МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Севастополь - город паникёров?

11/09/2006 | Андрей Запевалов
Передмова.

Майдан-Крим пропонує вашій увазі матеріал Андрєя Запєвалова, в якому автор мальовничо показує, наскільки легко зробити паніку в городі-герої Севастополь.
Звертаємо увагу читачів, що наприкінці статті автор робить припущення, що паніку в Севастополі зробили аби "відвернути увагу від прийняття статусу бандеровців". Це відображує, можливо, ще один бік багатогранної севастопольської паніки.
Нестала та хитка психична атмосфера в місті Севастополь давно вже є предметом як жартів кримського студенчества, так і предметом серйозних застережень психопатологів.
Це повязано з тим, що перебування Чорноморського флоту Росії на території міста весь час супроводжується шкідливою для людини пропагандою та найбруднішими засобами "психологічного контролю". Під час стихійних лих або масової паніки колективне безсвідоме, пригнічуване весь час, виривається назовні.


2006-11-09

Хроника пикирующего паникёра или кому выгоден "водный" ажиотаж в Севастополе
История с ядом с севастопольком водопроводе уже сейчас начинает напоминать неудачный детектив.

Первые информационные сообщения появились ещё вчера, но при этом не вызвали столь бурной реакции у севастопольцев. А вот паника вызванная сегодняшними сообщения информагентств по масштабам может переплунуть и орнажевую революцию и все предыдущие аварии вместе взятые.

И действительно подобные аварии происходят в Севастополе каждый год, а то и по два раза на год. Система водоснабжения города, зацикленная на Чернореченское водохранилище давно уже не справляется с постоянно возрастающими потребностями города в питьевой и технической воде. Если кто не заметил в последнюю неделю в Крыму выпало рекордное количество осадков. Вода идёт с гор сплошными потоками. Где-нибудь в Европе уже давно позатапливало бы всё многосантиметровым слоем воды, но Крымские горы благополучно спускают эту воды по долинам. И вот одной из таких путей схода воды и стала Байдарская долина. Воды идёт очень много, а водохранилище не резиновое. И приходится сбрасывать воду с водохранилища в экстренном порядке, что приводит к перебоям в подаче воды в город.

Но даже если принимать всерьёз версию с попаданием некоего химиката в водохранилище, то при этом не стоит забывать что водохранилище это не просто большое озеро, а довольно сложное гидротехническое сооружение с целой системой прудов, каналов и водосбросов. И эта система даже при полном заполнении химикатами одного пруда (а там воды всего-то 227 тысяч кубов) не даст заразить водохранилище в целом. О том что водохранилище чистое заявил мэр Севастополя господин Куницын и у нас нет оснований ему не верить.

Одной из возможных причин загрязнения воды в пруде-накопителе мэр Севастополя Куницын назвал попадание в него минеральных удобрений или канализационных стоков из села Орлиное.

Сейчас вода из пруда-накопителя сброшена, идет промывка дна. Кроме того, промываются трубы и фильтры, чтобы пустить в город чистую воду.

Чистая вода будет в городе через 1-3 дня.

Да произошла авария. А вот для того чтобы бороться с подобными авариями в городе существует СЭС, МЧС, военные и различные санитарные службы. И поверьте они свою работу знают неплохо.

Но при всём при этом именно мобилизация аварийных служб города и Черноморского флота и послужила первым звонком, вызвавшим панику в городе. Родственники и знакомые оперативников бросились обзванивать горожан с паническими заявлениями о зараженной воде.

И полетел по городу слух, многократно усиленный базарным радио. Какие только версии не выдавались в эфир сегодня в Севастополе. С села Орлиного вымыло немного ядохимикатов... В воинской части рядом с водохранилищем размыло склад с боевыми отравляющими веществами... (хотя никаких воинских частей в Байдарской долине нет - это заповедник + водоохранная зона). Даже пришла версия что террористы насыпали яда в водохранилище (вспомнили вчерашнее заявления начальника ФСБ Патрушева о возможных терактах на Юге Росии) и многие другие, потому как неизвестность порождает домыслы.

Первой и естественной реакцией на подобные слухи стала банальная запасливость - народ побежал срочно закупать воду в магазинах. За 3 часа после появления первых слухов в круглосуточных магазинах смели с прилавков всю питьевую воду и минералку. В 8 утра у ещё не открывегося магазина я наблюдал слёзную ситуацию: Очередь долго ждала продавщицу, надеясь заскочит в магазин с "ещё нетронутыми запасами", а продавщица всё не шла. Наверное прийти ей мешала реактивная отдача от икоты - какими только словами не вспоминала её очередь.

Наверное фирмы поставщики воды и минералки сегодня наварили баснословные выручки. По крайней мере уже утром большинство дистрибьютерских компаний остались без товара и отправили автокараваны в Симферополь. Предприимчивые севастопольцы к обеду уже скупили всю воду даже в Бахчисарае. А в обед я на Центральном рынке наблюдал картину как старая бабка, ворча и надрываясь тащила два пака минералки :)наверное на всю войну решили запастись. Дистрибьютеры, подогнав несколько машин, закидали рынок минеральной водой "Збручанская", и расхватав за полчаса фуру минералки народ успокоился.

Но дурость ситуации заключается в том что народ в панике скупает как на войну не только воду но и продукты - почти что соль и спички.

Городские власти теперь безуспешно пытаются успокоить народ обещаниями что вода будет уже завтра. Воду отключили скорее чтобы утихомирить панику. А вот почему не выпустили на улицы автоцистерны это вот вопрос без ответа. Ведь в городе есть в наличии 7 специализированных автоцистерн емкостью по 6 кубометров каждая – для подвоза питьевой воды населению. Да и частников, которые возят питьевую воду с Сак и Евпатории ещё никто не отменял

Так или иначе в городе существует несколько систем автономного водоснабжения, есть артезианские скважины. ГКП «Севгорводоканал» имеет 30 резервуаров чистой воды, общей емкостью 120000 кубометров, автономный гидроузел производительностью 1,5-1,7 тысяч кубометров в сутки. Северная сторона вообще снабжается из другого водохранилища и не стоит господа раздувать трагедию из временных перебоев с подачей воды. Да может информационным агентствам вроде российского "Нового региона" и выгодна шумиха в городе, но жил же как-то город без воды во время войны целых 265 дней.

А с другой стороны подобный скандал может быть легко использован чтобы "скушать" например мэра или начальника СЭС, или например чтобы отвлечь внимание севастопольцев от скандалов с Водоканалом или принятием статуса бандеровцев в Украине.

В конце концов водопровод промоют в крайнем случае водой из Северо-крымского канала. А вот сегодняшняя ситуация в городе станёт поводом чтобы назвать севастопольцев паникёрами.

Андрей Запевалов, Севастополь

Источник: http://www.business-politika.net

Відповіді

  • 2006.11.09 | Tatarchuk

    До відома панства: "це рука Бандери"

    Приблизно такі та ще дурніші версії зараз мусуються в Севастополі та... здогадайтеся в якій "іншій країні, налаштованій дружньо до України" :)

    Ось ловіте кайф з листа який розміщено в кримській гілці:

    09-11-2006 16:00, ЧФ
    Провокация против ЧФ и России

    Перекласти (eng рус укр)

    Заявление общественной организации "Севастополь - за ЧФ"

    В Севастополе идет отработка сценария по выдавливанию российского флота.

    В ходе спецоперации сымитировано отравление системы водоснабжения города, запущена информационная кампания по панике среди местного населения, направляемая слухами против моряков-черноморцев. Работают несколько версий, связанные с военными материалами - ракетное топливо и т.д.

    Для решения вопроса предлагается создать межправительственную комиссию по расследованию инцидента, так как в случае работы местной комиссии могут быть получены необъективные данные.

    Украинская сторона может использовать обвинения в отравлении города как аргумент в давлении на ЧФ в вопросе инвентаризации собственности и земли.

    Не исключено, что конечной целью проводимой спецоперации есть установление контроля над всеми объектами ЧФ "с целью постоянного экологического мониторинга".

    9.11.2006
    http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1163080849
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.11 | VDom

      Re: До відома панства: "це рука Бандери"

      Робота на випередження. ФСБ не дрімає.
      Президент і "опозиція" мофчать - йде торг.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".