МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жительница Сибири поняла, что российские СМИ нагло врут про Крым

11/23/2006 | Бё!
Вперёд, в день… вчерашний

Николай ФЕДОТОВ, КРЫМ.РУ, №41 (97), 22 ноября 2006 года

Галина Некрасова в свои сорок с небольшим лет в Крым приехала впервые. Коренная сибирячка, она родилась и выросла в Забайкалье, вместе с мужем- военным служила в Приморье, в Бурятии и вот уже несколько лет живет и трудится в Омске. В Крыму у Галины Николаевны родственники, и побывать здесь было ее давнишней мечтой. В августе эта мечта сбылась. О том, насколько оправдались ожидания сибирячки, она охотно поделилась с нами.


— Конечно, — говорит Галина Николаевна, — за пару недель не то чтобы

узнать, но по-настоящему увидеть Крым нереально. Но скажу сразу, впечатления оказались настолько сильными, что, во-первых, я каждый отпуск постараюсь проводить обязательно у вас, в Крыму. Во-вторых, всемерно буду разбивать доводы тех, кто отговаривает ехать отдыхать на ваш сказочный, солнечный полуостров.

— Вас отговаривали?

— И еще как! Знакомые пугали обострением политической обстановки на полуострове, связанной с высадкой американского десанта в Феодосии, захватами земель крымскими татарами, их стычками с нетатарским населением и так далее. И я бы не поехала, не прояви настойчивость родственники. В письмах, в телефонных звонках они успокаивали, как могли.

— И вот вы в Крыму…

— …И чувствую себя по-настоящему отдохнувшей за последние годы и счастливой от встречи с близкими мне людьми, с Крымом. В общем-то, за пару недель моего короткого отпуска я увидала лишь краешек Крыма — Феодосия, Судак, Береговое, Щёлкино, побродила по Симферополю, съездила в Евпаторию. Но и этого мне хватит на годы прекрасных воспоминаний, хотя монетку в море я бросила с надеждой окунуться в его теплые волны уже в следующем году.

— Неужели всё у нас так прекрасно?

— Я гостья, и не пристало мне говорить о плохом. Хотя некоторые моменты меня не то чтобы опечалили, скорее удивили. Например, Феодосия. Прекрасный город. Какая набережная! Наверняка пройтись по ней вечером, когда горят фонари, а рядом тихо шумит море, — это уже праздник. Рядом улица палаток, в которых можно купить самые диковинные вещи, замечательные сувениры. Но так хочется искупаться в море!..

Спускаемся всей нашей компанией, а я приехала к вам на отдых с двумя взрослыми дочерями и с двумя внуками, к воде. К нашему удовольствию — белые лежаки, столики. Выбираем три лежака. К нам сразу же подходит мужчина неопределенного возраста, с каким-то равнодушно отрешенным взглядом и требует 45 гривен, по 15 с каждого лежака. Мы, конечно же, приехали тратить деньги: отдых есть отдых. Но отдавать почти полсотни гривен за то, чтобы часок-другой позагорать с комфортом, — увольте!

Мы взяли один лежак. Так же поступили и наши соседи — пожилая супружеская пара украинцев из Броваров. Мужчина не поленился, насчитал свободных вокруг нас около 50 лежаков и только 16 занятых. Итого 66. Если бы лежак стоил 10 гривен, наверняка бы заняты были ну пусть не все, но полсотни уж точно. Считаем. Это 500 гривен. А с 16-ти странный хозяин взял всего 240. Хотя и по 10 гривен, полагаю, тоже дороговато.

Следующее, что бросилось в глаза, это выносная торговля. Я несколько лет прожила на берегу Тихого океана и очень полюбила рыбу. И когда увидела разносчиков разного рода рыбных деликатесов, слюнки потекли. Но купить ничего не решилась. Продавцы какие-то грязные, одетые кто во что горазд, связки вяленой рыбы, копченостей болтаются, обтирая и до того давно нестиранные шорты. И опять я была удивлена. Сколько труда вложено, чтобы приготовить те же деликатесные мидии или смачные кусочки вяленого катрана! И не нашлось возможности одеть торговцев в чистенькие халатики, с фартучками, с приколотыми бейджиками, на которых указаны имя и фамилия торговца, название фирмы или кооператива, производящих вкуснятину, телефон. Не нашлось возможности расфасовать продукцию в целлофановые пакетики. Странно…

— А как вам крымчане?

— Люди в Крыму чудесные. Спокойные, гостеприимные, мирные. Познакомились мы на праздничной вечеринке и с крымскими татарами, соседями моих родственников. Вместе пели русские песни, хохотали над шутками, танцевали. Словом, подружились. И я увезу из Крыма самые теплые воспоминания об этой вечеринке и о новых друзьях, которых здесь нашла.

— Галина Николаевна, а как вы относитесь к тому, что правительство России начинает вербовку своих бывших соотечественников?

— Вы знаете, первое, что бросилось мне в глаза, — это то, что живете вы здесь бедненько. Это видно и по одежде, и по ассортименту продовольственных магазинов и по ветхости домиков, и по обстановке квартир. Сегодня в Омске многие избавляются от мебельных стенок. Иные стараются их продать, другие просто выбрасывают. Взамен их устанавливают более удобную, высококачественную мебель; наши холодильники не переполнены, частенько мы ужинаем в многочисленных кафе и недорогих ресторанах. У вас же я словно бы оказалась в России десятилетней давности.

— Как вы думаете, почему это?

— Да заполитизировались вы! В поездах вы о чем говорите? О политике. На отдыхе — о политике, за праздничным столом — только о ней. Простите, но и в постели вы, наверное, тоже обсуждаете, кто у вас будет президентом, а кто премьером. Я, как и многие мои друзья, близкие, знакомые, знаю, что в России у нас президент Путин, есть еще веселый депутат Жириновский, да, кажется, Зюганов как-то к нам приезжал, хотя, может быть, я и путаю. Вот и всё.

А за неполных две недели, что отдыхала в Крыму, я узнала, что у вас есть Александр Мороз, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, что самыми боевыми политиками на Украине являются две женщины: Наталия Витренко и Юлия Тимошенко. Бедненькие, они-то зачем в политику ударились? Но, двигаясь семимильными шагами вперед в своей политической активности, по уровню жизни вы в дне вчерашнем.

Так вот, возвращаясь к вопросу о моей реакции на вербовку наших соотечественников — я только «за»! Мои родственники живут в Казахстане, на Украине, в Белоруссии. Очень бы хотелось объединиться. И если есть желание, — приезжайте, работы всем хватит. В частности, в Омске развернуто доселе небывалое строительство, в том числе и жилья.

Кстати, у нас с жильем проблем нет. Желающим выдается так называемый ипотечный кредит. Для этого достаточно предоставить справку о зарплате, уровень которой должен быть не ниже прожиточного на каждого члена семьи плюс как бы еще на одного для погашения кредита. Необходимо внести взнос в размере 10 процентов стоимости квартиры. Конечно, жилье, полученное таким образом, становится залоговым до погашения кредита.

Ну а то, что жители Украины — прекрасные работники, мастера, мы знаем непонаслышке. Многие у нас трудятся и живут на полулегальном и просто нелегальном положении. Пусть получают гражданство и перевозят семьи. Нам сегодня не хватает не только хороших специалистов, рабочих, инженеров, техников — побольше бы нам политических бойцов, коими вы все тут вольно или невольно стали.

У нас же с распадом Союза как-то в небытие канули и профсоюзы. И что мы имеем? Рабочий день по 14 часов, отсутствие оплаченных отпусков, вообще какой бы то ни было социальной защиты, я уж не говорю о курортах, санаториях и детских лагерях отдыха. Да, у нас высокие заработки, но нам хочется еще и полноценного отдыха, иметь время и возможности для воспитания детей, быть здоровыми, в конце концов. За права же свои мы бороться так и не научились. Полагаю, вы в этом деле нам здорово поможете с вашим-то опытом и закалкой.

http://www.krym-ru.com.ua/?art=203


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".