МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

(около)ТОПОНИМИКА: Координаты нас. пунктов

11/22/2006 | Alessandro
Как вы могли заметить, в новом варианте таблицы я добавил координаты большей части сёл. Географические координаты однозначно идентифицируют нселённый пункт и помогают избежать путаницы. Также они позволяют с лёгкостью найти нас. пункт например на гугловской карте. В особенности это будет полезно при работе с ныне исчезнувшими сёлами, точное местоположение которых подчас трудно установить.
К сожалению в той базе, которой я пользовался, нету значительного числа сёл. Поэтому я предлагаю совместными усилиями восполнить этот недостаток. Всего ныне существующих нас. пунктов с неизвестными координатами получается 340. Если найдётся 10 человек желающих помочь, то это по 34 на брата.
Как установить координаты? Я, не знаю других способов, кроме как по гугловской карте. Общий алгоритм такой: берём обычную бумажную карту Крыма, смотрим где находится нужное село, ищем его на гугловской карте, центрируем карту по этому селу, жмём на ссылку "Link to this page" (справа) и получаем в адресной строке искомые координаты в десятичном формате.

Відповіді

  • 2006.11.23 | Alessandro

    Чего, желающих совсем нет? Совсем-совсем?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.24 | Tatarchuk

      Не совсем

      Алессандро, мысль с координатами - великолепная. Исключается ложное отождествление населенных пунктов, которые могут быть в одном районе, или просто рядом.

      А так как екселем пользоваться умеем :) то уже выделили пустые координаты. Сейчас их будем заполнять.

      По поводу топонимики - свежие новости. Греческий исследователь Мосхури вызвался поговорить с издателями и опубликовать наш продукт, когда тот будет готов. К понедельнику обещает готовый план-макет заполнения "карточки" населенного пункта.

      Про барыши с книги, пусть и скромные, кго издатели "упоминают". Поэтому когда будем знать цифры, то вместе (на форуме) давайте подумаем как "прибыль" эффективнее потратить: пропить, прокурить, жене отдать или государству помочь :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.11.25 | Alessandro

        Re: Не совсем

        Tatarchuk пише:
        > Алессандро, мысль с координатами - великолепная. Исключается ложное отождествление населенных пунктов, которые могут быть в одном районе, или просто рядом.
        >
        > А так как екселем пользоваться умеем :) то уже выделили пустые координаты. Сейчас их будем заполнять.
        А, это хорошо. =) Кстати, в базе с координатами, которой я пользовался (я её где-то в сети нашёл, надо будет вспомнить где именно) есть и координаты довольно многих ныне не существующих сёл. Это будет существенным подспорьем, когда мы таки дойдём до них.
        Но, хочу предупредить, что там попадаются и ошибки, которые я мог не отследить, когда переносил координаты в свою таблицу.

        > По поводу топонимики - свежие новости. Греческий исследователь Мосхури вызвался поговорить с издателями и опубликовать наш продукт, когда тот будет готов.
        Это тоже хорошо. И тогда две мысли по этому поводу. Во-первых, именно когда будет готов. А для этого нужно разрешить все имеющиеся неоднозначности, коих не так уж и мало. Во-вторых, а греческий исследователь владеет какой-нибудь редкой информацией о греческих названиях сёл? Потому что сейчас все сёла, у которых помимо крымскотатарских известны ещё и гречески названия можно пересчитать по пальцам (Дегирменкой - Миляри, Яны-Сала - Нео-Хори, Куру-Озен - Ксеро-Потам и ещё парочку).
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.11.29 | Tatarchuk

          Re: Не совсем

          Alessandro пише:
          > Но, хочу предупредить, что там попадаются и ошибки, которые я мог не отследить, когда переносил координаты в свою таблицу.

          Проверяем ;)

          > > По поводу топонимики - свежие новости. Греческий исследователь Мосхури вызвался поговорить с издателями и опубликовать наш продукт, когда тот будет готов.
          > Это тоже хорошо. И тогда две мысли по этому поводу. Во-первых, именно когда будет готов. А для этого нужно разрешить все имеющиеся неоднозначности, коих не так уж и мало. Во-вторых, а греческий исследователь владеет какой-нибудь редкой информацией о греческих названиях сёл? Потому что сейчас все сёла, у которых помимо крымскотатарских известны ещё и гречески названия можно пересчитать по пальцам (Дегирменкой - Миляри, Яны-Сала - Нео-Хори, Куру-Озен - Ксеро-Потам и ещё парочку).

          Греческий исследователь Игорь Мосхури (которого я только что видел) заявляет, что у него собраны практически все названия греческих сёл.
          Скоро єтот товарищ намерен провести у себя интернет (он в Крыму проездом, но надолго) и принять активное участие в нашем проекте.

          Насколько редкая информация, пока сказать не берусь. Навскидку несколько примеров из беседы:
          Мосхури сообщил мне, что село Лаки, ныне исчезнувшее, "правильнее" пишется через два кк. А также что после войны оно было переименовано в Горянку, а потом исчезло вовсе, и теперь на его месте церквушка и пара хижин.
          Другой пример - не мог не спросить его про Кайто-Хайто-Кайту :) Наш грек заявил, что ничего не знает о таком греческом селе, никакого греческого корня нет, что по его записям этимология тюркская, а греки там не жили.
          Третий пример - он утверждает, что у него есть документы по которым правильнее всего писать и говорить СТЫЛЯ на село Стиля, потому что именно так греки и говорили и писали.

          Отмечу также - Мосхури высказал огромный энтузиазм по поводу исчезнувших сёл и настаивает (его точка зрения) что дорожные знаки надо устанавливать и там тоже.

          Завтра Мосхури обещал дать мне электронную версию "словника", в который он предлагает после обсуждения панства забивать наши данные по населенным пунктам.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.11.30 | Alessandro

            о греческих названиях

            Tatarchuk пише:
            > Греческий исследователь Игорь Мосхури (которого я только что видел) заявляет, что у него собраны практически все названия греческих сёл.
            > Скоро єтот товарищ намерен провести у себя интернет (он в Крыму проездом, но надолго) и принять активное участие в нашем проекте.
            >
            > Насколько редкая информация, пока сказать не берусь. Навскидку несколько примеров из беседы:
            > Мосхури сообщил мне, что село Лаки, ныне исчезнувшее, "правильнее" пишется через два кк. А также что после войны оно было переименовано в Горянку, а потом исчезло вовсе, и теперь на его месте церквушка и пара хижин.
            > Другой пример - не мог не спросить его про Кайто-Хайто-Кайту :) Наш грек заявил, что ничего не знает о таком греческом селе, никакого греческого корня нет, что по его записям этимология тюркская, а греки там не жили.
            > Третий пример - он утверждает, что у него есть документы по которым правильнее всего писать и говорить СТЫЛЯ на село Стиля, потому что именно так греки и говорили и писали.
            НМД, в таких ситуациях лучше ориентироваться на то, кто жил в соответствующем селе непосредственно перед войной. Если греки (как в Лаки), то тогда используем греческое написание/произношение, если крымские татары (как, к примеру, в Капсихоре), то крымскотатарское. То есть если Стиля была греческим селом, и по-гречески правильнее через ы, то пусть будет через ы.


            > Отмечу также - Мосхури высказал огромный энтузиазм по поводу исчезнувших сёл и настаивает (его точка зрения) что дорожные знаки надо устанавливать и там тоже.
            Надо... Да только кто денег на это даст...

            Кстати, по поводу Лак(к)и... За последние пару лет неоднократно проскальзывали сообщения о том, что греческая община хочет возродить это село. Кто-нибудь в курсе, почему дело всё ещё не сдвинулось с мёртой точки? Вроде и бы место не особо привлекательное, и грекам чиновники должны по идее симпатизировать больше, чем крымским татарам...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".