МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

По поводу выражениия "Бог велик"...

01/18/2007 | Alessandro
В каждом втором клеветническом репортаже о крымских татарах будь то газета, или электронное СМИ имеются фразы типа "толпа татар с криками "Аллах Акбар" набросилась", "выкрикивающие "Аллах Акбар" молодчики" и т.д. Мне любопытно, причём тут "Аллах Акбар", почему это неотъемлемая часть таких репортажей? Слова текбира الله أكبر переводится на русский язык как "Бог Велик". Что такого нехорошего в этих словах?! Я понимаю, если бы писалось "толпа татар с криками "бей русских" набросилась", "выкрикивающие "смерть славянам" молодчики" и т.д. Но, скажите мне, хоть один христианин будет спорить с тем фатом, что Бог велик?!

Відповіді

  • 2007.01.18 | Tatarchuk

    Re: По поводу выражениия "Бог велик"...

    Хороший вопрос. Я думаю что для воинстувющих атеистов это утверждение является злостной провокацией :)
    (Я сам атеист но не воинстувующий, так что моим словам можно верить как инсайду ;) )
  • 2007.01.18 | Bulba

    Re: По поводу выражениия "Бог велик"...

    Христианин не будет с этим спорить, но всем известные местные и не очень "аналитики и обозреватели" прочтут лекцию о том, кто и как "на самом деле" кричит эти фразы. полностью с Вами согласен, но к сожалению мы в очередной раз сталкиваемся с фактом неприязни ислама, причём чаще всего со вчерашними воинствующими атеистами, (пусть не обижаются адекватные научные атеисты), на мой взгляд это не только крымская или украинская проблема, а как показывает опыт и общеевропейская.
    может быть в нашей среде, как и в европейской существует какая-то зацикленность на религии, может быть от низкого уровня образования или низкого уровня адекватного соотношения религия-гражданство?
    на мой взгляд в некоторых религиях присутствует своего рода динамизм, как например склонность к публичным высказываниям "Бог велик". согласен, что при одновременном скоплении больших масс и скандлировании подобных фраз может возникнуть какое-то ощущение дискомфорта, в смысле у сторонников другой веры, но это вполне нормальное ощущение. тоже самое может возникнуть и у мусульманина, когда он увидит крестных ход с большим скоплением верующих распевающих псалмы или молитвы, по опыту скажу, что они тоже могут вызвать негативное ощущение, так как они достаточно монотонны и отнюдь не увеселительны, т.е. не вызывают эмоций веселья и радости, они серьёзны и т.д.
    но с гражданской позиции - это нормально! так как люди выражают и реализуют свои конституционные права в разделе свободы совести.
    наших граждан почему-то не раздражает трёх-этажный мат в публичных местах, когда уши закладывает и это при детях.
    я бы ввёл какой-то пргогрессивный курс по защите и реализации гражданских прав с обязательным треннингом в школях и вузах, а также на производстве!
  • 2007.01.18 | Лозина-Лозинский

    стандарт такой

    Знаете, как некотрые газеты никогда не пишут просто Межлис, а обязательно - "незаконная незарегестрированныя организация крымских татар меджлис"..

    Для "экзотики" и "наглядности". Как же - про крымских татар и без "Аллах Акбар"? Редакторы не поймут.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.01.18 | Lenur

      Re: стандарт такой

      Это из политологии, чтобы страна развивалась нужен внешний враг, когда на полит арене были СССР и страны варшавского договора, а с другой стороны были США и НАТО, в мире были красные - коммунисты и капиталисты - империалисты. Обе стороны крутили пропаганду какие они хорошие и какие те плохие, Джеймс Бонд борется с КГБ, Рембо против советских во вьетнаме и афганистане (в этой серии в конце он моджахедам говорит увидемся иншаллах - если будет на то воля Аллаха).
      СССР канул в историю, мир остался с одной супер силой - superpower, нужен враг, Китай почему то проигнорировали, остались мусульмане - их много, но разрознены (меньше церемонится надо будет), и потихоньку фильмы пошли в прокат, если помните Шварценегер начинает боротся с арабами террористами, американцы и российский спецназ где то в арабской стране вместе арабов у которых есть балистические ракеты нейтрализовывать, и пошло поехало.
      Джихад - угроза миру
      Къуран - книга террористов
      Человек с бородой - типичный террорист
      Аллаху акбар - призыв к бою
      Мечеть - база
      Намаз - ритуал воинской дисциплины
      Ислам - терроризм
      Мусульманин - потенциальный террорист
      СМИ и киноиндустрия быстро промыли мозги по всему миру, эту технику используют везде в том числе и в Крыму.
      Раньше было модно пугать вахабитами - хотя мало кто знал что это значит, мода прошла, теперь придумали хизбы - кто знает что это значит? мало кого встретите кто внятно объяснит вам что значит хизб, хотя с бешенными глазами будет захлебываясь использовать это слово.
      Скоро на мировой арене появится какая та страна противовес США и все забудут про мусульман :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".