. Как правило, цена оказывалась слишком высокой. Так было много раз. Ключевой вопрос: повторится ли все вновь?!
    Так, может быть, спасением для крымско-татарского народа станет появление "альтернативной" интеллигенции?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.30 | Tatarchuk

      Я краще лінк поставлю ніж передруківку (л)

      http://www.moscow-crimea.ru/russia/analit/tataralternatives.html

      Але цей текст передруковується вже років пять у різних недружніх джерелах...

      Для довідки: Сагатовський - колишній керівник філософської катедри СДУ (нині ТНУ), звісно що філософії тоді ще "марксистсько-ленінської".

      А також - автор збірника ліричних віршів "ОБРЫВ В ГОЛУБИЗНУ" :lol:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.30 | Експерт

        Re: Я краще лінк поставлю ніж передруківку (л)

        Tatarchuk пише:
        > http://www.moscow-crimea.ru/russia/analit/tataralternatives.html
        >
        > Але цей текст передруковується вже років пять у різних недружніх джерелах...

        Действительно, я его, оказывается, уже успел подзабыть. Потому и порпосил сам текст. Спасибо, за ссылку.
        >
        > Для довідки: Сагатовський - колишній керівник філософської катедри СДУ (нині ТНУ), звісно що філософії тоді ще "марксистсько-ленінської".
        >

        И не только. Один из "отцов" референдума 21 (?) января 1991 года по "воссозданию" Крымской АССР.
        А сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге. "Крымчанин", одним словом :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".