МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: власти уже 3 года не выполняют обещаний

10/30/2006 | Брат-1
Эх, хорошая штука - старые (и не очень старые) архивы.

Отдел по вопросам межнациональных отношений Алуштинского горисполкома выносит для рассмотрения на заседаниях исполкома в 3 квартале 2003 года различные вопросы, в частности "О параллельных названиях поселков, в которых компактно проживают депортированные граждане" и "О переименовании улиц в городе Алушта".
В 1945 году произошло сплошное переименование названий населенных пунктов, улиц, кроме названий гор, рек и некоторых городов (Алушта, Ялта, Бахчисарай, Джанкой). Сейчас в Большой Алуште в 15 населенных пунктах проживает около 3 тыс. крымских татар.
Поселки, в которых компактно проживают депортированные граждане, не имеют своих крымско-татарских названий. Речь идет о параллельных названиях, т.е. на указателях населенного пункта, наряду с общеупотребительными современными названиями в русском и украинском вариантах, должно быть указано и крымско-татарское название. Например, на указателе "Село Изобильное" добавить старое крымско-татарское название этого села - "Корбек".
http://subscribe.ru/archive/news.crimea/200307/12133155.text


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".