МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прокуратура подозревает директоров парков на ЮБК...

12/26/2006 | Tatarchuk
Еще один земельный скандал - прокуратура республики подозревает руководство дирекции парков памятников общегосударственного значения -это парки Массандровский Ливадийский и Мисхорский в хищении двухсот тысяч гривен выделенных из бюджета для инвентаризации и установке границ парков.

Деньги были переведены киевской проектной фирме однако результата работы невидно - у парков как не было границ так и нет. В администрации парков говорят -загвоздка в ялтинских властях -они затягивают оформление документов. В Ялтинсокм горисполкоме разводя руками -документов на оформление от руководства парков не видели. Пока эти организации выясняют отношения заповедные территории активно застраиваются.

Крымская прокуратура обвиняет администрацию трех южнобережных парков-памятников в разбазаривании бюджетных денег, выделенных для инвентаризации земли и установлению границ. По данным правохранителей в прошлом году из госбюджета на эти цели было выделено 200 тысяч гривен. Однако досих пор работы невыполнены, зато деньги уже потрачены. Администрация Массандровского, Ливадийского и Мисхорского парков перевела всю сумму на счет киевской фирмы. Правоохранители подозревают что деньги похитили.
В администрации парков обвинения отрицают. По словам директора ,Анатолия Шевчука - киевская фирма проектные работы выполнила. Загвоздка в ялтинском горисполкоме. Местные власти до сих пор не утвердили проект землеотвода - только после этого можно получить Госакт -говорят в дирекции парков . Однако утверждает Анатолий Шевчук местные власти намеренно затягивают процесс , чтобы беспрепятственно раздавать земли в парках.
Анатолий Шевчук утверждает, что проектную документацию он сдал в Ялтинский исполком еще в начале лета. Но городские чиновники эту информацию не подтверждают.
Пока администрация парков и ялтинские власти выясняют отношения в парках идет активное строительство. В Массандровском парке, есть и усадьба бывшего мэра Ялты Александра Чабанова. За колючей проволокой целый комплекс - магазины, казино, рестораны и дом его семьи.
Старожилы сокрушаются - парки становятся меньше. Зато все больше рекламных объявлений в интернете - продаются дома и участки на заповедных территориях.
По данным прокуратуры, это не первое уголовное дело, возбужденное против руководства парков. Предыдущая руководительница Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков, до сих пор находится в розыске. В свое время ей удалось похитить бюджетные деньги на сумму 430 тысяч гривен.

ДЖЕРЕЛО: "Черноморская ТРК"

Відповіді

  • 2006.12.26 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Прокуратура подозревает директоров парков на ЮБК...

    ШАКАЛЫ

    Очень интересная картина открывается: местная власть на ЮБК ведет бескомпромиссную борьбу за парки-памятники… для их уничтожения. Не имея права на быструю и полную распродажу земельных участков парковых зон, местные «слуги народа» используют шакалью тактику - лаем и визгом привлечь внимание хищника посильнее, имея целью урвать свое от обессиленной жертвы.

    С 11-09-2006 по 22-09-2006 в интернете и печатной прессе Крыма проведен скоординированный выброс замешанной на клевете и лжи информации о Массандровском парке-памятнике общегосударственного значения. Надо признать, что информационное «изделие» лепили специалисты – прослеживается логика и взаимоувязанность, направляющие мысль читателей в четко заданном направлении. В акции задействована и пехота - возмущенная общественность, и тяжелая артиллерия – прокуратура, за которыми виднеются скромно приглушенные силуэты городских (поселковых) чиновников, обеспокоенных проблемой. Истинного заказчика не видно, его надо искать. Либо воспользоваться известным: «Кому это выгодно?»

    11.09.2006 года на сайте «Портал 2000» ( http://www.news2000.com.ua/society/vukrain...estuyutvz.html) появилась информация: «Жители Ялты разбили палатки у входа в уникальный Массандровский парк-памятник садово-паркового искусства, протестуя таким образом против строительства на его территории кафе и ресторанов», - об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь Ялтинского городского председателя Татьяна Агаркова.
    Данная информация на следующий же день продублирована на нескольких сайтах ( http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=81363; http://www.nr2.ru/crimea/82576.html; http://mynews-in.net/news/politics/2006/09...2/1068646.html; http://ugmk.info/?digest=1158042472; http://www.domik.net/mod/main/news/cat1215...156/id11580537).
    Главное в ее содержании: возмущение граждан направлено против кафе на территории парка; этот вопрос не в компетенции местных властей; властями же в ближайшее время будут утверждены границы парка.

    19.09.2006 года снова на сайте «Портал 2000» ( http://iser.news2000.com.ua/criminal/vukra...kralideng.html) и «Власти Нет» 20.09.2006 ( http://crimea.vlasti.net/index.php?Screen=...imea&id=172416) выстреливает сенсация: «Руководитель госадминистрации Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников разбазарил 200 тысяч гривен из средств, выделенных на инвентаризацию и установление границ парков, 13.09.2006 возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.366 (должностной подлог), - сообщила пресс-служба Прокуратуры АРК.

    Какая цель выплескивания на публику благородного негодования облеченных озабоченных? Какова причина пресс-активности прокуратуры? Незаконный самострой или финансовое преступление? Почему так плотно уложены события во времени? Поразмыслим и разберемся. Для удешевления усилий ялтинцев, желающих поучаствовать в размышлении, рекомендую приобрести всего три газетных номера: «Крымская газета» от 14 и 22 сентября и «Ялта Культурная и коммерческая» от 22 сентября сего года - соответственно статьи: «Не дадим погубить гордость Ялты», «А деньги выделялись», «Происшествия».

    Последнюю процитирую:
    «Руководству Государственной администрации парков памятников садово-паркового искусства государственного значения (Ливадийского. Массандровского и Мисхорского) инкриминирует «разбазаривание» 200 тысяч природоохранных гривень. После шумных скандалов в Массандровском парке делом занялась Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура. Согласно информации ее пресс-службы, гривни были получены в 2005 году из бюджета Украины для формирования национальной экологической сети и переведены на счет одной из киевских фирм «как бы за разработку проекта землеустроительства и оформление госакта на право постоянного пользования землями парков». «Работы еще не начинались, - отмечается в сообщении пресс-службы, — однако в конце декабря 2005 года администрацией парков был подписан акт о полном выполнении заказа». Вместе с тем есть и другие сведения. Так, по сообщению председателя земельной комиссии Ялтинского городского совета Александра Беляева, проект землеустройства Массандровского парка готов и находится на рассмотрении в комиссии. Аналогичный документ на часть территории парка подан в Массандровский поссовет.»

    Примем к сведению то, что руководителю Госадминистрации Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников общегосударственного значения Анатолию Шевчуку по настоящее время (24.09.2006 года) не предъявлено ни постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, ни акт результатов проверки КРУ, ни какие-либо иные документальные претензии. Однако в то же время к нему неоднократно предъявлялись «претензии» в связи с его отказом выдавать «нерядовым гражданам» разрешения на землеотводы в парковой зоне, а также в связи с его неоднократными публичными, в том числе в СМИ, выступлениями в защиту неприкосновенности парковой территории.

    Елена и Татьяна Мошкины из Службы Новостей "Волна" ( http://van.internews.ua/content/bulletin/24050.html) и корреспонденты Агентства news.ntv.ru ( http://www.russianny.com/newdesign/acciden...sp?ArtId=54324), точно установили суть проблемы: то, что сейчас происходит в Массандровском парке, специально спланировано теми, кто мечтают захватить территорию парка, «припарковать» свои дачи, выжить из парков существующие природоохранные структуры.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.26 | Сергей ГРУЗДОВ

      Re: Прокуратура подозревает директоров парков на ЮБК...

      Статья "ШАКАЛЫ" была мною размещена в Сети 24.09.2006. Обратите внимание на плотность событий второй половины сентября. Потом "велось следствие". Кавычки в данном случае несут конкретную смысловую нагрузку.
      Тема мною полностью контролируется. Всего пару дней назад Анатолию Шевчуку предъявлено обвинение по двум статьям: злоупотребление служебным положением и внесение в документы заведомо ложных сведений. В деле пять томов.
      Существенным является тот факт, что одновременно с появлением ПЕРВОЙ ПУБЛИКАЦИИ, в сентябре, прокуратурой были немедленно изъяты и до настоящего времени удерживаются документы, позволяющие принять решение о границах парков.
      Это работа природоохранной прокуратуры. По ее же письму Ливадийским поссоветом приостановлено действие Государственного акта на землю, который обвиняемый ими Анатолий Шевчук все-таки успел получить на основании "невыполненых" работ. Повторно подчеркиваю значение кавычек.

      Мой вывод: природоохранная прокуратура демонстрирует Анатолию Шевчуку и всем остальным, что попытка ограничить парки и прекратить существование условий для дерибана их территории ПРЕЖДЕВРЕМЕННА.

      Вопрос - на чей "фас" отозвалась природо-прокуратура, остается пока открытым. Уверен, что ведомству, возглавляемому Виктором Шемчуком на него не сложно ответить.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.26 | Tatarchuk

        Re: Прокуратура подозревает директоров парков на ЮБК...

        Сергей ГРУЗДОВ пише:
        > Вопрос - на чей "фас" отозвалась природо-прокуратура, остается пока открытым. Уверен, что ведомству, возглавляемому Виктором Шемчуком на него не сложно ответить.

        А природо-охранная прокуратура ТОЖЕ подчиняется Шемчуку? Спрашиваю потому что не знаю...

        А вообще насколько понял - на каждый из этих парков уже есть претенденты. Значит должны быть и какие-то втихую принятые "рейдерские" решения судов, ну там в каком-нибудь Джезказганском сельсуде, Днепроверхненемецком райсуде...

        Вроде бы обещали к 2007 году - уряд Януковича принял обязательства Еханурова в этом вопросе - оцифровать и "вывесить" в сети Реестр всех судебных решений.
    • 2006.12.26 | Tatarchuk

      Re: Мисхорский парк погибает от стихийной торговли

      Вот сообщение более года назад.

      26.08.2005 19:00
      Мисхорский парк погибает от стихийной торговли


      Об имении Мисхор и его парке написано в одном из самых первых путеводителей по Южному берегу. В те времена на территории была "великолепная лавровая и оливковая аллеи, почти все виды дикорастущих на побережье деревьев и кустарников." Тридцать лет назад Мисхорский парк стал объектом общегосударственного значения. Официально его территория занимала 23 гектара. После распада Союза распоряжаться парковой землёй стал Кореизский поссовет. С тех пор, утверждают экологи, территория Мисхорского парка сократилась чуть ли не вдвое. Сейчас он мало чем отличается от рынка. Здесь больше семидесяти торговых точек, не считая кафе и ресторанов. Защитники природы говорят, парк гибнет ещё и потому, что здесь большое скопление отдыхающих.
      В рескоме по охране окружающей среды убеждены: если официально установить границы парка и передать его в собственность государству, все проблемы исчезнут.
      На оформление необходимых документов из Киева вот-вот должны прийти деньги, утверждают экологи. Министерство по охране окружающей среды выделило 200 тысяч гривен. Новым хозяином уникального парка хотят сделать госадминистрацию парков и памятников. Пока эта организация вправе только контролировать порядок на территории - парк у неё на балансе. В госадминистрации парков говорят, чтобы сохранить зелёную зону, испробовали все доступные способы, просили помощи у главного управления внутренних дел Ялты и Алупки. Всё, чем помогла милиция, провела несколько рейдов. Сразу после их отъезда торговцы снова выносили на газоны свой товар. Во время проверок работниками Рескомитета многие продавцы наотрез отказались платить штрафы, сказав, что милиция не даст их в обиду.
      - Со слов предпринимателей, они, не скрывая, говорят, что платят сотрудникам милиции, и больше никому ничего не собираются платить, и с территории парка не собираются выходить, - утверждает Анатолий Шевчук, и.о. директора госадминистрации парков-памятников.
      Заметив очередную проверку, предприниматели спешно ретировались. Из семидесяти точек осталось около двадцати, те, где были разрешительные документы на торговлю, подписанные в Кореизском поссовете. Кореизский поселковый голова намерено оттягивает оформление бумаг по парку, убеждены в Рескомитете по охране природы. Объясняют - часть парковой территории уже продана частным предпринимателям. Взять комментарий у поселкового головы не удалось, он на больничном - сказал его заместитель, который отказался от интервью, сославшись на отсутствие команды сверху. Между тем, горячее обсуждение проблемы Мисхорского парка развернулось в одном из самых оживлённых его уголков. Правда, митинг, огранизованный "партией зелёных", длился не больше пяти минут.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.26 | Сергей ГРУЗДОВ

        Re: Мисхорский парк погибает от стихийной торговли

        Да. Это воспоминание очень к месту. Тогда и начал выпрашивать Анатолий Шевчук у Министерства охраны природы деньги для фиксации границ трех парков: Мисхорского, Ливадийского и Массандровского. Чтоб по закону. И выпросил...
        Ребята! Предлагаю Майдану-Крым взять шефство над подробным и детальным доведением до сведения общественности деталей происходящих с Дирекцией парков событий. На мой взгляд - учебник властного дерибана.
        ... Хотя, таких учебников... Хоть та же Алупка. Куда, блин, ни плюнь - учебник. Страна всеобуча какая-то... :(
    • 2006.12.26 | Tatarchuk

      Re: Массандровский парк застраивается "Комбисом"

      Служба новостей "Волна"


      24.02.2006 19:00
      Очередной земельный скандал на южнобережье


      Часть территории массандровского парка обнесена забором из колючей проволоки. Местные жители рассказывают - он появился здесь ещё месяц назад. Тогда же, по их словам, и началось строительство.
      В администрации парков и памятников объясняют - землю под строительство, которое ведёт частная фирма "Комбис", выделили незаконно. Массандровский парк признан парком-памятником общегосударственного значения. Поэтому строительные работы здесь запрещены.
      В поселковом совете Массандры объяснили - договор на аренду земли с фирмой "Комбис" заключили шесть лет назад. То, что эта земля - территория парка, в поссовете отрицают.
      Площадь, которую арендует "Комбис" - около четырёх гектаров. Это - бывший питомник "Восход". Раньше здесь выращивали растения для пересадки в другие парки. На этой территории живут двадцать семей. Местная власть утверждает - по договору фирма обязана переселить людей в новые дома. А здесь по проекту появится элитный гостиничный комплекс.

      27.07.2006 19:00
      Границы Массандровского парка в Ялте до сих пор не утверждены


      Местные жители рассказывают - ещё полгода назад пройти по ней было невозможно - ступеньки были поломаны и засыпаны мусором. В марте этого года в парке начались восстановительные работы. Сейчас центральная аллея открыта для пешеходов.
      Частный предприниматель Павел Мишунин рассказывает - на работы по очистке и восстановлению парка потратил около двадцати тысяч гривен. На его территории разместил временное летнее кафе. Предприниматель говорит - разрешение на работу получил в администрации парков-памятников.
      Директор администрации парков-памятников Анатолий Шевчук рассказывает - вынужден давать разрешение на размещение объектов торговли на этой территории, поскольку денег, которые выделяет государство на содержание парка, не хватает. Однако получить официальное разрешение на размещение объектов торговли на территории парка у городских властей не удаётся, говорит Анатолий Шевчук - у дирекции парка нет госакта на землю. Между тем, мэр Ялты Сергей Брайко утверждает - границы парка были установлены шесть лет назад.
      В то же время, по словам Анатолийя Шевчука, последний госакт парк получил в начале семидесятых годов. После этого его границы дважды изменялись.
      За прошедшие годы территория парка уменьшилась ещё на десять гектаров, говорит Анатолий Шевчук. По его словам, из-за того, что у парка нет официальных границ, его земли выделяют под застройку городские и поселковые власти.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.26 | Сергей ГРУЗДОВ

        Re: Массандровский парк застраивается "Комбисом"

        Внимательное прочтение только одного предыдущего сообщения, позволяет увидеть истинную роль участников: местной власти, дирекции парков, третьих (основных!) заинтересованных в торможении установки границ парков лиц (задниц!)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.12.26 | Tatarchuk

          На днях було повідомлення щодо зміни кордонів..

          Там точні дані не називалися, але було щось таке: мер Брайко хотів взяти собі "якусь частину" Масандрівського повіту. Чи взагалі всю територію селищної ради. І нібито йому відмовили, нібито задовольнили частково. Чи не про отой парк йдеться? Адже він якраз поміж Ялтою та Масандрою.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".