МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Виктор Плакида: крымских татар не выселишь на Луну

01/08/2007 | Бё!
ИА REGNUM: Комиссия, которую вы возглавляете, выделила крымско-татарским самозахватчикам более тысячи гектаров земель, а Виктор Янукович призвал главу меджлиса Мустафу Джемилева к себе в советники. Тем не менее, число "земельных" пикетов в общей сумме даже растет, а экстремизм, если вспомнить последние события в Бахчисарае и Судаке, не спадает. Может быть, ваш путь в этом вопросе должен быть совсем не таким, какой намечен в Киеве и Крыму?

Во-первых, мы не выделяли землю "самозахватчикам". Во-вторых, наш путь не в Киеве "намечен", а отвечает реальным требованиям ситуации. А она очень сложная, и ее нельзя объяснять только экстремистскими проявлениями. Верховная рада и правительство Крыма зарезервировали больше тысячи гектаров земли для выделения нуждающимся как крымским татарам, так и крымчанам других национальностей, нуждающимся в этом. Именно эта мера позволила снизить напряженность. Многие самозахваты сегодня уже освобождены, и число их не увеличилось, а уменьшилось по сравнению с тем, которое было в тот момент, когда в Крыму был период безвластия. Наши здравые меры привели к тому, что у нас уже произошел перелом во взаимоотношениях органов власти с населением. Он пошел не в русле конфронтации, как было раньше, а в русле переговоров и договоренностей. Мы, кстати сумели решить и проблему в Бахчисарае - и с рынком, и с местом для строительства как мечети, так и православного храма. Сегодня можно сказать, что Бахчисарай уже не является очагом противостояния, хотя и там, конечно, решены еще не все проблемы. Эти факты свидетельствуют, что при наличии доброй воли с обеих сторон любые проблемы решаемы.

Тут надо понимать, что государственные органы власти должны воспринимать крымских татар не как какую-то враждебную нам силу, как поголовных экстремистов, а как граждан Украины, составную часть общества, которую нельзя выселить на Луну, и с потребностями и интересами которой надо считаться, и учитывать их и в работе, и в бюджете, использовать в общей работе на благо страны. Возможно, вы знаете, что в Украине реализуется программа интеграции крымских татар и других пострадавших от депортации, в украинское общество, поскольку многие их проблемы еще не решены. Государство помогает им со строительством жилья, с устройством на работу, с восстановлением национального образования и культуры, возвращает им отнятые ранее религиозные святыни. Этот процесс идет медленнее, чем хотелось бы, поэтому возникают проблемы. Однако наши ресурсы ограничены, и если объяснить это людям и показать реальные возможности, и сделать при этом все, что можно, то конфликтов не будет. Именно для того, чтобы процесс примирения общества, интеграции его в единое благоприятное русло шел успешнее, глава Кабинета министров Виктор Янукович принял решение назначить народного депутата Украины Мустафу Джемилева своим советником, и это мудрая мера главы Партии регионов. Мы стараемся двигаться таким путем, чтобы "добрая война" заменялась не плохим, а действительно хорошим миром, чтобы это открывало новые перспективы всем слоям украинского общества, права и интересы которых, как вы понимаете, равны, и мы учитываем это в равной степени.

ИА REGNUM: Не так давно председатель комитета Верховной рады Украины Леонид Грач со ссылкой на документы Службы безопасности Украины заявил в прессе, что в Крыму у татар есть вооруженные формирования. Проявило ли ваше правительство интерес к этому заявлению? Не проявятся ли вдруг эти предостережения какими-нибудь явлениями, как это бывало в отдельных случаях после заверений населения в "контролируемости ситуации"?

Напомню вам, что Служба безопасности Украины уже несколько раз опровергала заявления Леонида Грача такого рода. Кроме того, надеюсь, вы понимаете, что у нас информации значительно больше, в том числе и из нескольких спецслужб. Уверяю вас, Верховный совет и правительство Крыма полностью контролируют обстановку в Крыму и не допустят наличия незаконных вооруженных формирований. Особенность нынешнего времени состоит в том, что время от времени публикуется много экстремистских заявлений. Одни заявляют об оружии у крымских татар, другие утверждают, что общественные организации крымских казаков являются некими вооруженными формированиями. И в том, и в другом случае это явное преувеличение. Акции протестов в Крыму действительно часты, и не только со стороны крымских татар, однако видеть в них вооруженные выступления означало бы не реально оценивать обстановку. Верховная рада и правительство Крыма не могут себе этого позволить. Чтобы контролировать ситуацию, развивать демократические методы управления, совершенствовать государственное устройство мы должны владеть реальной информацией, и поверьте, у нас для этого достаточно сил, средств, источников информации, в том числе и таких, которые недоступны Леониду Грачу.

Для нормализации общественно-политической ситуации в Крыму мы проводим большую работу. Значительная часть ее - гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, помощь крымским татарам и гражданам других национальностей в обустройстве, в решении экономических и социальных проблем. Большую роль в этом сыграли решения Совета национальной безопасности и обороны Украины и указ президента Украины Виктора Ющенко. Мы получили максимум помощи со стороны Киева. В целом мы должны работать так, чтобы и крымские татары, и русские, и украинцы, и армяне, и греки и все другие люди разных национальностей, живущих в Крыму, считали нас "своим правительством", а не чуждой противостоящей силой, а тем боле враждебным образованием. Только тогда мы достигнем гармонии в обществе. Мы не можем следовать безответственным предложениям, ибо мы отвечаем за благополучие Крыма.

весь текст: http://www.regnum.ru/news/758573.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".