МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Депутат установил памятник «Баш-таш» в Кучук-Узени

01/13/2007 | «Диалог»
Прошедший год был отмечен усилением заботы о святых местах, как проявлении роста национального самосознания.
С большим трудом удалось разрешить конфликтную ситуацию вокруг Азизлер, Кильсе-Баир в Бахчисарайском районе.

Речь пойдет о святыне в с.Кучук-Узень Малореченского сельсовета (Большая Алушта).
Не так давно жителем села, депутатом Малореченского сельсовета Усеином Рамазановым был установлен памятник на территории древнего мусульманского кладбища.

«Наши отцы всегда говорили нам, что на этом кладбище похоронены наши деды, прадеды, и мы должны чтить память о них, - делится Усеин-бей.

-Нам пришлось немало добиваться того, чтобы была освобождена вся территория кладбища.
В ходе нескольких собраний была поставлена проблема восстановления кладбища, ограждения.
На одном из собраний я вышел с инициативой, что буду финансировать строительство памятника -«Баш-таш».
При поддержке крымскотатарского населения, проживающего на территории совета, в 2002 году, в дни Курбан-байрам, был установлен памятник в память всех наших соотечественни--ков, похороненных на этой земле до 1944 года».

В территорию Мало-реченского сельсовета входит Кучук-Узень (Малореченское), Куру-Узень (Генеральское), Улу-Узень (Солнечногорское) и Тувак (Рыбачье).
На территории сельсовета проживает 180 семей.

По словам Усеин-бея, в своей депутатской деятельности он работает над тем, чтобы содействовать объединению жителей сел, а также владеть всей информацией по сельсовету, и, конечно же, решать многочисленные социальные проблемы, возникающие у жителей.

«Не так давно проводили традиционную встречу односельчан «Кой-дешлер топ-лашувы», - сообщил Усеин-бей.
- Еще одна задача - максимально подвести инфраструктуру в села.
Массив, где проживают крымские татары, сравнительно новый. Основная проблема - установка нового ТП, электроснабжение массива в районе ул.Факидова, где ещё нет электрификации. Дорога, как, впрочем, и везде, остается одной из главных проблем».

Леннара ДЖАЛИЛОВА, «Диалог»

Відповіді

  • 2007.01.24 | Брат-1

    Странно всё это. «Баш-таш» в Кучук-Узени

    Самое непонятное в этой истории: этот баш-таш установлен прямо перед домами кучукозенцев. Выходит, что крымские татары поселились на могилах собственных предков? Бред какой-то.
    Посёлок расположен на холме. Под холмами - продувная долина, ущелья, изрезанные реками. Там точно никого не хоронили. Значит, кладбище было на самом холме, где и поселился герой репортажа.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".