МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВР Крыма посоветовала Радио Мейдан подать в суд на ГТРК "КРЫМ"

01/16/2007 | Tatarchuk
Коллектив крымскотатарского радио Мейдан получил официальный ответ на свое обращение в Верховную Раду Крыма, в котором содержались претензии граждан к информационной политике государственной ТРК "КРЫМ".

Напомним, что поводом к обращению стала демонстрация провокационного и наполненного ксенофобскими штампами фильма НТВ "Невесты Аллаха", который подвергся осуждению даже в самой России (подробнее читайте в статье "Киноподлось" http://maidan.org.ua/static/krymmai/1162631555.html )

Текст обращения тут http://www2.maidan.org.ua/n/petit/1163081662
Под ним поставили свои подписи более ста человек - разных национальностей, граждане Украины и России.

Обращение поддержал сайт Майдан, который выступил со своим обращением - "Нет вранью и иностранной пропаганде". http://maidan.org.ua/static/viol/1163079657.html

Вот какой ответ получили наши друзья из Радио Мейдан от председателя Постоянной профильной комиссии ВР Крыма:

Уважаемая Наджие Феми!
Уважаемые господа!

По поручению Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Гриценко А.П. направляю ответ на ваше обращение от 03.11.2006 года № 94 о содержании передач ГТРК «Крым».
Обращаю ваше внимание, что в соответствии с Конституцией Украины каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.
В соответствии с Законом Украины «О телевидении и радиовещании» цензура информационной деятельности телерадиоорганизаций запрещается, телерадиоорганизация является независимой в определении содержания программ и передач, вмешательство органов государственной власти либо органов местного самоуправления, общественных либо религиозных объединений, их должностных лиц либо работников, а также собственников в сферу профессиональной деятельности телерадиоорганизаций не допускается. Поэтому, попытка оказать давление на ГТРК «Крым» через какие-либо органы власти лишена законных оснований.
Вам нужно было воспользоваться правом, которое закон предоставляет гражданам или юридическим лицам, а именно, правом потребовать от телерадиоорганизации опровержения распространенных в ее программе либо передаче сведений, не соответствующих действительности и/или унижающих честь и достоинство лица. В случае отказа телерадиоорганизаций от опровержения она обязана срочно уведомить об этом заявителя, после чего вопроса об опровержении может быть решен судом. В случае вынесения судом решения об опровержении текст опровержения распространяется телерадиоорганизацией в установленном законом порядке.

Председатель комиссии Г. Иоффе

Відповіді

  • 2007.01.16 | Лозина-Лозинский

    Однако...

    Никто ведь не требовал закрыть ГТРК. Требовали обратить внимание и административным образом повлиять на редакторов.

    Высказать свое мнение, в конце концов.

    Из этого письма следует, что Иоффе не видит проблемы. Что само по себе - проблема.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.16 | Брат-1

      Re: Однако...

      Лозина-Лозинский пише:
      > Никто ведь не требовал закрыть ГТРК. Требовали обратить внимание и административным образом повлиять на редакторов.
      >
      > Высказать свое мнение, в конце концов.
      >
      > Из этого письма следует, что Иоффе не видит проблемы. Что само по себе - проблема.

      Если еврей не видит проблемы в распространении ксенофобии, - то у самого еврея серьёзные проблемы. С головой. Или с совестью. Как правило, это одно и то же, просто одно видно сильнее, чем второе :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".