МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

30 или 31? Напряжение растёт.

12/30/2006 | Mustafa
Очень непростая ситуация сложилась с празднованием Къурбан байрама. Наши паломники в Мекке сообщили, что первый день праздника выпадает на 30-ое. А Муфтият, точно также как и Турция и все тюркоязычные страны, утверждает, что 31-го, как и было определено ранее. Всем наверно известно, что арабы ориентируются непосредственно по наблюдениям за рождением нового месяца. А турки по астрономическим расчетам. В Крыму хизбы и им симпатизирующие, при любой возможности оповещали массы о начале праздника 30-го, а Муфтият 31-го. Также с обеих сторон звучали нелицеприятные обвинения и жёсткая критика. В частности, вчера на пятничной молитве в Кебир джами представители и от тех и от других делали обьявления по этому поводу. Обстановка была напряженной. Сегодня утром одна женщина из с. Тахта-Джами (Андрусово) по телефону сообщила, что местный имам и некий "молодой турок" не давали им ключи от мечети, чтобы те не могли провести сегодня праздничную молитву. В голосе звучало очень сильное негодование. По её словам, у мечети собралось большое количество народа и что мечеть не принадлежит Муфтияту. Можно предположить, что такие же инциденты могли произойти и в других мечетях. Однако, о них пока ничего не известно.

Обсуждение
http://www.crimean.org/forum/forum_posts.asp?TID=2591&PN=1

Відповіді

  • 2006.12.30 | Chief

    Re: 30 или 31? Напряжение растёт.

    Есть такая проблема...

    По этому же поводу, например, мне вчера звонили из мелитопольской общины крымских татар. Остановились на 31-м.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.30 | Исмаил

      Re: 30 или 31? Напряжение растёт.

      "Турция и все тюркоязычные страны, утверждает, что 31-го, как и было определено ранее" - так! Мы тюрки! Проискам С. А. нет!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.30 | Исмаил

        Re: 30 или 31? Напряжение растёт.

        На сайте crimean.org появилось любопытнае мнение по поводу 30 и 31:
        "А наш народ, попадающий под влияние саудитов, надо воспитывать. Мы не арабы, мы тюрки, и решения тюркских богословов, которые не хуже арабских, для нас являются правилом.
        Слушайте, а не есть ли распространяющееся влияние саудитских идей результатом работы тех сил, которые хотят отдалить нас от Турции?!".
        Мне кажется стоящей внимания последняя фраза.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.12.30 | Гуливер

          Re: 30 или 31? Напряжение растёт.

          Турция не должна быть центром влияния на крымских татар.
          Можно сотрудничать и поддерживать отношения, но в ни каком вопросе не должно быть зависимости.
          Это только вредит народу в решении его проблем.
          Насчёт числа, в Крыму есть свой Муфтият, который и должен определять для крымских мусульман в какой день проводить праздник.Если это 31, значит это 31.

          Пора бы многим свою голову иметь, а не слушать других. Мало ли что в Аравии принято 30.
          Христьяне в Мекку не могут попасть. Почему?
          Известно , что Пророк у себя принимал христианскую делегацию.
          И много других странностей.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.12.30 | Lenur

            про разрешение на въезд

            Во первых эта территория со строгими законами которые нужно соблюдать (к примеру в масджиде аль харам запрещено убивать даже насекомое), потом туда едут не отдыхать или смотреть достопримечательности, едут молится, едут круглый год, количество кто совершает Умру (малый хадж) исчисляется в сотнях тысячах, во время Хаджа несколько миллионов, так что там делать туристам?
            Я вам приведу пример, на Рош хашанах (еврейский новый) в Умань приезжают хасиды, всего где то 15000 человек, это количество почти парализует работу аэропорта, сотни автобусов задействовано, милиция и работники аэропорта через неделю такой нагрузки как зомби ходят, они мало чего понимают единственное что хотят чтобы все закончилось и они смогли поспать.
            А 100 000 или 500 000 человек, всю эту толпу нужно регулировать, представляете какая нагрузка для правоохранительных органов, и потом турист в этой толпе будет как белая ворона, сам будет себя чувствовать что его здесь не ждали.
            Насчет виз - США, Канада, Евросоюз, Израиль так и всем дают визы?
            США вообще лохов на $100 раскручивает получишь или нет визу, деньги им. Так что у всех стран своя политика на получение виз.
        • 2006.12.30 | Lenur

          Национальная особенность

          -----
          Сура №22. Хаддж
          Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

          37. Ни мясо их, ни кровь их (т. е. жертвенных животных) не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро.
          ------

          Главное в Исламе намерение, с каким намерением ты совершаешь тот или иной поступок, если специально для Къурбана купил или вырастил животное и 30 как тебе сказали или 31 зарежешь во имя Аллаха а потом раздашь определенную часть бедным и помолишся то ты сделал все правильно, а если окажется что все же день не тот был то ты не причем, все что сделал будет принято Аллахом, а тот кто ляпнул не подумав тот и несет ответсвенность.
          Это как при покупке мяса или мясных продуктов, если продавец сказал вам это халял-разрешенное значит так и есть, если обманул то он и виноват перед Аллахом, а вы даже употребив такое мясо считаетесь что ели разрешенное.


          Такая разница существовала всегда, зачем спорить по этому поводу, если кто хочет праздника 30 пусть проводит в этот день, кто 31 так пусть 31. Из всех этих спорящих какой процент совершает обязательные намазы? Увидели разницу в 1 день и такой ажиотаж, нашим главное что то ляпнуть с умным видом и таким образом хочет показать какой он верующий, перед тем как дать садака обязательно купюру в 2 грн. 10 раз покрутить над головой чтобы все видели, во время зикра будет громче всех орать и уйдет в нирвану - тоже знак глубоко верующего. Вот и сейчас хороший шанс возмущатся как это так? 30 или 31? потом это мясо с холодной водочкой, соленным огурчиком и забудет что такой правоверный мусульманин был пару часов назад.

          в намазе по количеству сунна раакатов есть отличия по 4 мазхабам, кто то спорит? просто не знают, большинство не знают даже по своему мазхабу, из всех возмущенных наверное добрая половина не знает как правильно открыть Къуран.

          И с другой стороны, зачем америку открывать, в эти дни все ТВ новости говорят о Хадже и когда там начнется ритуал жертвоприношения - къурбан байрам или ид аль адха.

          Есть еще среди наших такая натура, если иностранец в мечети у него спрашивают какой твой мазхаб, если не имам Ханафи - сразу на него спотрят как на неправильную пчелу которая готовит неправильный мед. Хотя спроси а кроме имама Ханафи еще кого знаешь и чем отличается его учения от других, для него этот вопрос будет такой же спроси его об аэрокосмической динамике и эффекте ударной волны при возрастающей скорости :)

          Так что не при чем здесь не турки, не арабы, не хизбы, и не японские якудзы, это наша национальная особенность. Скажете нет?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.12.31 | Алим

            Re: Национальная особенность

            > Так что не при чем здесь не турки, не арабы, не хизбы, и не японские якудзы, это наша национальная особенность. Скажете нет?

            Не в бровь, а точно в глаз.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".