МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Майдан схопив газету Газпрому на брехні. Тепер вона ховає сліди

01/13/2007 | Tatarchuk
Как сообщал Майдан, 11 января 2007 года один из пользователей Майдана обнаружил в Сети "интервью" российской газеты "Трибуна" с народным депутатом Рефатом Чубаровым.

Интервью показалось на удивление невероятным, настолько нетипичными для нардепа Чубарова были его "ответы" на якобы вопросы "Трибуны".

Вскоре абсолютную фальсификацию подтвердил на форуме Майдана и сам народный депутат http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1168539871

В тот же вечер Рефат Чубаров отправил в адрес редакции письмо с требованием опровержения, текст которого также разместил на сайте Майдана http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1168551501

В обед следующего дня появилось сообщение депутата:

> Только что у меня состоялся телефонный разговор с Олегом Кузиным, главным редактором газеты "Трибуна", в ходе которого он сообщил, что электронная и газетная (бумажная) версии издания - самостоятельные проекты.

> На мой вопрос - "но одного холдинга?" - прямого ответа не последовало.

> Олег Кузин предложил продублировать мое вчерашнее письмо на его электронный адрес "для реагирования", что я и сделал.

> Разговор проходил в толерантной форме.
> Подождем результатов.

Результаты ... не замедлили появиться. Уже 12 января ссылка на скандальную статью http://www.tribuna.ru/ru/text.aspx?divid=94&tid=7059 перестала "работать".

Новость о нечистоплотной работе российской газеты "Трибуна", точнее её украинского собкора Юрия Кириллова, быстро попала в другие СМИ, в частности в "Обком" (откуда новость пошла по десяткам изданий) http://maidan.org.ua/static/newskrym/1168616302.html

"На всякий случай" крымские активисты Майдана сохранили кэш удаленной статьи в Google-копии страницы http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1168688643

После этого выяснилось, что информация редактора "Трибуны" Олега Кузина о том, что он-лайн версия газеты и печатная версия - "разные проекты", не только выглядит странно, но и является неумелой попыткой соврать.

Так, в печатной версии газеты "Трибуна" от 12 января вышла именно эта статья с тем же текстом Юрия Кириллова, где по-прежнему утверждается, что этот "собкор" взял интервью именно у Чубарова.
ПДФ-версию печатного номера газеты вы можете посмотреть или скачать тут: http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1168625199

Единственной разницей между публикацией в печатном и электронном виде стало... изъятие фотографии некоего человека, которого автор статьи считает Рефатом Чубаровым.
Фотография http://maidan.org.ua/news/getfile.php3?key=1168585617&att_id=7398&site=maidan&bn=maidan_newskrym на удивление напоминает другого крымского татарина, а именно - Данияла Аметова, советника крымского спикера (лидера блока "За Януковича", члена Партии регионов Анатолия Гриценко).

В заключение - пара слов о принадлежности газеты:
Управляющая компания ОАО «Газпром-Медиа»
Учредитель ЗАО «Редакция газеты «Трибуна рт».
Газета зарегистрирована в Министерстве печатиРФ.
Рег. ПИ № 77-11815 от 18.02.2002 г.
(До 1990 г. «Социалистическая индустрия»)

Відповіді

  • 2007.01.13 | Shadow_runner

    Re: Майдан схопив газету Газпрому на брехні. Тепер вона ховає сл

    Цікаво чи можна притягнути ціх винахідливіх хлопців до судової відповідальності... А ще краще зібрати справжню прес-конференцію для російських журналістів, роз повізти їм про профессіоналізм їх колег.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.13 | Tatarchuk

      "Все что мыслимо - все осуществимо" (© Мао Цзедун)

      Shadow_runner пише:
      > Цікаво чи можна притягнути ціх винахідливіх хлопців до судової відповідальності... А ще краще зібрати справжню прес-конференцію для російських журналістів, роз повізти їм про профессіоналізм їх колег.

      Гарна ідея. Враховуючи що це не поодинокий випадок (це мяко мяко кажучи) брехні з боку ЗМІ про Крим та про кримців.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.01.13 | Сергей ГРУЗДОВ

        Re: "Все что мыслимо - все осуществимо" (© Мао Цзедун)

        Думаю, нельзя упускать момент. Объективная пресса нужна всем нормальным людям, вне национальностей и места жительства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".